Gottyческие новости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Gottyческие новости

Сообщение Gotty » 05 ноя 2009, 20:33

2010 год: Классика для Жильберта

05.11.2009

Изображение

В очередной раз подтвердив Cyclingnews, что следующий Тур де Франс не станет его выбором на сезон 2010 года, Филипп Жильберт сказал, что он продолжит сосредотачивать свои усилия на Классике и на прочих однодневных гонках в составе команды Silence Lotto. Бельгиец, у которого сложился чрезвычайно успешный финиш этого сезона, когда он выиграл на Париж-Туре и на Джиро ди Ломбардии, будет готовиться к Весенней и Осенней Классике в 2010, а так же на Чемпионат мира в Джилонге, Австралия.

Даже при том, что детальная программа гонок на будущий сезон еще не была разработана, Жильберт уже знает, что он не поедет Тур, но вместо этого выступит на испанской Вуэльте, рассматривая ее как подготовку во второй половине сезона. "Вуэльта запланирована, совершенно верно," сказал он Cyclingnews в четверг. Чемпионат мира, так же как Коппа Сабатини, Париж-Тур, Джиро дель Пьемонте и Джиро ди Ломбардия будут отмечены красным цветом на его календаре. Он верит, что старты на этих гонках снова принесут ему успех.

Жильберт пожелал своему бывшему товарищу по команде, Кадейлу Эвансу успехов в новой команде, BMC Team. "Для меня его отъезд - сожаление, потому что мы хорошо работали вместе и преуспели на гонках в этом сезоне. Я желаю ему большого успеха и чтобы он смог реализовать все свои намеченные планы," сказал бельгиец. По его мнению, команда пока не планировала подыскать в состав нового сильного лидера для трехнедельных Гранд Туров.

Сам гонщик отрицал всяческие слухи о том, что он тоже собирался оставить команду. "Я ничего не знаю об этом," ответил он. На сегодняшний день Жильберт может стать самым большим активом Silence Lotto на следующий сезон. Это произойдет в том случае, если команда примет решение переключить свои стратегические интересы с многодневных гонок на Классику и тогда действительно не будет искать полноценной замены ушедшему Эвансу.


Перейро был подвергнут допинг-контролю в ресторане

05.11.2009

Изображение

В то время как потребность в выборочном и внезапном допинг-тестировании никто не оспаривает, выбор места и время забора проб может привести к чрезвычайно нелепым и анекдотичным ситуациям. Именно в такую попал недавно испанский велогонщик Оскаром Перейро. Победитель Тур де Франс 2006 года встречался со своими друзьями в баре в местечке Сантьяго-де-Компостеле, когда у него зазвонил его мобильный телефон. На другом конце находились двое "вампиров" из Международного Союза велосипедистов (UCI), которые разыскивали его уже несколько часов. До этого они посетили его дом, который находился в соседнем городе Виго, с целью, чтобы он немедленно сдал пробы на мочу и кровь.

Перейро ответил им, что он не планировал быть дома в течение нескольких часов, но комиссары были настойчивы и требовали, чтобы он разрешил им сделать свою работу. В итоге гонщик команды Caisse d’Epargne согласился, предложив им приехать к нему в Сантьяго. Час спустя они прибыли. Они попросили, чтобы Перейро отправился в соседнюю гостиницу, чтобы там сделать все необходимые процедуры. Но гонщик ответил отказом, он не хотел покидать своих друзей в баре. Он также был не намерен прерывать трапезу. Он им так и ответил, что не обязан никуда ходить, приводит его слова газета La Voz de Galicia. "Я должен быть доступным для любого контроля в течение часа в день в предуказанном месте. В этом случае Вы должны были появиться у меня дома между семью и восемью часами утра."

Посовещавшись, комиссары решили, что лучшим выбором в такой ситуации станет тестирование в туалете ресторана. Единственная проблема состояла в том, что не было достаточного количества помещений в туалете и по этой причине все трое могли находиться вместе только в небольшом коридоре, который отделял туалетные комнаты от зала ресторана. Преградой между этими помещениями была лишь вращающаяся легкая дверь.

Этот коридор троица и заняла. Голова и ноги гонщика были представлены для обозрения посетителей ресторана, а все остальное подвергалось раздеванию. Извините за интимные подробности, но Cyclingnews подробно описывает, как Перейро предварительно вымыл тщательно руки (чтобы нельзя было ухудшить качество образцов), затем был вынужден снять с себя рубашку, брюки, белье. Таким образом была взята одна проба. Затем гонщик тут же в коридоре к туалету сдал кровь, которую комиссары поместили в свой контейнер, который они носили по ресторану.

Согласно слов одного из друзей Перейро, вид гонщика, который отправился в туалет в сопровождении мужчины и женщины, которая при этом тащила с собой огромный контейнер, вызвал сильное оживление среди посетителей заведения. "Место было полно иностранных туристов, которые с интересом наблюдали, как три человека скрылись за дверями туалета, долго оттуда не выходили, а только переговаривались из-за двери и постоянно чем-то гремели. В общем, для простого обывателя, делали слишком много очень странных вещей," сказал Алехандро Гомеш. "Разве это борьба за чистоту спорта? Если бы это было так, то тогда никому бы не пришло в голову делать это в таких антисанитарных условиях. Наверно им все рано. Гонщики для них - уже потенциальные преступники."

Что касается Перейро, то он признал, что хотел бы рассматравить этот инцидент чем-то "вроде шутки". Он добавил: "Почему они тратят впустую деньги на такое вот тестирование, как в случае со мной? Я уже не гонялся в течении многих месяцев. У меня теперь богатая коллекция мест, где я сдавал допинг-тесты. Это было в аэропортах, барах, после окончания футбольного матча. Но в том баре люди могли наблюдать, как спортсменов можно унижать и ссылаться при этом на свои обязанности."


Источник: http://www.cyclingnews.com/news/pereiro ... t-corridor


Кейссе готов "мстить" после того, как был обвинен в использовании допинга

05.11.2009

Изображение

У Илиджо Кейсси сегодня преобладают настроения заняться местью за то, что он потерял “часть своей профессиональной карьеры” после обвинений в использовании допинга, с которыми он прожил в течение нынешнего года.

В понедельник трековый гонщик был очищен от этих обвинений, которые последовали после его положительного допинг-теста, взятого на Шести Днях Гента в 2008 году. Отвечая на страницах бельгийского вебсайта Sporza, он сказал, что наступающие скоро эти Шесть Дней Гента “станут моим годовалым момументом”.

“Я хочу доказать, что я был несправедливо обвинен,” сказал 26-летний бельгиец.

Когда Кейссе услышал новости о себе в понедельник, то говорит, что “...у меня пошли мурашки по телу и на глазах навернулись слезы. Теперь я понимаю, что это все еще не полностью закончено.” Он признал, что некоторые люди восприняли отрицательно его реабилитацию. Комментаторы в СМИ прозрачно намекали, что этот случай “доказывает еще раз, что велоспорт полностью коррумпирован. Если я выигрываю Шесть Дней, то это только озлобит людей еще больше.”

Он признал, что материально сильно пострадал от этого случая. “Верно, что я потерял много денег.” Но более важным для него стало то, что его репутация отныне навсегда будет связана с допинг скандалами.

“Я понимаю, что это отныне меня будут вспоминать в каждом случае, когда речь зайдет о допинге,” сказал он.

Кейссе весь год выступал как "гонщик элиты без контракта", и последний раз стал третьим на Шести днях Гренобля. Теперь он поедет на Гентской гонке (24-29 ноября) с немецким напарником Роджером Клюже


В 2010 году соревновательная нагрузка для гонщиков Silence Lotto будет сокращена"

05.11.2009

Изображение

Спортивный директор команды Silence Lotto Марк Сержент указал, что его команда может сократить количество гонок для начала сезона 2010 года, чтобы ослабить нагрузку на некоторых своих гонщиков.

Сержент сделал некоторые комментарии на страницах бельгийской газеты Het Nieuwsblad, относительно их сообщения, что гонщики команды Кристоф Брандт и Оливер Кайзен накрутили по итогам года самое большое количество километров на гонках. В их активе более чем 102 дня на гонках за сезон. Брандт проехал при этом 16 641 километр, по сравнению с 103 днями и 16 348 километрами у Кайзена. Их товарищ по команде, Филипп Жильберт был в этом списке четвертым, с 15 987 километрами, пройденными за 97 гоночных дней.

"Мы могли бы сократить некоторые небольшие иностранные гонки, такие как Etoile de Bessèges в феврале, Giro Della Provincia di Grosseto и Coppi e Bartali в марте..., это создаст место для некоторого дополнительного отдыха и нормальных тренировочных лагерей," сказал Сержент.

"Это необходимый шаг, который диктует современный велоспорт,"сказал он.

Спортивный директор команды указал, что традиционный бельгийский подход к гонкам основывается на том представлении, что гонщик должен быть обязательно в числе лучших и подтверждать это надо как можно чаще. В то же самое время он чувствует, что сегодня есть потребность переоценить это требование, поскольку и гонщика сегодня не может быть каждодневной нацеленности именно на достижение победы и ее частое подтверждение. Но для многих гонщиков такой подход будет сложно реализовать.

"Это находится внутри нашей культуры велоспорта; Если бельгиец не выступает слишком часто и не стремиться к обязательному месту в десятке, то он уже думает о каком-то кризисе. Я думаю, что это не всегда - правильный ответ. Фактически, я думаю, что мы гоняемся слишком много," сказал Сержент.

"Хотя, мы должны иметь в виду, что не все мужчины в этом списке выступали плохо. Тому пример Филипп Жильберт. Но для других, таких как Грег Ван Авермаэт (14 681 км за 89 дней гонок), это было действительно слишком много."

Идущим вторым в этом списке газеты Het Nieuwsblad, Оливер Кайзен сказал, что несмотря на долгий сезон он удержал свою форму последовательно в течение всего года. Он думает, что прохождение всего сезона последовательно, является залогом традиционной долговечности бельгийских гонщиков.

"Я думаю, что у бельгийцев всегда будет долгий сезон," сказал Кайзен. "Для нас Весенняя Классика очень важна, и поэтому у большинства бельгийцев пик формы приходиться намного раньше всего оставшегося пелотона. Иностранцы могут позволить себе сосредоточиться на Тур же Франс, но мы должны гоняться с февраля до октября."


Ольга Слюсарева объявила о завершении карьеры

05.11.2009

Изображение

Лидер сборной России по велоспорту, олимпийская чемпионка (Афины-2004), двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (Афины-2004, Сидней-2000), шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы 40-летняя Ольга Слюсарева приняла решение о завершении спортивной карьеры и сейчас ждет рождения ребенка. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщила сама Ольга Слюсарева.

- Моим последним стартом стал чемпионат мира в марте этого года в Польше, - рассказала Ольга Слюсарева. – Сразу после него я ушла в декретный отпуск. Через месяц у меня должен родиться сын.

- Возвращаться в большой спорт вы не собираетесь?
- Дальше выступать мне, для начала, просто не за что. В России для женского велоспорта нет финансовой мотивации. Хотя желание еще погоняться есть, и порой сложно отогнать мысли, что в спорте я себя полностью не реализовала. Если бы не деликатное положение, возможно, я бы еще выступала. Я смотрела и недавний чемпионат мира по шоссе. Смотрела, и мне так хотелось самой быть там… Результаты-то в женском велоспорте не растут – ни в России, ни в мире. С таким уровнем мне можно было бы гоняться еще много лет.

- Какие у вас дальнейшие планы? Займетесь тренерской, управленческой деятельностью?
- Я закидывала удочки насчет будущей работы в Москве и в Туле, где сейчас живу. Но, кажется, профессионалы в нынешнем российском велоспорте никому не нужны. Я даже беру не лично себя, а всех людей с опытом и знаниями, кто сейчас закончил карьеру – Свету Гранковскую, Оксану Гришину… Действительно, зачем? Люди сидят в руководстве лет по 15, друг друга прекрасно устраивают, а тут вдруг появляемся мы, со своими взглядами, мыслями, идеями. Система абсолютно непробиваемая, и кажется, результат в ней стоит далеко не на первом месте.

- Что вы имеете в виду?
- Возьмите, например, Тулу. В течение 15 лет у местных руководителей была Слюсарева, которая приносила все мыслимые медали. Они сидели в тепле и уюте, позевывали, с умным видом отчитывались и отлично себя почувствовали. Умный чиновник бы задумался: «А вот Слюсарева уйдет, что же у нас останется?» Но местные власти в Туле это не интересовало. В России происходит примерно то же самое. Сейчас в сборной остались девочки по 20 лет, максимум 24-25. Я хотела бы ошибиться, но на Олимпиаде-2012 в Лондоне нам, скорее всего, ничего не светит. Детским спортом у нас в стране никто не занимается. В Туле детишки тренируются на велосипедах производства 70-80-х годов, их состояние – даже хуже, чем кошмар. Но кому нужен детский спорт, тут славы не заработаешь. Гораздо удобнее в целях освоения бюджета устраивать всякие никому не нужные гонки по России.

- Создание российской профессиональной команды «Катюша» вы не считаете положительным изменением?
- Считаю, но ведь «Катюша» - чисто мужская команда. Разговоры о создании женской «Катюши» идут третий год, но пока так и остаются разговорами. А потом, даже если женская «Катюша» будет создана, кто там станет гоняться? Молодых девчонок у нас держат на зарплате, три года их уровень всех устраивает, а потом, за год до Олимпиады, начинается аврал. Срочно кого-то выкатывают, подтаскивают, мотивируют… Только кого можно выкатать за один год?! Наверное, раньше нужно об этом думать!

- Ваш сын Сергей продолжает заниматься велоспортом?
- Да, в 12 лет он уже вовсю гоняется в Италии. Вот вам, кстати, отличный пример для сравнения. В Италии дети начинают заниматься велоспортом едва ли не с детского сада. Сын стал заниматься с семи лет, и в 12 уже имеет свой контракт с командой. У нас в России его ровесники мучаются с теми самыми древними железными монстрами, о которых я рассказывала выше.

- Значит, ваш сын через несколько лет будет выступать за Италию?
- Нет, что вы! Просто когда я выступала за итальянскую команду, сына все знали, он тренировался в детской группе. В этом году ему уже предложили свой контракт. У Сергея неплохие успехи, есть свои Кубки, медали. Дай бог, чтобы у нас была создана такая система, и дети росли, как в Италии.

Источник: http://allsportinfo.ru/index.php?id=33536


Гонщик Де Ла Пуэбла Рамос был отстранен от выступлений из-за расхождений своих тестов с данными по программе паспортов крови

05.11.2009

Изображение

Испанец Альберто Фернандес Де Ла Пуэбла Рамос был временно отстранен Международным Союзом велосипедистов (UCI) после того, как показал положительный результат на кровяную инъекцию EPO. Гонщик команды Fuji-Servetto сдал допинг-тест во внесоревновательный период, 15 октября 2009 года.

В дальнейшем был проведен сравнительный анализ его теста с данными биологического паспорта, на основании которого и был установлен факт использования допинга. Об этом сегодня сообщила пресс-служба UCI. Испанец был отстранен от выступлений до того момента, пока национальная Федерация не проведет свое расследование.

Фернандес Де Ла Пуэбла Рамос является последним в ряду тех гонщиков, которые попали под подозрение из-за несоответствия показателям своих биологических паспортов по программе UCI. Его товарищ по команде Рикардо Серрано был первым из той пятерки, которая получила дисквалификацию из таких расхождений в показателях. Кроме Серрано, по схожему сценарию был дисквалифицирован гонщик команды Saunier Duval, Рубен Лобато Эльвира.

Серрано дал положительный результат на EPO CERA в двух различных образцах, взятых по программе биологических паспортов. Один в мае этого года, а другой в июне.

Программа биологических паспортов начала работать с 2008 года, и сегодня UCI регулярно проводит сбор данных от гонщиков, чтобы обнаруживать колебания в показателях крови, которые косвенно могли бы указывать на использование допинга. В то время как несколько гонщиков были временно отстранены за одни только нерегулярные показатели, система была чрезвычайно эффективна в случае, когда UCI проводил тестирование гонщиков во внесоревновательный период.

Данило Ди Лука стал первым гонщиков самого высокого уровня, кто попался на противоречивых показателях. В дальнейшем было установлено, что его проба, полученная во время проведения Джиро этого года, дала положительный результат на CERA.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

  • Наши партнёры
cron