Gottyческие новости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Gottyческие новости

Сообщение Gotty » 07 ноя 2009, 13:30

Кавендиш и Грайпель - лидеры спринта прошедшего сезона 2009 года

07.11.2009

Изображение

Уже второй сезон подряд оценка выступлений гонщиков профессионального пелотона говорит о том, что Марк Кавендиш является самым успешным спринтером в мире.
Гонщик команды Columbia-HTC одержал наибольшее число побед в спринте. Чуть сзади оказывается его товарищ по команде Андре Грайпель. Благодаря сильному окончанию сезона в тройке лучших в сезоне-2009 оказывается Тайлер Фаррар из команды Garmin. А вот доминирующий в прежние годы спринтер из Quick Step Том Боонен потерял свое место на вершине мирового спринтерского Олимпа.
24-летний Кавендиш оформил в сезоне 23 победы, включая выигрыш на итальянском Классическом Милан-СанРемо. Он одержал победы на четырех этапах Giro d'Italia (включая командную гонку на время) и еще шесть побед на Тур де Франс. 2009 год показал увеличение общего числа его по побед, по сравнению с сезоном-2008, когда британец становился лучшим 17 раз.
Единственным гонщиком, кто ближе всех подошел к показателям «Manxman» был его товарищ по команде, Андре Грайпель. 27-летний немец одержал 20 побед, несмотря на то, что пропустил три месяца из-за травмы. Его четыре выигранных этапа на Vuelta España помогли добиться того, что так и не покорилось Кавендишу. Он выиграл классификацию пунктов на Гранд Туре. У Грайпеля также явно положительная динамика, по сравнению с сезоном-2008, в котором он одержал 14 побед.
Выступления Фаррара в конце сезона принесли ему несколько ярких побед. Их общее число в 2009 году достигло 11-ти. Три из них пришлись на первую половину сезона, а заключительные восемь, включая титул победителя общего зачета Франко-Бельгийского Кольца, были достигнуты в период с августа до октября. В девяти случаях, куда происходили очные схватки между 25-летним Фарраром и 24-летнийм Кавендишом, восемь раз сильнейшим становился более молодой спринтер.
В отличие от доминирования этих трех лидеров спринта, бывший второй спринтер сезона-2008, Том Боонен (Quick Step), одержал только семь побед в 2009 году. В этом сезоне, насыщенном различными неспортивными скандалами, бельгиец все больше давал понять, что намерен перейти из амплуа «чистого» спринтера к типу гонщика, нацеленного на Классику.
Норвежец Тор Хушовд из Cervelo (31 год), ставший обладателем престижной зеленой майки на Тур де Франс, смог одержать в общей сложности семь побед в этом году.
Спринтеры команды Columbia-HTC в будущем столкнуться c возросшей конкуренцией на гонках. В календарь ПроТура возвращается знаменитый итальянский спринтер Алессандро Петакки. 35-летний гонщик подписал новый контракт с командой Lampre. До этого у него был сильный год в составе LPR Brakes, когда он одержал 10 побед, но правда не на самых престижных гонках. Однако, Петакки - один из очень немногих гонщиков, кто смог взять верх над Кавендишом в очном поединке. Он выиграл у британского гонщика на одном из двух выигранных им этапов Джиро-2009.
Кроме того, заявляет о своей готовности вести конкурентную борьбу австралийский ветеран спринта Робби МакЮэн из Katusha. Гонщика весь сезон преследовали травмы и по этой причине он был вынужден пропустить все три Гранд Тура этого года.


Детали новой задержки слушаний в CAS по делу Вальверде

07.11.2009

Изображение

Запланированное на 16 ноября заседание Высшего спортивного арбитражного Суда (CAS) по апелляции испанского велогонщика Алехандро Вальверде к Итальянскому Олимпийскому Комитету (CONI) не состоиться. Более того, гонщик команды Caisse d’Epargne подтвердил Cyclingnews, что слушаний вообще не будет в этом году.

В мае этого года, победитель Vuelta España получил двухлетний запрет на выступления на территории Италии, который установил CONI из-за предполагаемого участия гонщика в Операции Пуэрто.
Используя данные ДНК гонщика, итальянцы утверждали, что контейнеры с обогащенной кровью, изъятые во время обысков 2006 года, гарантированно принадлежали испанцу.

Этот запрет CONI, наложенный исключительно на гонки на итальянской территории, стал причиной того, что гонщик был вынужден пропустить в этом сезоне Тур де Франс, поскольку гонка одним этапом заходила на дороги Италии. Руководство Caisse d’Epargne по этой причине было вынуждено оставить гонщика дома в июле месяце.

Вальверде подал апелляцию на это решение, мотивируя свое требование тем, что у CONI нет юрисдикции по отношению к испанцу. Кроме того, судебное разбирательство по Операции Пуэрто продолжает затягиваться и сегодня испанская федерация велоспорта (RFEC) отказывается вводить санкции против своего спортсмена. Это решение испанцев вынудило UCI и WADA выделить дело в отдельное производство и обратиться с ним в CAS.

Слушание по обращению Вальверде против CONI, как первоначально думали, должно было состояться в октябре, но оно было перенесено к дате середины ноября. CAS еще не указала причину следующего переноса.

Если Вальверде выиграет свое дело против CONI, то это будет означать, что он сможет выступать в Италии. Другое слушание по делу UCI/WADA - будет означать, получит или нет гонщик международный запрет на выступления.

CAS сообщила Cyclingnews, что результат первого слушания никак не повлияет на второе. Другими словами, даже если Вальверде выиграет против CONI, он все равно может получить двухлетнюю дисквалификацию, которая в этом случае, безусловно распространиться и на Италию.

Продолжающиеся переносы слушаний означают, что дела будут рассматриваться уже в новом сезоне. Эта ситуация крайне неприятна для гонщика, который будет вынужден постоянно находиться в "подвешенном" состоянии и по этой причине ему будет сложно вести полноценную подготовку.


Клёден: немецкие власти согласились закончить расследование

07.11.2009

Изображение

Андреас Клёден уладил свои дела со следователями, которые вели его дело о предполагаемом допинге во времена выступлений гонщика за команду Telekom/T-Mobile. Клёден согласился заплатить определенную сумму Фонду для детей инвалидов и тем самым получил заверения в прекращении расследования.

Немецкий велогонщик подозревался во возможной причастности к допингу крови во Фрайбургской Клинике. Его бывший товарищ по команде Патрик Синкевич, как утверждали СМИ, назвал Клёдена, как регулярно посещавшего Клинику с целью проведения процедур по переливанию своей крови перед и во время Тур де Франс 2006 года.

Соглашение было подписано в пятницу вечером адвокатами Клёдена, которые отметили, что 34-летний гонщик тем не менее остается невиновным во всех прежних обвинениях. Они также сказали, что во время обмена мнениями при подписании соглашения, Прокурор города Бонна согласился с утверждением адвокатов, что все заявления Синкевича относительно Клёдена, носили частный характер и не могут быть доказаны.

Сам Патрик Синкевич публично и неоднократно утверждал, что он не называл никаких других имен гонщиков, даже во время допросов.

Ранее сообщалось, что Клёден согласился заплатить 25 000 Euro отступных, чтобы прекратить разбирательство. Адвокаты подчеркнули, что оплата в адрес Фонда инвалидов не была этим штрафом, и кроме того была намного меньше, чем 25 000 Евро.

Утверждение адвокатов также касалось и того факта, что Клёдена по сути вынудили пойти на сделку, и он выполнил это условие "с тяжелым сердцем", лишь для того, чтобы оградить себя и свою семью от дальнейших допросов, а также чтобы сэкономить время и деньги.

Клёден оставил команду T-Mobile в конце 2006 года, чтобы затем перейти в Astana (2007 - 2009 гг.). Недавно он подписал свой новый контракт с командой RadioShack на ближайший сезон.


Изменения в Совете ПроТура

07.11.2009

Международный Союз велосипедистов (UCI) объявил о новом составе Совета ПроТура (UPTC). После обновления Административного комитета UCI, который провел свое организационное заседание 23 сентября в Лугано, Швейцария, были сделаны изменения и в UPTC, а так же в различных комиссиях UCI.

Среди пяти членов UPTC, которые назначаются UCI, сменилось сразу четверо. Феличе Джимонди, Мигель Индураин, Рудольф Шарпинг и Хеин Вербругген больше не будут помогать Президенту совета Витторио Адорни. Их сменили Роджер Леджеей, Рамон Мендибуру, Стивен Рош и Эрик Цабель.

В Совет входят 12 участников, включая его президента Адорни. Два участника представляют гонщиков (Дарио Чиони, Сердик Вассер), двое представляют организаторов гонок (Майкл Хинз, Чарли Мотте), двое - команды (Роберто Амадио, Джонатан Вагтерс) и вот еще пятеро, назначаемых непосредственно UCI.

Комиссии для Паралимпийских и Олимпийских дисциплин велоспорта (шоссе, трек, горный велосипед, велокросс, BMX и пара-выступления) были также подвергнуты изменениям. Их новые составы теперь доступны на вебсайте UCI.


Чиони присоединяется к Team Sky

07.11.2009

Изображение

Итальянский ветеран Дарио Чиони начнет свой десятый сезон с новой британской командой ПроТура Team Sky, сообщает La Gazzetta Dello Sport.

Итальянское спортивное издание сообщило в пятницу, что 34-летний Чиони присоединиться к британской команде ПроТура после одного сезона, проведенного в украинско-итальянской профессиональной континентальной команде ISD-Neri. Он становится вторым итальянцем, после Морриса Поссони, который окажется в Sky.

В 2010 году у Чиони будет десятый сезон, проведенный в профессиональном пелотоне. Он зарекомендовал себя сильным маунтинбайкером в юниорах и в андерах, но затем подписал контракт с Mapei-Quick Step в 2000. Два года с Fassa Bortolo (2003 и 2004) затем сопровождались пробами в Liquigas и Silence Lotto.

В 2004 году он закончил четвертым в общем зачете на Джиро и стал также итальянским национальным Чемпионом в гонках на время. Он также был победителем этапа Рута дель Сол (2007).

Карьера Чиони не складывалась гладко. Ему в 2004 году на Чемпионате мира вменили в вину повышенный уровень гематокрита и вывели из состава. Позже Международный Союз велосипедистов (UCI) не стал вводить санкции против гонщика, признав данные крови "естественно высокими природными показателями уровня гематокрита".

Женщинам в КНДР запрещено ездить на велосипеде под страхом штрафа

Руководство КНДР девять лет назад запретило северокорейским женщинам ездить на велосипеде. Нарушение этого правила грозит штрафом и конфискацией двухколесного транспортного средства.
Об этом, как сообщает токийская пресса, заявил накануне депутатам парламента министр Республики Корея по делам объединения Хен Ин Тхэк.
«В 2000 году руководство Севера распорядилось запретить женщинам пользоваться велосипедом, - сказал он. - Это правило неукоснительно соблюдается в Пхеньяне, но в глубинке его нередко игнорируют».
Южнокорейские специалисты по КНДР отмечают, что еще при Ким Ир Сэне в стране укрепился стереотип, что женщины не должны носить брюки. Примерно тогда же велосипед стал становиться для них табу.
Между тем в 2006 году Пхеньян запретил торговать на рынках работоспособным мужчинам, поэтому представительницы прекрасного пола все чаще садятся на велосипед, чтобы перевозить тяжелые товары.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

  • Наши партнёры
cron