Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 27 мар 2010, 00:11

Лефевр добавляет давления на своих гонщиков

Изображение
Photo: © AFP

Поскольку весенняя Классика полностью вступила в свои права, открыв старты на E3 Harelbeke сегодня и Gent-Wevelgem в воскресенье, менеджер команды Quick Step Патрик Лефевр специально добавил внимания к своим гонщикам с целью повышения их отвественности перед важнейшими стартами.

Следующие две недели ознаменуют пик активности сезона для этой бельгийской команды, которая всегда считала приемлемым результатом для себя, только победы на Туре Фландрии или на Париж-Рубе. Без таких результатов, руководство команды считало бы сезон неудачным.

В то время как Лефевр должен быть доволен возвращением Тома Боонена, сумевшего занять второе место на Милан-СанРемо и также на сегодняшней гонке Е3, генеральный менеджер бельгийской команды выбрал для себя другой объект постоянной критики последних месяцев - Стийна Девольдера. Лефевр иногда высказывал достаточно обидные слова в адрес одного из лидеров команды, видимо пытаясь тем самым добиться выброса эмоций гонщика, которые помогли бы тому в соревнованиях на шоссе.

"В следующее воскресенье, если он (Девольдер) снова выиграет Тур Фландрии - я замолчу. Если будет иначе - он так и останется со своими проблемами. Я только надеюсь, что он сможет выступить, как например Филипп Жильбер прошлой осенью," приводит сегодня слова Лефевра фламандская газета Het Nieuwsblad.

"Я рад, что все подумали, что Quick Step сегодня ослаб, после результата на Dwars door Vlaanderen. Но у меня действительно в бюджете на три миллиона евро меньше, чем скажем пять лет назад, и это весьма ощутимо. Я к сожалению, не фокусник."

Лефевр напомнил своим гонщикам, что у многих из них заканчиваются контракты в этом году и что в ПроТуре есть четыре команды, которые никак не могут найти для себя спонсоров на сезон 2011.

"Мне сказали, что я почему-то должен удержать Кевина Ван Импе, но я заметил, что он в последнее время не показывает необходимых результатов. Я сегодня как-то не переживаю. Это пусть гонщики напрягаются. У 20-ти из наших 27 гонщиков не продлены еще контракты на следующий год, и я хорошо знаю, что сегодня есть четыре команды, не пригласившие спонсоров на следующий год. У меня пока есть время. Я не связан какими-либо обстоятельствами, и я не должен подписывать никого перед наступлением Тур де Франс."

Верный своему характеру Девольдер, не обращает никакого внимания на слова своего босса.

"Я действительно не волнуюсь," сказал гонщик. "На Dwars Vlaanderen я неудачно выступил, поскольку только начал недавно гоняться. Я также проделал большой объем тренировочной работы, которая завершилась неделю назад. Я видел, что Фабиан Канчеллара как-то пытался "вбить клин" между мной и Бооненом на Тиррено, но это все несерьезно. Мы вдоволь посмеялись над этим в среду вечером."

На сегодняшней гонке E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke, лидер Quick Step Том Боонен занял второе место, уступив Фабиану Канчелларе. Стийн Девольдер приехал в общей группе, показав 40-ой результат.


Федриго летит к победе на первом этапе Критериум

Изображение

Пьеррик Федриго (BBox Bouygues Telecom) выиграл первый этап Criterium International, стартовавшего сегодня на острове Корсика. Французский гонщик был частью группы отрыва из 46 человек, которая смогла отъехать от пелотона на горе Оспедаль. За два километра до финиша представитель "бирюзовых" вновь атаковал и сумел убежать и от этой группы.

Тиаго Машадо (RadioShack) стал вторым, проиграв Федриго 10 секунд. Сэмюэль Санчес (Euskaltel-Euskadi) стал третьим, отстав еще на две секунды.

Лэнс Армстронг (RadioShack) не смог бороться с лидерами, потеряв контакт с передовой группой у основания горы, в то время как его конкурент по будущему Тур де Франс, Альберто Контадор (Astana) вел борьбу до заключительного километра и только там немного отпустил лидеров. В результате его отставание на финише вылилось в 1:12 минуты. Армстронг отстал от лидера этапа на 4:51.

Победа француза была неожиданной и красивой. Безусловно, на вершине горки все ожидали противостояния Альберто Контадор и Лэнса Армстронга, несомненных хэдлайнеров данного мероприятия. Но Федриго был самым сильным и удивил всех. И похоже самого себя.

"Я сам удивился сегодня, и не могу пока поверить в это. День был довольно спокойным с отрывами и жестким контролем. Проехав несколько километров, я почуствовал отличное состояние, ноги были просто превосходными. Я даже удивился. На подъеме можно было атаковать и я поехал. Нужно было еще добавить чуть-чуть и у меня снова все получилось. Я не планировал выиграть этап заранее, просто поехал в одиночку как можно дальше," сказал счастливый победитель.

Гонщику ВВох хватало сил, чтобы удержаться на заключительных километрах в передней группе, где тон задавали Винокуров и Монкутье. После ухода назад Армстронга, Контадор еще немного посидел в голове и затем за три километра до финиша отпустил от себя лидеров. При атаке Федриго, только португалец Машадо попытался следовать за ним.

"Я повернулся назад и увидел, что есть небольшой просвет. Поэтому я и продолжил. Мне удалось сделать еще немного на последних 300 метров. Вчера я проехал этот участок, но нормальной тренировки не получилось, так погода была дождливой. Поэтому на тренировке до вершины горы я не доехал. Любопытно, что я начал атаку именно с того места, где вчера подскользнулся. Это было смешно," сказал победитель.

Федриго облачится сегодня в майку лидера общего зачета гонки. Второй этап начнется завтра утром в Порто Веччио. Трехэтапный Criterium International традиционно завершиться гонкой на время в воскресенье днем.

Результаты 1-го этапа:
1 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom 5:19:45
2 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:11
3 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:15
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
5 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
7 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia
8 Christopher Horner (USA) Team RadioShack
9 Ben Hermans (Bel) Team RadioShack
10 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne


Лидеры команды Astana вместе стартуют на Корсике

Изображение
Photo: © Bettini

Гонка Critérium International, начавшаяся сегодня, получила в свои ряды сразу двух капитанов казахстанской команды Astana, Альберто Контадора и Александра Винокурова. Произойдет знаменательное событие после их последнего запланированного общего выхода в 2006 году на Тур де Франс в Страсбурге. Хотя именно в тот день оба гонщика так и не смогли принять старт, поскольку сразу несколько их товарищей по команде были обвинены в участии в допинговом скандале Операции Пуэрто.

В то время, Александр Винокуров был неприкасаемым капитаном команды Astana - Würth , а молодой Альберто Контадор всего лишь одним из ее талантливых гонщиков. Теперь их роли изменились кардинально, после того, как Винокуров был вынужден пропустить два сезона из-за дисквалификации, а Контадор успел за это время дважды победить на Тур де Франс и по одному разу на Джиро и Вуэльте.

"Контадор в то время преимущественно работал на меня, а сегодня наши роли поменялись," сказал Винокуров в интервью Cyclingnews, еще до начала старта на Critérium International на острове Корсика. "У Винокурова со мной превосходные отношения," сказал Контадор, комментируя ситуацию, когда они будут работать в одной команде, стремясь побить всех своих конкурентов в трехэтапной гонке и в первую очередь бывшего партнера, а ныне непримеримого соперника, Лэнса Армстронга.

Контадор недавно победил на многодневке Париж-Ницца, в то время как у Винокурова был достаточно скромный результат на Тиррено-Адриатико. Казахстанец был десятым на втором этапе, но упал на следующий день и сильно повредил левый локоть. "Рана меня немного беспокоила," сказал он. "Я не мог нормально опираться на руль на крутых подъемах. Но я выздоровел, и это падение не изменило мои дальнейшие тренировки. И конечно оно никак не повлияло на мою спланированную программу гонок. Я с самого начала не собирался ехать Милан-СанРемо, потому что на столь длинной гонке приходится много рисковать. Да и сама гонка не вызывает у меня интереса."

Critérium International всегда был в программе у Винокурова, даже до того, как Контадор также решил выступить во Франции. "Это была хорошая новость, когда Альберто сказал, что он захотел поменять Тур Каталонии на Критериум Интернэшнел. Это - наша первая гонка вместе в этом году, и это отличная возможность построить командную тактику," сказал Вино. "Гонка предполагает быть достаточно трудной и с высокой конкуренцией. Это прекрасный случай, чтобы проверить наши ноги. Это очень, очень хорошо, что мы будем вместе на одной гонке; иначе мы вероятно не смогли бы быть в одном составе вплоть до Тур де Франс."

У Контадора и Винокурова теперь есть также запланированный совместный Liège-Bastogne-Liège, где испанец хотел бы поработать на своего казахстанского партнера. "Я пойду в Арденны, чтобы получить опыт, потому что я хотел бы выиграть какую-либо однодневную Классику в будущем. К сожалению, время проведения гонок не очень благоприятно для меня из-за моей обычной аллергии," сказал Контадор. После классики Арденн Винокуров станет капитаном Astana на Giro d'Italia прежде, чем поработать на Контадора на Тур де Франс. "Это всегда было нашим совместным планом, и он не собирается как-то меняться," добавил Вино.

Никаких посланий для Армстронга

Скорее всего Контадор преуспеет на гонке больше, чем это было в прошлом году с Лэнсом Армстронгом. Хотя сам испанец настаивает, что у него нет "никакого специального сообщения для американца." Он не стремиться к какой-либо особой конкуренции с лидером команды RadioShack.

Поскольку Винокуров будет существенно помогать в управлении командой Astana, так же как быть парнером Контадора на Большой Петле, сам Альберто "весьма доволен" состоянием команды, несмотря на уход из нее восьмерых своих партнеров в команду Армстронга RadioShack. "Astana является второй в мире по рейтингу, проигрывая только Caisse d'Epargne," сказал Вино.

Действительно, у казахстанской команды сегодня в активе есть 195 пунктов, тогда как RadioShack находится только на 24-ом месте с семью пунктами, конкурируя с такими командами как Footon-Servetto и Française des Jeux. Вино также подчеркнул с гордостью, что "его Казахстан находится в лучшей десятке (седьмое место) в рейтинге Наций. "Я рад видеть некоторых из моих соотечественников, как например победителя Strade Bianche Максима Иглинского в числе ведущих мировых гонщиков," сказал Винокуров.


Контадор - Эванс конкурент на Критериум Интернэшнел

Изображение

Альберто Контадор очень серьезно настроен на Criterium International, поскольку за два до начала трехэтапной гонки отправился на Корсику.
Испанец естественно не поехал любоваться красотами пейзажей вокруг Порто-Веччио на юге острова, родного для легендарного Императора Франции Наполеона Бонапарте. Сам Контадор говорил, что хотел бы использовать гонку для наращивания формы, необходимой для борьбы на Тур де Франс (в исполнении лидера Astana такое наращивание обычно сопровождается исключительно победами - прим. редактора).

"Климат здесь отменный," сказал Контадор собравшимся вокруг него репортерам на пресс-клнференции. "В четверг я поехал, чтобы разведать заключительный подъем Ospedale. День выдался туманным, даже немного дождливым, и к тому же был уже почти вечер, когда я поднялся на него. Подъем не труден сам по себе, но он дополняется несколькими холмами, которые ему предшествуют. Я также посмотрел маршрут воскресенья, когда пройдет гонка на время, и мне он понравился. Я не думаю, что первый этап создаст какие-либо большие разрывы в классификации, но даже и небольшие секунды станут весьма существенными, учитывая непродолжительность самой гонки."

Контадор добавил. что он рассматривает Criterium International как любую другую гонку и безусловно будет на ней стремиться к победе. Но тем не менее главной целью для себя он все же видит правильно проведенную подготовку к июльскому Тур де Франс.

На вопрос корреспондента Cyclingnews, рассматривает ли Контадор эту гонку как спокойную и планомерную поездку или же все-таки она для него тяжелая работа, Контадор имел четкое определение для этого: "Это не игры, это - соревнования. Я должен здесь поддерживать необходимый соревновательный ритм до июля месяца. Каждый раз, когда я выступаю, я сосредоточен и внимателен. Я предпочитаю думать только о том, что я должен выполнить на той или иной гонке."

Контадор подчеркнул, что наличие в своих союзниках нового менеджера команды Astana Ивона Санкё, стало весьма положительным признаком, "прямой противоположностью прошлогодней ситуации", когда Йохан Брюнель мог позволить себе не явлться на пресс-конференции своего гонщика - лидера Тур де Франс во время хода самой многодневки.

Контадор и его новое окружение, приняли решение переключиться с Вольты Каталонии на Критериум Интернэшнел непосредственно после завершения предпоследнего этапа Париж-Ницца, потому что Корсика казалась лучшим местом подготовки для двукратного победителя Тур де Франс. "Париж-Ницца был дотаточно тяжелой гонкой, поэтому я предпочел иметь затем не семидневную, а двухдневную гонку," объяснил испанец. "Маршрут на Корсике также мне лучше подходит, по ставнению с Каталонией, который недостаточно холмистая в этом году."

В общих чертах он обрисовал свое видение круга претендентов на победу в общем зачете Criterium International. Среди главных соперников он бы выделил Лэнса Армстронга, несмотря на недавние проблемы со здоровьем у американца, а также чемпиона мира Кадейла Эванса, Олимпийского чемпиона Сэмюэля Санчеса, Дэвида Миллара, набравшего неплохую форму и Саймона Герранса. Кроме того, он хотел бы обратить внимание на сильных французов в лице Томаса Векле, Дэвида Монкутье, Бенуа Вагрено, Джерома Коппе и Бриса Феллю.

"Мне не хотелось бы становиться предсказателем перед гонкой, потому что я всегда опасаюсь забыть кого-то важного," пошутил Контадор. "Здесь будет много хороших гонщиков, но вот кто действительно очень силен и серьезно мотивирован - так это Кадейл Эванс. Он только что закончил Tirreno-Adriatico и показал там отличные результаты (3-е место в генерале)."



Cofidis получает финансирование еще на два сезона, намереваясь вернуться в ПроТур

Рожденная в 1997 году команда Cofidis будет существовать по крайней мере до конца сезона 2012 года, поскольку финансовая одноименная компания - спонсор, решила продлить свою поддержку еще на два года.

"Мы остаемся в велоспорте, потому что считаем, что нет более удачного места, чтобы рекламировать свою марку," сказал Тьерри Витту, директор по развитию Cofidis.

Член ПроТура UCI с 2005 года, Cofidis в конце прошлого года опустился в Про Континентальный Дивизион из-за своих плохих результатов, а также из-за непонятной ситуации с финансированием, которое должно было завершиться в 2010.

Снижение престижа похоже пошло на пользу красно-белым, поскольку они к сегодняшнему дню выиграли уже 11 стартов в течение первых двух месяцев.

Бельгийский новобранец команды Йенс Кейкелейре стал открытием, собрав четыре победы. Амаэль Монар смог заполучить майку лучшего горного гонщика на последнем этапе Париж-Ницца.

"Конечно, мы счастливы, что Cofidis возобновил свою поддержку, демонстрируя веру в нашу работу. Это лично мне придает уверенности в том, что мы можем теперь продолжить дело, которое начали в этом удачном для нас сезоне. Эта работа уже приносит свои плоды. Команда имеет свою внутреннюю комфортную среду, которая и позволяет нам показывать хорошие результаты. Я чувствую себя уверенным, но мы не можем бездельничать. Мы останемся сконцентрированными, чтобы добиваться новых высоких результатов," сказал менеджер команды Эрик Бойэ.

"Это очень хорошие новости для нас," в свою очередь сказал спортивный директор команды Фрэнсис Ванлондерселе. Он будет управлять действиями команды на субботне-воскресной гонке Criterium International. Дэвид Монкутье станет капитаном команды на эту трехэтапную гонку.

Ванлондерселе и Монкутье были ядром команды почти четырнадцать лет. Менеджер команды Cofidis, Эрик Бойэ в 2008 году резко критиковал заведенные в ПроТуре UCI порядки и такая его позиция, по слухам, стала причиной исключения команды из высшего разряда велоспорта.

"Наши амбиции понятны: для этого мы хотим вернуться в ПроТур", объявил Витту.


Skil-Shimano и Vacansoleil не теряют надежды получить приглашение на Тур

Изображение

Команды Skil-Shimano и Vacansoleil все еще не знают, получат ли они приглашения уалд-кард на Тур де Франс этого года или нет. Трехнедельный французский Гранд Тур стартует 3 июля в Роттердаме, Нидерланды, и как замечают СМИ, организаторы должны объявить об окончательном списке приглашенных еще до конца этого месяца. Сам директор Тура, Кристиан Прюдомм предпочитает пока не давать никаких прогнозов, совершая поездки по городам - участникам многодневки. На этой неделе он посетил и этот голландский город.

"Это - трудный выбор,” сказал он в четверг, точно за 100 дней до начала Тура. “О тех 22 командах, которые будут на старте, мы скоро сообщим."

Две голландских Профессиональных Континентальных команды уже получили неприятные новости о том, что их не пригласили на Giro d'Italia, которая также стартует в Нидерландах (Амстердам). На этой неделе компания Amaury, которая также ответственна за проведение Тур де Франс, заявила, что они же не будут допущены и до Классических гонок Flèche Wallonne и Liège - Bastogne - Liège.

В прошлом году Skil-Shimano выступала на Тур де Франс, а Vacansoleil была на испанской Vuelta, которая к слову сказать, также стартовала в Нидерландах (Ассен).

"Выбор очень трудный,", повторил Прюдомм. “Установлены шестнадцать команд. Для того, чтобы заполнить оставшиеся шесть приглашений, мы должны рассматривать десять - двенадцать команд-кандидатов. ” Среди этих команд безусловно находятся Sky, RadioShack, ВМС и Cervelo. Все они также подали свои заявки на участие в гонке.

Увеличение количества команд больше чем 22 не рассматривается вообще, говорил Прюдомм. “Даже две дополнительных команды мы не можем принять, помятуя о вопросах безопасности", сказал он. "Это - действительно трудный выбор, со многими вытекающими проблемами.”


Кумп побеждает на этапе гонки Коппи-Бартали

Изображение
Photo: © Fotoreporter Sirotti

21-летний словенец Марко Кумп (Adria Mobil) одерживал свою первую большую победу в карьере в пятницу, когда смог убежать в спринтерском финале четвертого этапа итальянской многодневки Settimana Internazionale Coppi e Bartali. Словенец опередил Симона Понци (Lampre - Farnese) и Клаудио Кориони (De Rosa - Stac Plastic).

Этап завершался шестью кругами по маленькому городку Finale Emilia и чем-то походил на проведение Критериума. На последних кругах произошел разрыв основной группы, из-за которого многие претенденты на высокое итоговое место лишились своих надежд. А сам словенец, уже побеждавший в этом сезоне на Trofeo Zssdi (1.2) в Италии, без сомнения, добился самого значимого успеха в своей профессиональной карьере.

В гонке остается всего один соревновательный день субботы и поэтому лидер общего зачета Иван Сантаромита (Liquigas-Doimo) может быть более-менее спокойным за свое место. Ведь после пятничного этапа Рикардо Рикко (Ceramica Flaminia), до этого находившейся на втором месте генерале, поймал на финише почти две минуты отставания и лишился надежд на попадание на подиум всей гонки.

Завтра пройдет заключительный, пятый этап многодневки от Fiorano Modenese к Sassuolo, протяженностью 178.3 км.

Результаты 4-го этапа:
1 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 4:20:59
2 Simone Ponzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3 Claudio Corioni (Ita) De Rosa - Stac Plastic
4 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro NGC
5 Davide D'Angelo (Ita) CDC - Cavaliere
6 Damiano Caruso (Ita) De Rosa - Stac Plastic
7 Santo Anza (Ita) Ceramica Flaminia
8 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
9 Rafai Chtioui (Tun) Acqua & Sapone
10 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
11 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
16 Matteo Montaguti (Ita) De Rosa - Stac Plastic 0:00:04
17 Alessandro Mauro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
18 Stefano Borchi (Ita) De Rosa - Stac Plastic 0:00:14
19 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:21
20 Frantisek Kloucek (Cze) PSK Whirlpool - Author 0:00:31
24 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche
42 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Carmiooro NGC 0:01:02
43 Pavel Kochetkov (Rus) Zheroquadro Radenska
51 Manuele Caddeo (Ita) Zheroquadro Radenska 0:01:46
62 Riccardo Ricco' (Ita) Ceramica Flaminia

Генеральная классификация после четырех этапов:
1 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 15:34:39
2 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche 0:01:43
3 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:02:25
4 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 0:02:38
5 Riccardo Ricco' (Ita) Ceramica Flaminia 0:02:44
6 Riccardo Chiarini (Ita) De Rosa - Stac Plastic
7 Damiano Caruso (Ita) De Rosa - Stac Plastic 0:02:52
8 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Carmiooro NGC 0:03:03
9 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:03:05
10 Fortunato Baliani (Ita) Miche 0:03:18


HTC-Columbia в эти выходные выступит только на одной бельгийской гонке

Изображение
Photo: © Daniel Benson

За два дня до начала Gent-Wevelgem, команда HTC-Columbia решила провести в пятницу только короткую восстановительную тренировку. А вот завтра, в субботу, когда наступит время выхода на старт E3 Prijs Vlaanderen, американская команда вместо этого отправится на... разведку маршрута Gent-Wevelgem - воскресной классической гонки.

Тристан Хоффман, спортивный директор команды, на такой выбор заявил, что команда в первую очередь потратит все усилия, чтобы постараться защитить титул победителя в Генте, полученного Эдвардом Боассоном Хагеном год назад. Напомним, что сам норвежец в гонке принимать участия не будет. Не участвуя в субботу на E3, по мнению Хоффамана, американская команда могла бы выйти на старт Gent-Wevelgem самой свежей из всех команд-участниц.

“Эти гонки красивы и интересны,” сказал он Cyclingnews, прежде, чем присоединиться к своим гонщикам на краткой остановке в придорожном кафе. “Но мы приняли решение, чтобы выступить только на Gent-Wevelgem, потому что за два дня выходит слишком много нагрузки. Конечно, есть большая группа гонщиков, которые делают сразу два старта, но я думаю, что в воскресенье утром они будут чувствовать себя немного усталыми.”

Помимо потери Боассона Хагена, команда не сможет задействовать в этом старте Маркуса Бурхарда и Джорджа Хинкепи, также покинувших велогруппу в межсезонье. Это трио гонщиков было единственным у Columbia, кто смог обеспечить прошлогодний решающий отрыв. Однако сегодня Хоффман полагает, что несмотря на то, что в команде не будет явного и безоговорочного фаворита, его подопечные смогут продемонстрировать высокое качество и попытаются избежать опеки главных фаворитов гонки.

“Хорошо, пусть некоторые наши сильные гонщики ушли, но у нас еще есть достойные кандидаты для этой гонки,” сказал он.

“У нас есть Айзель, Сиберг, Госс и Роулсон. Конечно, в команде не наблюдается Канчеллары или Боонена, но зато мы можем поехать в отрывы и значит имеем некоторый шанс.”

Роулсон - один из гонщиков, кому сегодня полностью доверяет Хоффман. По мнению спортивного директора, австралиец вполне может конкурировать с сильнейшими. К тому же у него есть некоторый опыт выступления на Классике, ведь он закончил четвертым на Kuurne-Bruxelles-Kuurne ранее в этом же году. “Он показал, что у него был очень хороший ход, и я надеюсь, что он удержал свою форму с того момента. Имея некоторую удачу, он может проявить себя в отрыве. Он мог бы получить там гораздо больше свободы для активных действий.”


Кейссе сделали операцию. Вроде бы успешно...

Изображение

Илижо Кейссе из команды Quick Step накануне была сделана успешная хирургическая операция на сломанной ключице. Травма, полученная гонщиком во время тренировки на полотне трека в Копенгагене на этой неделе, перечеркнула его планы по завоеванию медалей Чемпионата мира UCI.

Бельгиец получил перелом ключицы и разрыв связок после падения в понедельник. Повторный глубокий осмотр и последующий рентген в бельгийском Херентале, показал, что его раны более серьезны, чем предполагалось ранее. Плечевые связки были разорваны и гонщику пришлось ставить синтетические укрепляющие нити.

“Рентгены, сделанные в Дании и в Херентале, оказались двумя совершеннно разными по сути,” сказал Кейссе агентству печати Belga. “В Бельгии врачи обнаружили, что в дополнение к ключице, мои связки полностью разорваны. Совсем другой диагноз по отношению к раннему "обычному перелому“.

Во время хирургической операции шесть винтов были вкручены в ключицу, и кроме того поставлены синтетические скрепляющие нити. “Таким образом, мой период восстановления теперь будет значительно продолжительнее первоначально задуманного,” сказал он.

Пока он должен только отдыхать. Только через четыре или пять дней “...может быть я смогу подумать о работе на станке.” Тем временем, он добавляет, что “сильная боль еще не ушла, но видимо это бывает после такой операции.”

В середине апреля Кейссе будет сделан повторный рентген, который должен подтвердить, что связки вновь нарастают и гонщик может начать свои тренировки на велосипеде.

27-летний Кейссе считался главным кандидатом на медали от сборной Бельгии в гонках по очкам и в мэдисоне. На шоссе он в этом сезоне выступает за Quick Step.



Шаган поедет Париж-Рубе. Команда Liquigas меняет свой состав после триумфа словака на Париж-Ницца

Изображение
Photo: ispaphoto.com

Главное открытие завершившейся две недели назад Париж-Ницца, Петер Шаган выйдет на старт во Франции, на знаменитой однодневной Париже-Рубе 11 апреля. По первоначальной программе, словак должен был отправиться в Турцию, на многодневку Президентский Тур, начинающейся в тот же самый день что и 'Ад Севера', но Liquigas изменила планы. По мнению руководства команды, еще одна 8-дневная гонка может стать слишком тяжелой для 20-летнего нео-профи.

Именно поэтому, талантливый универсал поедет Париж-Рубе. Престижная Классическая гонка уже знакома молодому гонщику, поскольку в 2008 году он уже становился на ней вторым, правда только в категории юниоров. Но даже такие упертые пацаны смогли вдоволь "насладиться" булыжниками после сектора Arenberg и финишем на знаменитом велотреке Рубе за несколько часов до начала главной элитной гонки. В то свое выступление Шаган очень много времени провел в отрыве, катая за собой гонщика из Великобритании Энди Фенна. В результате более дальновидный представитель Туманного Альбиона вырезал финиш у подуставшего словака.

Шаган по своим собственным словам, очень хотел выступить на Милан-СанРемо, после двух одержанных побед на этапах Париж-Ницца. Но он принял сторону спортивных директоров, которые настояли на передышке для неокрепшего еще гонщика. Париж-Рубе будет первым Классическим стартом для Шагана в роли профессионального гонщика.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron