Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 13 апр 2010, 23:43

Rabobank готова назвать пять гонщиков для Тур де Франс

Изображение

Rabobank объявил сегодня о пяти из общих девяти гонщиков, которые будут представлять команду на Тур де Франс этим летом. Капитаном команды в очередной раз станет Денис Меньшов, который в прошлом году стал победителем Giro d'Italia. Называется также имя Ларса Бума, для которого это будет дебют на Туре. Голландская команда ПроТура также сообщила о двух своих претендентах на победу в "домашней" гонки Amstel Gold Race, которая пройдет в это воскресенье. Это спринтер Оскар Фрейре и универсал, склонный к работе на горках, Роберт Гесинк.

К Меньшову и Буму на будущем Туре присоединятся Гесинк, Лоренц Тен Дамм и Хуан Мануэль Гарате. Об этом со ссылкой на пресс-службу команды, сообщила голландская газета De Telegraaf.

Команда начнет свои определенные приготовления к Туру в следующем месяце. Гесинк и Тен Дамм отправятся на разведку пиренейских этапов в начале мая. Затем к ним присоединяться еще пять гонщиков команды и затем будет запланирован краткосрочный высотный сбор в Сьерра-Неваде. Бум и Тен Дамм, как ожидается, поедут в июне Тур Швейцарии.

24-летний Бум уже выступал на Гранд Турах. Это было в прошлом году на Vuelta España. Надо сказать, что сделал он это совсем неплохо, выиграв один из этапов гонки. Скорее всего команда будет рассчитывать на его сильное выступление уже в первый день гонки в Роттердаме, когда пройдет индивидуальная гонка на время на 9 километров. На таких дистанциях он чуствует себя достаточно уверенно, что и доказал недавно, выиграв пролог Париж-Ницца.

Об остальных четырех вакансиях команда объявит незадолго до Тура.

Горняки и спринтеры на Amstel

Роберт Гесинк и Оскар Фрейре поведут свою команду Rabobank на Amstel Gold Race в это воскресенье, единственной голландской классике весны. Команда только что использовала пятерых на Туре по Стране Басков и троих на фламандской Классике: это Ларс Бум, Лоренс Тен Дамм, Оскар Фрейре, Роберт Гесинк, Себастьян Лангевельд, Пол Мартенс, Ник Нюйенс и Брэм Танкинк.

Гесинк стал третьим на прошлогоднем Amstel, после попытки уехать в отрыв, и в этом году “...будет надеется на большее,” сообщила команда. 23-летний уже показал свою форму на Туре по Стране Басков, идя на третьем месте в общем зачете, но к сожалению упав на предпоследнем этапе. Несмотря на наложенные швы на локоть и травмы бедра, он смог закончить многодневку. Сегодня травмы уже в прошлом, сообщила также команда.

Командой будут руководить два спортивных директора, которые сами когда-то выигрывали эту гонку: Эрик Деккер был последним голландским победителем Amstel в 2001, а Фрэнс Маассен выиграл ее в 1991.


Девольдер отказался от участия в Brabantse Pijl

Изображение

Стийн Девольдер не выступит на завтрашней Brabantse Pijl, и скорее всего пропустит Amstel Gold Race из-за травмы колена, которую он получил в минувшее воскресенье на Париж-Рубе.

“В воскресенье вечером я едва мог ходить. И в понедельник фактически было все тоже свмое,” сказал гонщик команды Quick Step в интервью sportwereld.be. “Моя левая нога раздута сверху донизу. В суставе есть скапливается кровь. Я, должно быть, получил что-то серьезное. Мое правое колено также распухло. Но по сравнению с левом, это - уже пустяки.”

Несмотря на такие травмы, 30-летний гонщик все же отправился на легкую часовую тренировку в понедельник. Однако, нахождение на велосипеде не принесло удовлетворения гонщику. “Каждый нажим на педаль вызывал у меня острую, стреляющую боль.”

Доктор команды прописал Девольдеру полный покой, и по этой причине он пропустит затрашнее выступление на Brabantse Pijl. Кроме того Девольдер выражал свою обеспокоенность за возможность старта на Amstel, 18 апреля.

“Я надеюсь, что смогу возобновить тренировки после одного - трех дней. Но сегодня я даже не думаю о выступлении на Amstel,” сказал он.

Но бельгиец хотел бы быть в форме к следующей Классике Арденн - Liège-Bastogne-Liège, 25 апреля


RadioShack называет составы на Brabantse Pijl и Castilla y León

Изображение

Brabantse Pijl (Бельгия), 14/04/2010

Гонщики: Ben Hermans, Geoffroy Lequatre, Fuyu Li, Dmitriy Muravyev, Gregory Rast, Sébastien Rosseler, Ivan Rovny и Tomas Vaitkus;
Спорт. директор: Dirk Demol.

--------------------

Vuelta a Castilla y León (Испания), 14-18/04/2010

Гонщики: Fumiyuki Beppu, Sam Bewley, Jani Brajkovic, Markel Irizar, Tiago Machado, Jason McCartney, José Luis Rubiera и Gert Steegmans
Спорт. директор: José Azevedo.


Временная приостановка выступлений гонщиков ВМС вызвала ряд вопросов от Ассоциации профессиональных велогонщиков

Итальянская Ассоциация Профессиональных Велосипедистов (ACCPI) назвала решение команды ВМС об временном отстранении гонщиков Алессандро Баллана и Мауро Сантамброджио несправедливым, указывая на то, что сегодня нет обвинений этих гонщиков в каких-либо проступках.

Профессиональная Континентальная команда временно отстранила эти двух гонщиков в прошлую пятницу, ожидая результатов полицейского расследования в Мантова по делу о возможном распространении допинга в Италии. Секретарь ACCPI Федерико Мария Скаглия задал риторический вопрос о том, кто будет отвечать за ухудшение имиджа и как следствие, карьеры гонщиков, если они будут признаны в итоге невиновными.

"Нет еще никакого обвинения. Все, что мы знаем, - это то, что есть какое-то расследование, которое может продлиться еще как минимум шесть месяцев, прежде чем будут представлены какие-либо результаты," сказал Скаглия для Агентству Рейтер. "Сам следователь сообщил, что при этом расследовании необязательно должны выдвигаться обвинения против кого-либо. Такой введенный запрет на выступления гонщиков нам сегодня кажется неблагоразумным и несправедливым."

"Если они окажутся вне подозрений, то кто заплатит за испорченный имидж и отстранение от гонок?" добавил он.

Антидопинговое полицейское расследование не затрагивает команду ВМС непосредственно, поскольку сегодня круг интересов полицейских сосредоточен на бывшем тренере и фармацевте Гуидо Нигрелли и бывших гонщиках из команды Lampre. Не было никаких обвинений в каких-либо проступках ни у Баллана ни у Сантамброджио и Скаглия сегодня опасается негативной реакции по отношению к всему профессиональному велоспорту.

"Мне казалось, что команда действовала таким образом, чтобы избежать любых проблем для себя," добавил он. "Велоспорт потерял доверие, поскольку в прошлом имел много проблем с допинговыми нарушениями. Но даже несмотря на это, мы не имеем права проводить обвинения, не имея для этого никаких фактов."

Президент команды ВМС Джим Оховиц в своем заявлении на прошлой неделе достаточно быстро отреагировал на новости из Италии и своим решением попытался оградить свою команду от любых негативных последствий. Он не выносил этой паре гонщиков никаких приговоров, лишь отстраняя их от гонок до выяснения всех подробностей дела. "Это не должно рассматриваться как обвинение или признание вины в связи с итальянским расследованием," сказал он. "Но они теперь должны сами разбираться с высказанными предположениями об их нарушениях."

Такая реакция команды на расследование в Мантова показывает высокую степень чувствительности к проблемам допинга внутри самой команды ВМС. Команда сегодня очень сильно желает показать всему миру, что она в данное время является прямой противоположностью своему известному предшественнику, команде Phonak, в которой Оховиц работал как консультант. В 2006 году команда прошла через череду допинговых скандалов, связанных со своими гонщиками, в первую очередь с Флойдом Лэндисом на Тур де Франс. И после этого хозяин велогруппы, Энди Риш принял решение о расформировании команды.


Rabobank философски принимает свою неудачу на Рубе

Изображение
Photo: © Roberto Bettini

Ларс Бум и Джуст Постшума были лидерами команды Rabobank, отправившейся на завоевание Париж-Рубе, но ни один из них даже не закончил эту гонку. Только три спортсмена голландского коллектива приехали на велотрек Рубе в сроки, отведенные организаторами. Лучшим стал Маартен Тжилинджи, финишировавший на 31-ом месте, в 7:05 минутах от победителя.

"Это - и есть Париж-Рубе," написал спортивный директор Нико Верховен на вебсайте команды. "Это для нас стечение неудачных действий. Некоторые из них мы могли исправить, некоторые нет."

Гонка неплохо начиналась для команды. "Первые двести километров были действительно обнадеживающими, мы рассчитывали на позитивное продолжение." У команды были впереди Рик Фленс и Том Лизер, чтобы помогать затем своим лидерам. Но вот Себастьян Лангевельд имел прокол в Валлерсе и был вынужден откатиться назад. "Он в конечном счете перебрался ближе к голове основной группы, нот когда были начаты финальные действия этой гонки, он уже не мог последовать за лидерами."

Тжилинджи пытался вскочить в группу, которая устремилась за отрывающимся Канчелларой, но в этот момент переключатель его велосипеда сломался и гонщик был вынужден встать, дожидаясь резервного аппарата. Сделано это было не быстро, учитывая специфику прохождения маршрутов этой гонки и поэтому в то время, когда "...мы смогли до него добраться, шансы на высокое место уехали далеко вперед," добавил Верховен.

Он рассуждал дальше: "Не сломай Маартен свой вел, он вполне мог войти в группу Боонена и тогда мы бы претендовали хотя бы на место в первой десятке. У него была бы хорошая классификация, и для команды гонку можно было бы назвать удачной. Но в результате он отступил с паршивым временем и к тому же пропустил главный финал. Поэтому для нас такая картина не самая привлекательная. Но - это наши сегодняшние реалии."

Ларс Бум впервые выступал на Париж-Рубе. "Как и во Фландрии, Ларс Бум уверенно смотрелся на первых двухстах километрах. У него еще будут возможности," добавил Верховен, указав также, что 259-километровая гонка просто пока слишком длинная для этого гонщика.


Контадор думает, что на будущем Тур де Франс не стоит опасаться Армстронга

Изображение

Альберто Контадор выступая в испанской печати признал, что Тур де Франс этого года будет совсем другим для семикратного победителя этих соревнований Лэнса Армстронга. По мнению испанца, американец и его команда больше не будут представлять угроз для соперников, отличаясь в этом смысле от времени, когда на Туре присутствовала Astana, руководимая Йоханом Брюнелем.

И в то время как Армстронг все же выйдет на старт гонки 3 июля как заявленный лидер RadioShack, Контадор считает, что не его бывший товарищ по команде будет претендентом, а молодой Энди Шлек станет одним из главных фаворитов на самой большой гонке сезона. "Среди моих конкурентах я вижу много сильных гонщиков. Энди Шлек много раз проверял меня в горах в прошлом году и сегодня его можно назвать главным конкурентом с большим опытом. Они самый сильный, кто может мне создать трудностей," сказал 27-летний гонщик в интервью испанскому агентству печати EuropaPress.

Контадор заявил, что в 2010 году Тур "сильно изменится" лично для него, поскольку пройдет без присутствия в его команде Армстронга и Брюнеля, оставляя испанца, как единственного лидера Astana для этой гонки. "В прошлом году в команде было несколько разно-направленных сил и мы должны были следить, кто лучше или хуже размещен в общей классификации," сказал он.

Когда выяснилось, что Контадор оказался фактически самым сильным в споре за генерале, тихая вражда, существовавшая в Аstana, переросла в почти открытую сразу же, как закончился 26 июля Тур де Франс. Армстронг и Брюнель смогли быстро создать новый коллектив RadioShack и под его флагами выйдут на старт Тура в Роттердаме 3 июля.

Контадор хорошо начал этот сезон, выигрывая последовательно Вольту Альгарве и Париж-Ницца, в то время как Армстронг и Шлек имели достаточно сложное начало года. У Шлека были проблемы с коленом и гонщик потратил значительное время на восстановление. А американец был вынужден постоянно менть свои гоночные весенние планы, ища оптимальные варианты для подготовки.

Лидер Astana также немного скорректировал свой график выступлений и отменил поездку на Vuelta Ciclista al Pais Vasco, где он считался действующим победителем. Он сказал, что такое решение заставило его чувствовать себя немного "тоскующим по дому", но продиктовано оно было соображениями более качественной подготовки к Туру. "Все это сделано, чтобы было лучше," сказал Контадор.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Наши партнёры
cron