Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 15 апр 2010, 09:07

Брюнель: "Себа у нас прямо Властелин колец"

Изображение
Photo: © Bettini

Йохан Брюнель, менеджер команды RadioShack, вчера вечером на Facebook прокомментировал победу своего подопечного Себастьяна Росселе на классической однодневке De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne.

"Он побеждает на Brabantse Pijl. Уже две победы для "Себы" в сезоне. Он у нас в команде не иначе, как "Властелин колец".

В промежутке одной недели - Тиаго, Хорнер, Себа - все на вершине подиума!! Мы уверенно продвигаемся вверх."


Расмуссен "слег" с мононуклеозом

Изображение

Майкл Расмуссен (Miche) оказывается в довольно неопределенной ситуации со своими выступлениями, поскольку врачи диагностировали у гонщика mononucleosis.

Датчанин сдал анализы крови после завершения первого этапа Settimana Lombarda, где почувствовал в первый раз некоторое "явное" недомогание. Он сообщил датскому вебсайту Politiken.dk, что теперь вирус может нарушить его планы по выступлениям в этом сезоне.

"Тесты доказали, что у меня определенно мононуклеоз, и эта болезнь скорее всего в моем теле уже более двух месяцев," сказал он. "Это объясняет те проблемы, которые я испытывал последнее время на гонках, когда мне казалось, что у меня нодостаточно энергии, что она куда исчезает из моего тела. Я вел планомерную подготовку и рассчитывал на достижение весьма хорошей формы, но тем не менее постоянно чувствовал себя больным и каким-то летаргическим, не находя этому объяснений."

Лучшим результатом Расмуссена в этом сезоне было восьмое место в общем зачете на Туре Сан Луиса в Аргентине. Но он оказался неспособен привнести тот же самый импульс через выступления в Европе, где последнее время не доезжал свои гонки. Так было на Settimana Coppi e Bartali и Settimana Lombarda.

И сегодня он может сослаться на эту новую причину отсутствия результатов, и к тому же будет лишен возможности определиться с дальнейшими планами на гонки.

"С одной стороны, это конечно очень все расстраивающе, чтобы находиться в стороне от некоторых самых важных гонок весны," сказал он.

"На с другой стороны, это хоть дает понимание, что же делать и как выходить из такого положения. Теперь нет ничего иного, чтобы восстанавливаться и гоняться снова. Нужно выздоравливать и снова набирать форму. Сегодня уже ничего не изменишь."

35-летний Расмуссен продолжит свои тренировки, но под наблюдением врачей. "Я продолжаю тренироваться, но говорить о каких-то сверхнагрузках не приходится," сказал он.


Састре вошел в состав своей команды Cervélo для участия в Amstel

Изображение

Cervélo TestTeam объявила накануне, что Карлос Састре примет участие на воскресной Amstel Gold Race, как на одном из ранее запланированных этапов его подготовки к Giro d'Italia, стартующей в Амстердаме 8 мая.
Састре, кто отпразднует свой 35-ый день рождения через восемь дней, в этом сезоне выходил на старт гонок только однажды - на Туре Каталонии. И его участие на первом из трех Классиков Арденн в ближайшее воскресенье, будет служить пока самым жестким тестом для испанца.
В команде к нему присоединятся Давиде Апполлонио, Филип Дейган, Хавьер Флоренсиано, Володимир Густов, Тэд Кинг, Дэниел Ллойд и Хавьер Тондо. Команда намерена поставить для себя высокие цели на холмистом маршруте, проложенном через область Лимбург на Голландии.
Састре ранее объявил, что в этом году он снова поедет на Giro d'Italia после успешно проведенной прошлогодней кампании в Италии, где он взял две победы на этапах и закончил многодневку на четвертом общем месте. На сегодня он официально третий в генерале, поскольку Данило Ди Лука, ставший вторым на этой гонке, дисквалифицирован за свой положительный результат на EPO-CERA.
Спортивный директор Жан-Поль Ван Поппель, который отправится с командой на эту гонку, полагает что 257.3-километровый маршрут будут хорошей подготовкой для опытного испанца. "Область Лимбург, где будет проходить гонка, имеет бесконечно много крутых и узких подъемов. Один из этих 31 подъема, Keutenberg, вообще имеет крутизну в 20 процентов. Имея Карлоса Састре в своем составе, мы можем рассчитывать на уверенную работу команды на таких горках," сказал он.
В 2009 Састре участвовал в Amstel Gold Race и финишировал 37-ым.


Контадор выступит на La Flèche Wallonne

Накануне Спортивная Организация Amaury подтвердила, что действующий победитель Тур де Франс, Альберто Контадор 21 апреля примет участие в 74-ой по счету однодневной гонке La Flèche Wallonne.
198-километровый маршрут La Flèche Wallonne пройдет от Charleroi до Huy, с подъемом Mur de Huy. Гонщики трижды будут проходить его перед тем, как отправиться на финиш.
Испанец не в первый раз участвует в Классике Арденн. До этого он выходил на старт La Flèche Wallonne и Liège - Bastogne - Liège в 2006 и 2007 годах. Его самое высокое место на однодневной Классике было 26-ым в 2007 на Liège - Bastogne - Liège.
Ожидается, что он также выступит в Liège 25 апреля, поскольку дороги этой гонки будут использованы на 2 этапе Тура этого года.
Контадор добавил Классику Арденн к своему календарю после одержанной победы на Париж-Ницца. Он убрал из списка две испанские многодневки Volta Catalunya и Vuelta Pais Vasco в пользу Critérium International и Vuelta Castilia y Leon, и затем добавил однодневки - "...чтобы приобрести опыт".

Небольшое изменение маршрута на Liège - Bastogne - Liège

Вчера об изменении к маршруту гонки Liège - Bastogne - Liège объявили организаторы. 96-ая по счету 'la Doyenne' станет немного короче чем предыдущие выпуски гонки, до 258 км и 10 подъемов, на один меньше чем в прошлый год.
"Маршрут был перепроектирован около Côte de la Haute-Levée, который в этом году невозможно использовать," сообщили организаторы. "Сделанные дорожные усовершенствования на спуске сделали этот маршрут слишком опасным для гонщиков."


Лейкеманс хотел бы пересмотреть свой контракт с Vacansoleil

Изображение

Бьёрн Лейкеманс на следующей неделе намерен переговорить с руководством Vacansoleil о пересмотре своего действующего контракта на основании результатов его выступлений на первой половине этого сезона. За всю 10-летнюю профессиональную карьеру - это самый сильный его "классический" сезон. Серьезность своих намерений 32-летний бельгиец подтверждает тем, что говорит, что сегодня у него уже есть предложение от другой "знаменитой" команды.
В минувшее воскресенье, Лейкеманс стал шестым на Париже-Рубе, а по итогам всего трехнедельного мощеного Классического периода это уже четвертое попадание в десятку лучших. Во втором сезоне с голландской командой Vacansoleil, Лейкеманс уверен, что его карьерное положение значительно изменилось и сегодня не соответствует гонорару в контракте.
"Я буду всегда благодарен команде, что смог в ней начать свою вторую жизнь, как профессионал," приводит слова Лейкеманса агенство Sporza. "На следующей неделе мой агент сядет за стол переговоров с Vacansoleil. Команда хочет, чтобы я продолжил и дальше сотрудничество с ними, но сегодня меня также приглашают в весьма сильный состав. Но я не хотел бы пока говорить, кто это."
С завершающейся кампанией Классики-2010, заканчивающейся гонкой Amstel Gold Race, команда Vacansoleil подтвердила в среду Cyclingnews, что они надеяться продлить текущий контракт гонщика.
"У него есть действующий контракт до конца 2011 года," сказал пресс-секретарь команды Vacansoleil, Франк Квантен. "Но будет проведена его переоценка на следующей неделе, после окончания Классики."
Несмотря на то, что Лейкеманс не называет ни одного конкретного названия команд, также интересующихся им, гонщик не исключает ухода из нынешнего голландского коллектива. После своего удачного выступления на Париже-Рубе в воскресенье, несколько из его коллег, работающих рядом с ним в отрыве, высоко оценили выступление бельгийца.
"Я не вижу ничего ужасного в том, чтобы помогать своим партнерам в команде. Я вижу как Ник Нюйенс или Стийн Девольдер работают для Тома Боонена," сказал Лейкеманс, согласно Sporza. "Фактически, эти гонщики дали мне понять в воскресенье, что такая работа очень важна и уважаема. Это многое означает для меня."
Лейкеманс вчера выступил на Brabantse Pijl в целях подготовки к заключительной гонке его классической кампании 2010 года, Amstel. Выступление вышло достаточно удачным - гонщик занял седьмое место, проиграв победителю Себастьяну Росселе 46 секунд.
Поскольку будущая гонка имеет весьма высокий рейтинг в UCI и высокое занятое место на Amstel дает новые зачетные пункты, для гонщика она станет центром внимания.
"Я не знаю, восстановлюсь ли я в полном объеме после Рубе. Но я здоров, я хорошо проеду Brabantse. Это только разминка перед воскресеньем," сказал он Het Nieuwsblad. "Я буду там исключительно для Amstel. Я хотел бы взять дополнительные пункты в UCI-ранжирования и пробиться в десятку лучших в рейтинге ПроТура."


Винокуров и Рикко выйдут на старт Giro del Trentino. Симони закончит свою карьеру на этой итальянской гонке

Giro del Trentino принимает у себя многих знаменитостей на следующей неделе (20-23 апреля), включая Александра Винокурова (Astana) и Риккардо Рикко (Ceramica Flaminia), планирующих свои выступления на этой гонке через гористую часть северо-восточной Италии. Ожидается, что Джильберто Симони может использовать это соревнование, чтобы как говориться, исполнить свою лебединую песню. Пока неясно, будет он или нет продлевать свой временный контракт с командой Lampre-Farnese Vini.
Винокуров скорее всего использует эту гонку как возможность своего второго возвращения в соревнования серии ПроТуров, после завершения допинговой дисквалификации в августе в прошлом году. Напомним, что казахстанский спортсмен успел заявиться в прошлом году на Вуэльту и даже провел несколько сильных этапов перед тем, как отправиться на чемпионат мира в Мендризио.
"Это важно для моей подготовки к Giro d’Italia," сказал Винокуров. "Очень трудные этапы дель Трентино вполне соответствуют таким же на Джиро. Я ожидаю, что Трентино поможет мне лучше настроить свою форму и получить достаточно преимущества перед своими противниками. Со многими из них я вскоре встречусь и на Джиро."
Также планирует участие в этой гонке Риккардо Рикко. Гонщик из команды Ceramica Flaminia добился двух побед на этапах недавно завершившейся Settimana Lombarda, кроме того в общем зачете той гонки он стал вторым. Несмотря на то, что его команда не получила приглашения на Giro d'Italia, Рикко тем не менее считает, что Трентино бцдет важной проверкой для него.
"Giro del Trentino является моей первой большой целью в этом сезоне, и я намерен бороться за очень высокое итоговое место в генеральной классификации," сказал он. "Я знаю, что мое состояние только улучшается, но мне необходимо проверить себя в настоящих горах. Я хочу знать, что я стою против главных конкурентов."
Организаторы гонки намекнули, что и известный ветеран Джильберто Симони намерен принять участие в гонке, возможно вместе со своей временной командой Lampre-Farnese Vini. Пресс-релиз, выпущенный в среду, гласил, что 38-летний итальянец "...с нетерпением ожидает возможности выступить на Giro del Trentino, как на последней гонке в его блестящей карьере," и что "...Lampre подтвердит это намерение в ближайшие дни."
Бывшие победители этой гонки Иван Бассо и Франко Пеллицотти поедут за свою Liquigas. Итальянский дуэт будет иметь среди оппонентов сильных горных специалистов, включая Микеле Скарпони (Androni-Diquigiovanni), Стефано Гарцелли (Acqua & Sapone), Таджея Вальевича (Ag2R-La Mondiale), Хосе Руяно (ISD-Neri) и Майкла Расмуссена (Miche).
Четвертый этап этой гонки будет иметь в своем маршруте 12.5-километровую гонку на время, которую можно назвать королевской за ее подъемом первой категории Passo Broccon и горный финиш на San Martino di Castrozza. Этап три даст некоторый шанс спринтерам, а на заключительном этапе гонщиков будет ждать финиш в гору Alpe di Pampeago.
Несмотря на два жестких дня горовосхождений, многие главные итальянские спринтеры планируют поспорить за финал третьего этапа. Алессандро Петакки (Lampre-Farnese Vini), Данило Наполитано (Katusha), Альберто Лоддо (Androni-Diquigiovanni) и Роберто Феррари (De Rosfe-Stac Plastic) собираются показать там свою умение.
Прежний победитель этой гонки Алессандро Баллан собирался зщитить свой титул, но после того. как команда ВМС временно отстранила его от выступлений, этим планам не суждено сбыться.
Всего вгонке заявлена 21 команда, пять из которых из ПроТура: Liquigas-Doimo, Astana, Lampre-Farnese Vini, Ag2R-La Mondiale, и Katusha.
11 Профессиональных Континентальных команд: BMC Racing Team, Bbox Bouygues Telecom, Acqua and Sapone, Androni-Diquigiovanni, ISD-Neri, Colnago-CSF Inox, Ceramica Flaminia, De Rosa-Stac Plastic, Vorarlberg-Corratec, Skil-Shimano и Carmiooro-NGC.



5 континентальных команд завершают стартовый список: Miche, Mroz Active Jet, Team NetApp, Adria Mobil и Tyrol Team.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron