Разобрался с "неисправностью" Левого дуала Ultegra 6600

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Разобрался с "неисправностью" Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение jeff L » 05 ноя 2011, 21:43

Проблема такова. Имеется левый дуал Ultegra 6600, на систему с тремя звездами. После нажатия на 2-ю позицию я нажимаю скинуть назад - маленький щелчек, все нормально. Но если я скидываю с 3-й позиции на вторую,- ничего не происходит, перекидка не перемещается, а маленький щелчек или еле заметен, или его вовсе нет, и тогда приходиться большим щелчком сбрасывать на 1-ю позицию. Такая работа наблюдается как с перекидкой, так и просто с распущеным тросом. У меня шоссер на 20 скоростей, т.е. спереди 2 звезды. На фоне этой картины я не могу настроитть работу передней перекидки: чтоб перекинуть цепь с первой звезды на вторую одного нажатия недостаточно, приходиться дожимать до 3-й позиции.( Перекидка стоит shimano 105 на 2 звезды)
У кого какие варианты? Может внутри зубчатые елементы повреждены?
Дуалы брал б/у здесь на форуме.
Последний раз редактировалось jeff L 06 ноя 2011, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeff L
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2011, 00:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию jeff LПонизить репутацию jeff L

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение Full speed ahead » 05 ноя 2011, 23:46

jeff L писал(а):Проблема такова. Имеется левый дуал Ultegra 6600, на систему с тремя звездами. После нажатия на 2-ю позицию я нажимаю скинуть назад - маленький щелчек, все нормально. Но если я скидываю с 3-й позиции на вторую,- ничего не происходит, перекидка не перемещается, а маленький щелчек или еле заметен, или его вовсе нет, и тогда приходиться большим щелчком сбрасывать на 1-ю позицию. Такая работа наблюдается как с перекидкой, так и просто с распущеным тросом. У меня шоссер на 20 скоростей, т.е. спереди 2 звезды. На фоне этой картины я не могу настроитть работу передней перекидки: чтоб перекинуть цепь с первой звезды на вторую одного нажатия недостаточно, приходиться дожимать до 3-й позиции.( Перекидка стоит shimano 105 на 2 звезды)
У кого какие варианты? Может внутри зубчатые елементы повреждены?
Дуалы брал б/у здесь на форуме.

Вы купили сломанный дуал или он потом сломался?
Full speed ahead
100
100
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Full speed aheadПонизить репутацию Full speed ahead

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение jeff L » 06 ноя 2011, 00:12

Купил несколько месяцев назад. А заметил некорректность работы только сейчас, когда докупил все необходимое для сборки велосипеда.
Аватара пользователя
jeff L
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2011, 00:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию jeff LПонизить репутацию jeff L

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение Full speed ahead » 06 ноя 2011, 08:42

jeff L писал(а):Купил несколько месяцев назад. А заметил некорректность работы только сейчас, когда докупил все необходимое для сборки велосипеда.

Задайте этот вопрос продавцу, почему же дуал не работает. Очень часто причина продажи - поломка. Мне как-то продали ржавую внутри аммортизационную вилку на мой зимний МТБ. Я об этом узнал только спустя 2-3 месяца. Но кое какую компенсацию выбил. И Вам следует разобраться в ситуации :-):
Full speed ahead
100
100
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Full speed aheadПонизить репутацию Full speed ahead

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение Stepanovich » 06 ноя 2011, 17:41

Если стоит перекидка на две звезды, тогда у вас работает все правильно. Дуал рассчитан на три звезды, а перекидка имеет более короткий ход пружины. Чтобы правильно работала перекидка, необходимо установить дуал для работы на две звезды. Не нужно скрещивать ежа с ужом, это работать не будет.
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение dlysdlys » 06 ноя 2011, 19:14

Степанович, у топикстартера две звезды впереди и дуал тоже на две звезды, т.е. работает-то у него все правильно, как вы изволили заметить. Он ошибочно считает свой дуал рассчитанным на три звезды, т. е. де-юре его таки обманули, а де-факто продали то, что нужно.

jeff L, тут возьмете инструкцию на свои дуалы http://techdocs.shimano.com/techdocs/index.jsp и разберетесь :-ok-:
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение dlysdlys » 06 ноя 2011, 19:33

Вот, конкретно по вашей модели http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 616322.pdf
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение Stepanovich » 06 ноя 2011, 19:46

Не знаю, но человек пишет, что "Имеется левый дуал Ultegra 6600, на систему с тремя звездами." Не каждый знаком с кодификацией группы - 6600 для двух звезд, а 6603 для трех. Может он называет как проще - указывает 6600 имея в виду 6603. Тогда варианты такие:

1. Поискать маркировку (обозначение) на дуале.
2. Если там "6603" - тогда заменить дуал, потому что нет смысла менять перекидку с двух на три звезды, если установлена система из двух звезд.
3. Если там указано "6600", тогда нужно отрегулировать перекидку натяжением троса - 6600, если не ошибаюсь, поддерживает тримминг - это промежуточное перемещение перекидки между звездами, предназначенный для устранения трения цепи о кожух перекидки, когда цепь идет с перекосом справа-налево и наоборот.
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение atri » 06 ноя 2011, 19:52

jeff L писал(а):Купил несколько месяцев назад. А заметил некорректность работы только сейчас, когда докупил все необходимое для сборки велосипеда.


так у дуала не 2 позиции переключения, а 3, чтобы цепь не терлась о рамку переключателя, поэтому все работает нормально.
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение dlysdlys » 06 ноя 2011, 19:54

Stepanovich писал(а):6600, если не ошибаюсь, поддерживает тримминг - это промежуточное перемещение перекидки между звездами, предназначенный для устранения трения цепи о кожух перекидки, когда цепь идет с перекосом справа-налево и наоборот.

Не ошибаетесь. Этот тримминг ТС и путает с "третьей звездой". Маркировка под резинкой сбоку (слева) на пластмассе.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: Помогите с неисправностью Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение jeff L » 06 ноя 2011, 23:42

Спасибо всем за информацию , я изучил модель своих дуалов.
Значит расказываю.
Модель 6600, действительно, расчитана на 20 скоростей. У манетки 3 позиции из которых, по порядку: 1-я промежуточная, когда я хочу оставаться на малой передней звезде и при этом переключиться с зади на меньшие звезды, я включаю 1-ю позицию, да бы устранить трение из-за большого перекоса. 2-я позиция - для переключения на большую звезу. И 3-я промежуточная, которая еще чуть-чуть перемещает перекидку дальше ( у меня на 3-й позиции шатун чуть-либо не задевает переднюю перекидку, по этому не знаю зачем 3-я позиция, может кто знает :du_ma_et: ?)
Подводя итог, скажу, что я разобрался с принципом работы дуала. Все же не нравятся мне эти промежуточные позиции, они востребованы только при варварски больших перекосах цепи, на которых велосипедист ездить не станет.
Аватара пользователя
jeff L
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2011, 00:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию jeff LПонизить репутацию jeff L

Re: Разобрался с "неисправностью" Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение atri » 07 ноя 2011, 08:09

вторая позиция является промежуточной.. настройте правильно переднюю перекидку и все будет работать нормально.
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri

Re: Разобрался с "неисправностью" Левого дуала Ultegra 6600

Сообщение jeff L » 07 ноя 2011, 08:26

atri писал(а):вторая позиция является промежуточной.. настройте правильно переднюю перекидку и все будет работать нормально.

Все настроил. Если считать "нулевую" позицию первой, то после набора на один щелчек получим промежуточную, еще один щелчек,- основную, и еше один еле заметный,- промежуточную. И получаем, что позиций аж 4 :-):
Аватара пользователя
jeff L
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2011, 00:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию jeff LПонизить репутацию jeff L


Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры