про спиці (шприхи)

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

про спиці (шприхи)

Сообщение Максим » 06 май 2010, 14:13

В задньому колі послаблюються спиці (радіальні). Колесо вже було юстоване багато разів, але проблема повторюється. Останнього разу повністю відпустив і перекручував усі, намагався добитися одномірного натягу на звук, але після 500км знову те саме. Думаю, що треба якусь хімію на різьбу, що б не попускало, але поняття не маю яку.
матеріал ніпелів невідомий, спиці sapim cx-ray, обід mavic oper pro 32 діри.
коло зібране напівтангенціальним способом.
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение Максим » 07 май 2010, 09:51

DT Spoke Freeze оце мало б допомогти, але якось нерозумно купувати 50мл за немалою ціною задля кількох крапель. Продумував цианопан використати :smu:sche_nie: але від вібрацій він потріскати швидко може, хоча хто зна..
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение Gorian » 07 май 2010, 10:30

отдавать колесо хорошему мастеру не выход для Вас?
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение Максим » 07 май 2010, 10:53

Та чому ж, це вихід звичайно, але це вже остаточний варіант.
Я все намагаюся робити сам, тим більше, що є можливість юзати отакий девайс: Изображение в безкоштовній майстерні для роверів :co_ol:
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: про кола

Сообщение Максим » 10 июн 2010, 23:32

Тема про спиці плавно перейшла на ободи.. Віддав я коло в професійні руки, але видать, запізно віддав, як наслідок сказали міняти обід (Mavic Open Pro) на новий. Вісімки на колі немає, але сильне яйко є. Майстер відмовився ремонтувати його, зіславшись, що це не лікується. запропонував заміну на новий обід, що з переспицюванням мені обійдеться в 100 Є. :ps_ih: От і потєрявся я. Чи можливо взагалі оте яйко виправити в принципі (просто потребує купу часу), хто знає? Абідно так.
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение Gorian » 11 июн 2010, 06:20

попробовать можно, мне исправляли яйцо в сантиметр на мтб ободе успешно. разбирать колесо нужно
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение Максим » 11 июн 2010, 09:50

Єгор, а можеш детальніше розказати, що саме треба робити? розспицювати то я можу, але як вигинати досередини?
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение Gorian » 11 июн 2010, 10:01

рихтовать надо. спец инструмент, у меня его нету к сожалению
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение scourge » 26 июн 2010, 14:41

1. Помилкою було спицювати самозбор напіврадіально на профільованих спицях.
2. Ще більшою помилкою було купувати таке б/у, якщо ти не збирав сам ;-) - ти ж не знаєш, чому його продають...
3. Самозбор завжди несе в собі елементи лотереї. Таке буває саме з легкими компонентами, коли начебто всі брендові і дорогі, але разом працювать нормально не хочуть.
4. При однаковій вазі заводські вілсети виходять надійніші і всього трохи дорожчі. Тому що в них ставлять кастомний міцніший і жорскіший обід, знижуючи вагу за рахунок меншої кількості спиць. 32 спиці не рулять.
Аватара пользователя
scourge
100
100
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:51
Откуда: Голосієво
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию scourgeПонизить репутацию scourge

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение TIGOR » 27 июн 2010, 17:05

Максим писал(а):Та чому ж, це вихід звичайно, але це вже остаточний варіант.
Я все намагаюся робити сам, тим більше, що є можливість юзати отакий девайс: Изображение в безкоштовній майстерні для роверів :co_ol:


2 Максим
Так чего тебе тогда надо?
Всё в твоих руках.
После рехтовки проклей ниппеля!!!
Они у тебя раскручиваются при езде.
Если нет клея, купи просто бесцветный лак для ногтей.

При рехтовке, если надо подтянуть хотя бы одну спицу,
отпускаешь все колесо на 2 полных оборота и начинаешь полностью втягивать по новой по пол-оборота сначала места биений, а потом затягиваешь ниппеля по сектору в 90/45/15 градусов.
Биения вертикальные (яйцо) и горизонтальные (восьмерка) выбираются поочередно.
Основные - это вертикальные биения.
После того, как колесо станет в напряжение, незначительные восьмерки убираются в последнюю очередь.
Для себя колеса делаю долго, часа два, но биения стараюсь уменьшить до 5-ти сотых миллиметра.
Очень часто стык обода не даёт это сделать и приходиться с этим смириться или доводить шанцевым итструментом.

Если подтягивать просто одну спицу (вылетевшую или ударенное место) в напряженном состоянии, то она не втянется и скорее всего раскрошит или сорвёт ниппель спицы!!! Это касается старых колес.

Заводской станок с ЧПУ работает именно по алгоритму подтягивания блока спиц, выбирая по максимальному биению.
Степень разбалансировки задается на пульте ЧПУ.
Просто в ручную ты делаешь тоже самое, но немного медленней.
Парк-Туловская вилка - самый лучший станок для рехтовки.
Усы вилки уже отцентрованы и не надо пользоваться "зонтиком".
Во всех остальных аналогичных рехтовочных вилках зонт просто необходим.
Натяжение спиц своего колеса вычислишь империческим путем, если нет специальных измерительных щипцов.
Правда, при этом можешь лохануться пару раз, сорвать ниппель, но руки запомнят момент натяжения.
Инструмент.
Настоящий механик никогда не даст спицной ключ в чужие руки.
Для этого у него будет пару убитеньких ключей, портящих ниппеля.
Поэтому запасись нормальным ключем, обхватывающим все грани ниппеля и работай только им.
В MAVIC в комплекте к колесам идёт учебно-тренировочный (пластмассовый) ключик.
Это для даунов, чтобы не убили собственные колеса, постарайся купить отдельно силуминовый ключик, но он стоит 15-20 евро. :men:

В новом колесе необходимо снять внутреннее напряжение.
После сборки и рехтовки положите его на пол и походите по нему, только без фанатизма.
Оно потрескает и займут своё место спицы и ниппеля.
После этого процесс рехтовки надо повторить.
Если не жаль своего времени, то можно поставить собранное колесо сразу и прикатать его пару дней, после этого процесс доводки надо повторить. Только пускай вас не пугает потрескивание при первых оборотах колеса. Это снимается напряжение в спицах. Я доводил (подтягивал) еще на 5-15 градусов каждый ниппель, при рехтовке, и отводил его назад для снятия напряжения. Каждый ниппель должен быть проклейен специальным клеем для ниппелей, в противном случае ниппеля будут раскручиваться при езде. Раскрученный ниппель (ослабленный) будет цокать на каждом обороте колеса. Не ждите, пока одни спицы раскрутятся, а другие начнут лопаться от перенапряжения. Определите цокающий ниппель, подтяните и езжайте на рехтовку, если доступен Парк-Туловский станочек. Удовольствие дорогое, но у друзей должно быть, если сами не можите себе позволить этот инструмен. :mi_ga_et:

Колеса, собранные ручным способом намного лучше, потому что на заводе что-то могут и не уследить.
:a_g_a:
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: про кола

Сообщение TIGOR » 27 июн 2010, 18:43

Максим писал(а):Віддав я коло в професійні руки, але видать, запізно віддав, як наслідок сказали міняти обід (Mavic Open Pro) на новий. Вісімки на колі немає, але сильне яйко є. Майстер відмовився ремонтувати його, зіславшись, що це не лікується. запропонував заміну на новий обід, що з переспицюванням мені обійдеться в 100 Є. :ps_ih: От і потєрявся я. Чи можливо взагалі оте яйко виправити в принципі (просто потребує купу часу), хто знає? Абідно так.

Яйцо тоже лечится.
Для рехтовки "яйца" если там сильно не деформирован обод (т.е. если обод не треснул и нет грубых вмятин на тормозных плоскостях), существует специальный выжимной ключ (спицами это вытянуть не возможно, будут лопаться).
Снимаются один или три ниппеля в месте удара и выжимным ключем выдавливается обод наружу до нормального состояния. Высота выдавливания должна быть в отцентованном колесе чуть-чуть с запасом (1-1,5 мм). При вторичном натяжении металл запомнит удар и будет более поддатлив при рехтовке, и уйдёт в линию обода более быстрее, чем целая плоскость.
При этом, в MAVIC OPEN PRO нельзя выдавливать в месте пистонированного отверстия, потому что пистон выдавиться в обод, и вторичная расклепка потребует наковальнии цилиндрического вида и кернера с нужным диаметром.
Обод выдавливается в месте удара (рядом с двух сторон от пистона по очереди).
После этого колесо рехтуется.
Зачем механику париться.
45 евро - обод, 55 евро - работа.
Можно и не платить.
Стоимость новых колес MAVIC ACSIUM - 200 евро.
Это практически, что ты выкинешь одно колесо за 100 евро.
Поэтому если не хочешь сам заняться своими колесами и проложить руки, то лучше купить новый комплект.
Но можно съэкономить половину.
Купи новый обод за 45 евро, сам перекинь втулку, связав старый и новый обод и перекручивая по одной спице сначало одну сторону, затем другую. Вставь в станок и отцентруй. Затем, лаком (со стороны втулки) залей ниппеля.
Всё, езжай катайся... )))))
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение scourge » 27 июн 2010, 20:11

Klass! Samyj dohodchivyj instruktazh po pravke koles!
-- Колеса, собранные ручным способом намного лучше, потому что на заводе что-то могут и не уследить.
Esli s takim podhodom, to da.. No esli sobirajut raznyje Olegi za pisiat hrn., to potom dazhe sovestlivyje Sashy za 3 chasa ne mogut vypravit'... (pod Sashej ja ne sebia imeju vvidu)

P.S. Est vozmozhnost vziat Mavic Acsium za 135 euro po acsii ))
Аватара пользователя
scourge
100
100
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:51
Откуда: Голосієво
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию scourgeПонизить репутацию scourge

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение TIGOR » 27 июн 2010, 20:56

scourge писал(а):No esli sobirajut raznyje Olegi za 50 грн.,
P.S. Est vozmozhnost vziat Mavic Acsium za 135 euro po acsii ))

Этот вариант вообще не может рассматриваться.
У меня в 80-х годах в колесе от усталости металла стали выпадать спицы.
Пытался регулярно заменять. Думал, что скрытый удар в ободе.
Но колесо раз в неделю разрывало всё новую и новую спицу.
Сменить весь набор спиц не было возможности и времени.
И когда в очередной раз в Григоровке на тягуне встал на ноги и спица стрельнула, то был приятно удивлён, когда вторая и третья спица ушла на спуске в Обухове.
И потом пришлось докатывать на ногах в Киев, разгрузив заднее разбитое колесо.
Танцовщицей - 45 км. в ожидании четвертого (последнего) контрольного выстрела.
Сразу же нашлось время и спицы на новую переспицовку.

После этого никому не доверяю колеса.
Всё только собственными руками.

Заводские колеса - ДА!!!
Классная вещь!!!
Но они тоже требуют доводки и небольшой рехтовки после наших дорог.
На колеса Аксиумы (хоть они и не убиваемые и ОЧЕНЬ КЛАССНЫЕ рабочие колеса) уже второй комплект ободов покупаю и первый комплект спиц. Колеса прокатили уже 30 000 км. Промы в них ещё не менял.
Колеса классные. И не подумайте, что я не умею ездить по нашим дорогам, просто машина сбила сначало спереди, потом второй раз сзади догнала.
Но зато, как обода держат удар по собаке на спуске с Ай-Петри. Даже не погнулись!!! :co_ol:
Лишние полкилограмма алюминия в колесах заводской сборки не помешали.

P.S. Колеса вези. Любой за счастье примет. :-):
Я первый в очереди, буду пару новых великов собирать для новичков. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: про спиці (шприхи)

Сообщение Максим » 01 июл 2010, 13:22

Дякую за відповіді! Витягування до ідеалу коліс - це таки досвід треба мати й не все воно так просто як здається на перший погляд.
В свою чергу скажу, що ситуація зараз виглядає наступним чином: коло в одній із майстернь відрихтували і було все ок але після змагань вісімка відновилася (було серйозне падіння). Зараз на станку вивів обід й яєць-вісімок немає, але хочу проклеєти ніпелі Loctite 243 перед тим як почати катати.
В мене це 2 вілсет, першим є саме Aksium. І, до речі, котять оті Zipp+cx-ray+mavic набагато краще аксіумів і немає ніякого значення, що там 32 спиці (я їх як бойові тримаю). Ну і ще, то купував я їх новими на ебеї, в серйозного продавця що є представником Zipp. Це мені, правда, не допомогло...
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим


Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Наши партнёры