Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 03 янв 2011, 00:38

NickCV писал(а):
Юра писал(а):Скажу так, що срам на дуже високому рівні стоїть...найбільший плюс це те що чіткості роботи не поступається рекорду і срам ред найлегший КомплекТ обладнання...ще великий плюс це ланцюг, який працює найкраще при сильному перекосі навіть при переключенні на підйомах...хоча до рекорда за довговічністю, точністю ще Огого...хоча Чув що срам швидко ламається і зношується


в 2009-2010 гг одна всем нам известная команда ездило на SRAM RED , ездили наверное потому что им SRAM дал оборудование бесплатно + было приплаченно ...000 евро в качестве компенсации . На первой же гонке в Юж Америке полетело 2 ручки , в общем народ плевался конкретно , а механики вообще визжали от восторга весь сезон , правда в августе SRAM прислал еще 25 комплектов в презент , в качестве компенсации - на запчасти . Это так , к слову ...
Так же само и с электронным оборудованием типа DI2 , вы видели например автогонки на машинах с коробками автомат ? , так же само и великами , точнее с оборудованием . Правда я не удивлюсь , что появятся команды ездящие на DI2 в ПРО-Туре , но это будет в том случае , если менеджерам доплатят денег , а это не исключено , точнее реально . Например GIANT приплатил RABOBANKy 2 млн евро и они пересели с Colnago на GIANT , гонщиков из конюшни никто ведь не спрашивал , на чем им лучее ездить . Ernesto скуп и не платит ни копейки , поэтому сейчас в мире не так много проффи-команд катается на его великах

Те про що я і говорив...слід зауважити що Тормоза у Шімано краще ніж у кампи...це багато хто каже і недавно я в тому пересвідчився особисто коли поміняв велосипед(перший велосипед був на Ультегрі а тепер на рекорді)але щоб така вже різниця була то не сказу...а все решта кампа вище.
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 03 янв 2011, 00:43

а накидывание у шиманы 3 у срама 5 и
кампи 3

срам так само має 3 а не 5 ... спеціально пересвідчився тепер на Ютубі=)
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Stepanovich » 03 янв 2011, 11:24

Юра писал(а):Скажу так, що срам на дуже високому рівні стоїть... ще великий плюс це ланцюг, який працює найкраще при сильному перекосі навіть при переключенні на підйомах...хоча до рекорда за довговічністю, точністю ще


На этот счет нужно поспрошать Анди Шлека, у которого слетела эта самая цепь как раз в самую нужную минуту на Туре - благодаря ей, возможно, он и уступил Контадору первое место. :-)
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 03 янв 2011, 11:32

А на мою думку Енді сам винен!! Він використовував нестандартний набір зірок 53/38 і коли зробив перекос 38/11 то ланцюг зачепився об велику зірку 53 і просто підскочив...і звичайно шо зіскочив :a_g_a: Але механіка все одно добряче виграли :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение VicTorp » 03 янв 2011, 11:40

Stepanovich писал(а):благодаря ей, возможно, он и уступил Контадору первое место. :-)

ехавшему на точно такой же цепи...
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 03 янв 2011, 11:45

Genesis писал(а):А на мою думку Енді сам винен!! Він використовував нестандартний набір зірок 53/38 і коли зробив перекос 38/11 то ланцюг зачепився об велику зірку 53 і просто підскочив...і звичайно шо зіскочив :a_g_a: Але механіка все одно добряче виграли :hi_hi_hi:

я так само кажу...в будь чому є своя межа...а звинувачувати ланцюг у тому що він зачепив зірку 53 на максимальному перекосі просто безглуздо...якби зірка не зачипала, то взагалі саме переключення з малої на велику зірку Спереді було б надзвичайно проблематичним, якщо взагалі не реальним=)...(для тих хто не конче розуміє про що мова, то пояснюю, ланц зачепився за заклепку на великій Зірочці)
Последний раз редактировалось Юра 03 янв 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 03 янв 2011, 11:46

VicTorp писал(а):
Stepanovich писал(а):благодаря ей, возможно, он и уступил Контадору первое место. :-)

ехавшему на точно такой же цепи...

:-) 100%
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение VicTorp » 03 янв 2011, 11:48

Мой собственный "рейтинг" топового оборудования, т.е. то, что я покупал бы в порядке очередности:
1. Шимано Дюра-Эйс Ди2
2. Шимано Дюра-Эйс
3. СРЭМ Ред
4. и уж, как не догоняю я дизайнерских и технических "изысков" современной Кампы, но на худой конец их Супер-Рекорд сгодился бы (если бы пунктов 1-3 не существовало).
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 03 янв 2011, 11:55

VicTorp писал(а):Мой собственный "рейтинг" топового оборудования, т.е. то, что я покупал бы в порядке очередности:
1. Шимано Дюра-Эйс Ди2
2. Шимано Дюра-Эйс
3. СРЭМ Ред
4. и уж, как не догоняю я дизайнерских и технических "изысков" современной Кампы, но на худой конец их Супер-Рекорд сгодился бы (если бы пунктов 1-3 не существовало).

Спорити можна довго і нудно, і хто його знає, чи до якогось спільного кінця можна дойти в цьому амбіціозному питанні=)...в загальному треба сказати так: в кожному обладнанні є свої сильні і Слабкі сторони, але кожний із них є на вершині сучасної технології...в іншому випадку на них би профі не Ганялись...а вибирати треба по пріоритетах які ти собі Ставиш
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Stepanovich » 03 янв 2011, 17:34

Юра писал(а): в кожному обладнанні є свої сильні і Слабкі сторони, але кожний із них є на вершині сучасної технології...в іншому випадку на них би профі не Ганялись...а вибирати треба по пріоритетах які ти собі Ставиш


Юра, в случае профиков не все так однозначно просто. NickCV уже на этот счет высказался выше в этой теме. Вот здесь еще одно уважаемое мнение на этот счет. Ссылка:

http://velonews.competitor.com/2010/12/ ... ner_154262

На вопросы читателей Velonews отвечает механик команды RadioShack 2010 года Ник Лиган (Nick Legan), он также работал на Garmin-Slipstream, CSC, Toyota-United, Health Net and Ofoto. Перевод ниже на русский язык ниже по тексту части, касаемо оборудования для профи.

"Q. Nick, what are your experiences with riders switching equipment as they move across teams? Are some riders loyal to one groupset or seat or tire? Or is it just business? I was always curious how riders such as Ullrich or Pantani reacted when their teams switched from Campagnolo to Shimano.
— Adam Rodkey

Вопрос. Ник, каков ваш опыт насчет смены оборудования гонщиками, когда они переходят из одной команды в другую? Привыкают ли некоторые гонщики к определенной навеске, или седлу, или трубке? Или это просто бизнес? Меня всегда интересовало как гонщики уровня Ульрихта или Пантани реагировали, когда их команды меняли навеску Кампы на Шимано.

A. Adam,
I’ve never heard big grumblings from riders about groupset changes. This is part of the job of a professional cyclist. It is, as you say, “just business.” I’m sure some of them have a favorite but it’s not a pro’s job to comment. He or she is paid to like something.

In truth, they are all good. Campagnolo, Shimano and SRAM all produce great components. There are differences in use and setup, but in reality even these differences are small. The cycling industry loves to debate, to draw lines in the sand. And riders love to proudly proclaim their undying devotion to a brand. To each his own, I say. But, I’ve had just as much fun riding Shimano 105 as I have pedaling around on a Super Record-equipped bicycle.

Pros often have stronger feelings regarding saddles. Miguel Indurain was religious about his Selle Italia Turbo saddle. He carried it on his person wherever he travelled. When Selle Italia asked him to try their newest model, he opened a briefcase he’d taken to the meeting. Inside was his well-worn Turbo saddle. He firmly denied their request. Of course, as a multiple Tour de France champion, he could.

For the most part though, a professional must learn to adapt to changes. Sponsors are almost always happy to accommodate whenever they can, sending new saddles to try, for instance, if an athlete is having issues.

Pros put in a lot of miles. So in terms of timeframe, it takes them a shorter period of time to adapt to changes on their bikes. They also have access to their sponsors’ product lines. In most cases, a pro can make himself comfortable using sponsor-correct equipment."

Ответ. Я никогда не слыхал ворчания гонщиков насчет замен навески. Это - часть работы профессионального гонщика. Это, как вы сказали, "просто бизнес". Я уверен, что у некоторых из них есть любимое оборудование, но это не работа профи комментировать. Ему или ей платят за то, чтобы что-то нравилось.

По-правде, все оборудование хорошее. Кампа, Шимано, СРАМ - все делают великолепные компоненты. Существуют различия в применении и наладке, но в жизни эти различия очень незначительны. Велоиндустрия любит дебатировать, так сказать рисовать линии на песке. А гонщикам нравиться гордо провозглашать свою неумирающую преданность какому нибудь брэнду. Я бы сказал, ко всему что они имеют. Но я с удовольствием катаюсь как на Шимано 105, так и на Супер Рекорде.

У профи существует более яркое предпочтение к седлам. Мигель Индьюрейн (Miguel Indurain) свято верил своему седлу Selle Italia Turbo. Он возил его везде и повсюду с собой. Когда Selle Italia попросила его попробовать более новую модель, он открыл свой портфель, который принес на встречу. В нем было сильно изношенное седло Turbo. И он отверг предложение. Конечно, как многократный победитель Тур де Франс, он мог это себе позволить.

Но что касается остальных, те должны научиться адаптироваться к заменам. Спонсоры всегда счастливы помочь в этом, если, например, у гонщика проблемы с седлом - они всегда пришлют другое.

Профи находятся постоянно в дороге. Так что в отношении временных параметров, у них очень мало времени на привыкание к изменениям в их велосипедах. У них также есть доступ к спонсорским линейкам оборудования. В большинстве случаев, гонщик самостоятельно может выбрать самое комфортное для себя имеемое у спонсора. "
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение viking_sys » 03 янв 2011, 17:54

Как простой любитель покататься простому любителю покататься скажу - нужно ставить то, что можно достать дешевле (но надежное).

А вот если "а сколько я выиграю к скорости если перейду на..." - это уже не простое катание.

Пользовался Шиманой 105 и вот собрал шоссер на Кампе Велоче. Наездил немного, но впечатления есть.

1. Недорого и быстро достать Кампу (запчасти, колеса) у меня не получилось. Такой же гемор начнется когда расходники потребуют замены.
2. ручки Кампа ультрашифт (с мультисбросом) до отвратительности дорогие. А обычный escape механизм как и на шимане - 3 вверх и 1 вниз.
3. Оказалось абсолютно все равно какими кнопками куда переключаться.
На кампе оч удобно сбрасывать цепь вниз держась за центр руля :hi_hi_hi:
На кампе держась за низ руля всё равно удобно сбрасывать вниз :ne_vi_del: (кому-то не нравится - это всё субьективно) - просто у меня руль компакт и там шо верх, шо низ - всё рядом :ps_ih:

4. Чисто субьективно больше понравилась кампа в настройке - там всё как для людей делано
5. Ручки шимано большие - места хватает. Руки кампы маленькие, но, блин, места тоже хватает, и с избытком - они просто другие...
6. Переключение по кассете на шиме понравилось больше - у меня тихо и быстро. На кампе тоже быстрое но делает громкое "бздынь".

Ах, да - на шимане ГОРАЗДО приятней падать. Рычаг тормоза вбок уходит - как на переключение.
Когда упал на кампе - чуть не поседел - удар приходится аккурат на тормозной рычаг. Жизни это ему не добавит.


Сорри за многабукав.
viking_sys
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию viking_sysПонизить репутацию viking_sys

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 03 янв 2011, 18:58

Юра, в случае профиков не все так
однозначно просто. NickCV уже на этот
счет высказался выше в этой теме. Вот
здесь еще одно уважаемое мнение на
этот счет .

я ж про це і говорив=)
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 03 янв 2011, 20:09

VicTorp писал(а):Мой собственный "рейтинг" топового оборудования, т.е. то, что я покупал бы в порядке очередности:
1. Шимано Дюра-Эйс Ди2
2. Шимано Дюра-Эйс
3. СРЭМ Ред
4. и уж, как не догоняю я дизайнерских и технических "изысков" современной Кампы, но на худой конец их Супер-Рекорд сгодился бы (если бы пунктов 1-3 не существовало).


Resrect!! От на наступний рік вийде Ultegra DI2, а ше через рік вона буде доступна у вигляді б/у. Значить десь в 2013-2014 електрика може піти в маси :ya_hoo_oo:
Як я хочу електро групу... :ny_tik:
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 04 янв 2011, 16:31

Genesis писал(а):
VicTorp писал(а):Мой собственный "рейтинг" топового оборудования, т.е. то, что я покупал бы в порядке очередности:
1. Шимано Дюра-Эйс Ди2
2. Шимано Дюра-Эйс
3. СРЭМ Ред
4. и уж, как не догоняю я дизайнерских и технических "изысков" современной Кампы, но на худой конец их Супер-Рекорд сгодился бы (если бы пунктов 1-3 не существовало).


Resrect!! От на наступний рік вийде Ultegra DI2, а ше через рік вона буде доступна у вигляді б/у. Значить десь в 2013-2014 електрика може піти в маси :ya_hoo_oo:
Як я хочу електро групу... :ny_tik:

В 2012-2013 буде вже і кампа електронна...вони над цим вже працюють=)
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 04 янв 2011, 17:29

Я ше в жовтні про це написав :-)
http://peloton.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=2011
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение 16081989 » 04 янв 2011, 17:41

Как по мне самый большой минус в кампе это рычаг сброса. На нижнем хвате им не удобно пользыватся. Так же моя большая лапа не уютно чувсвует себя на камповской ручке.
Сам катаюсь на ультегре 10-года. Ручки прелестные. Учитывая что я люблю погонять за нижний хват .

Темболее сколько смотрю по людям никто не катается по 5 лет на одном и том же оборудовании...Максимум 2 года и меняют на что-то выше класом .
16081989
100
100
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 26 май 2010, 07:07
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию 16081989Понизить репутацию 16081989

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Stepanovich » 04 янв 2011, 18:01

16081989 писал(а): Темболее сколько смотрю по людям никто не катается по 5 лет на одном и том же оборудовании...Максимум 2 года и меняют на что-то выше класом .


И это логично - любое оборудование изнашивается - если даже и не морально для конкретного пользователя (оно ему очень нравится), то физический износ заставит его поменять.
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение atri » 04 янв 2011, 18:04

на дуалах Ультегра 6700 и Дюрейс 7900 уже по другому механизм сделан, может кто в курсе, болячки те же остались или что-то изменилось... хотя наверное оборудование новое и катано немного..
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение VicTorp » 04 янв 2011, 18:23

Что за "болячки"-то?
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Roman » 04 янв 2011, 18:37

16081989 писал(а):Как по мне самый большой минус в кампе это рычаг сброса. На нижнем хвате им не удобно пользыватся. Так же моя большая лапа не уютно чувсвует себя на камповской ручке.
Сам катаюсь на ультегре 10-года. Ручки прелестные. Учитывая что я люблю погонять за нижний хват .

Темболее сколько смотрю по людям никто не катается по 5 лет на одном и том же оборудовании...Максимум 2 года и меняют на что-то выше класом .

Ну не все же. Я вот обычный любитель. Катался на том что есть почти 5 лет именно. Вообще спасибо, тема вошла в интересное русло. :ti_pa:
Аватара пользователя
Roman
100
100
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:18
Откуда: Донецкая область
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию RomanПонизить репутацию Roman

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение atri » 04 янв 2011, 19:02

VicTorp писал(а):Что за "болячки"-то?


типы поломок..
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Stepanovich » 04 янв 2011, 20:40

atri писал(а):на дуалах Ультегра 6700 и Дюрейс 7900 уже по другому механизм сделан, может кто в курсе, болячки те же остались или что-то изменилось... хотя наверное оборудование новое и катано немного..


Мое мнение от эксплуатации этих дуалов - все превосходно работает, если периодически смазывать у них нутро. Если эксплуатировать "прямо из коробки", на осях и особенно храповике собираются сгустки смазки. Это начинает проявляться где-то после 500 км пробега. Я не знаю, чем Шимано смазывает "нутро", но мне кажется, явно не тем что нужно - смазка (если таковая имеет место вообще) достаточно густая для такого типа нагрузки. Я смазываю легким маслом как оси, так и пружины, так и храповый механизм, оставляю на сутки чтобы масло проникло повсюду (излишки вытираю) - работает все без изъянов, как "по-маслу".

Но это - мой опыт, и у каждого он может быть иной.
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 04 янв 2011, 20:52

Ну може тут мені хто порадить чи варто поміняти дуали Dura Ace 7800 (юзані звичайно) на Ultegra 6700?? І на скільки це потяне? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 04 янв 2011, 21:13

Genesis писал(а):Ну може тут мені хто порадить чи варто поміняти дуали Dura Ace 7800 (юзані звичайно) на Ultegra 6700?? І на скільки це потяне? :nez-nayu:

я щось не думаю що це варто робити....тим більше, що між ульрегрою і дюрейсом надзвичайно великий провал що в ціні що в якості
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 04 янв 2011, 21:33

Є тільки невеличка різниця - це різні покоління!! Просто ергономіка дуалів 6700 мені значно більше подобається!! І троси сховані (вже чув шо і в цьому є мінус, тому шо є більші витрати на тертя і кембрики потрібно часто міняти)
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Пред.След.

Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

  • Наши партнёры