Оборудование Campagnolo

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение kuzmitch » 04 мар 2013, 13:17

Оф.сайт
http://www.campagnolo.com/jsp/en/docstec/doccatid_8.jsp
Technical manual 2009 - 2012 в формате PDF. Раздел "Spockets". Рассматриваем.
Хороший свет, лупа, весы.
Кассеты по-разному набраны. Звезды по-разному сгруппированы, скреплены и отмаркированы. "Перебиты" различными по толщине и типу спейсерами. Маркировка и порядок набора сведены в таблицы.
Информация по Veloce, Centaur, Chorus, Record. С Xenon, Daytona сложнее. Но думаю можно найти примерно таким же способом.
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение фантомас-на-ситроене » 08 авг 2013, 21:39

Сравнивая Campagnolo Veloce и Shimano Tiagra, пришёл к следующим выводам.
Переключатели Кампы однозначно лучше на несколько порядков. Переключение более чёткое, бысрое и тихое. Шиманом поцарапал всю систему. Кампа передний имеет более широкую рамку, 6 передач на кассете работают без трения цепи о передний переклюк. На Шимане 6-ю звезду на кассете невозможно ставить, цепь трёт о переклюк. Ещё одна особенность -- удивительно тихий ход цепи в Кампе. На шимане постоянно слышен шелест даже на цепи HG-93 (Ультегра) и новой кассете. На Кампе цкпь работает совершенно бесшумно, просто ловлю кайф, когда еду.
С ручками-автоматами всё наоборот. К Шимановским ручкам руки прилипают сами и не скользят. На Кампе руки скользят на материале типа резиновой пластмассы. Фома Кампы неудобна после Шимана. На Шимане переключаешься пальцами в любом положении: за ручки, за низа, стоя на педалях. На Кампе необходимо дополнительное движение рукой для сброса передачи.
Возникло желание совместить ручки Шиманы 105 и переклюки Кампы. Ценник кусается. Редуктор в ручку для заднего переклюка -- ок. 40 евро, ручки 105 -- ок 180 евро. Пока думаю...
По поводу цепи. Шимано HG 53 откатала 8 тысяч, ещё не стреляла, просто немного шелестела. У приятеля Ультегра, не смазанная ни разу, проехала 10 тысяч.
Возможно, моё мнение будет полезным.
фантомас-на-ситроене
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию фантомас-на-ситроенеПонизить репутацию фантомас-на-ситроене

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Denis XC » 09 авг 2013, 19:47

фантомас-на-ситроене писал(а):Возникло желание совместить ручки Шиманы 105 и переклюки Кампы.

Может быть имеет смысл купить получше переключатели Шимано ?

Поделюсь собственным опытом.
Я любитель велоспорта, люблю бреветы, в Херсонской области на Черное море махнуть - 100км в одну сторону.
Интересно чтобы расходники были "долгоиграющие" ибо бюджет из своего кармана.
В этом году на велосипеде был такой винегрет:
Переключатели: передний Шимано Дюра Эйс 7800, задний - Шимано Ультегра, серия 6700
Дуалы: Шимано 105, серия 5700
Кассета: Кампаньоло Хорус, 10 звезд, 13-29
Цепь: Кампаньоло Рекорд, 10-ти скоростная
Система: Шимано Ультегра 6650, 50-34
Все переключалось безупречно, эргономика дуалов Шимано очень радовала. Цепь Кампы работает действительно очень тихо. :co_ol:

Есть вопрос: фантомас-на-ситроене, а Вы пробовали ручки Кампаньоло Велоче современные, вот такие http://www.bike-components.de/products/ ... iffe-.html или более раннюю модель ?
Аватара пользователя
Denis XC
100
100
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Denis XCПонизить репутацию Denis XC

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Denis XC » 10 авг 2013, 20:30

Джентльмены, у меня возник преинтереснейший вопрос: а пользовался ли кто-нибудь дуалами+переключатели от дядюшки СРЭМа да по кассете+цепь от синьора Кампаньоло. Очень, блин, однако любопытство разобрало. Шимано-сан работает безупречно.
Если кто-то пробовал, отпишитесь пожалуйста о своем опыте. Заранее спасибо.

З.Ы. Конечно, речь идет о 10-ти скоростном оборудовании.
Аватара пользователя
Denis XC
100
100
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Denis XCПонизить репутацию Denis XC

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Алексей 84 » 10 авг 2013, 21:28

Denis XC писал(а):Джентльмены, у меня возник преинтереснейший вопрос: а пользовался ли кто-нибудь дуалами+переключатели от дядюшки СРЭМа да по кассете+цепь от синьора Кампаньоло. Очень, блин, однако любопытство разобрало. Шимано-сан работает безупречно.
Если кто-то пробовал, отпишитесь пожалуйста о своем опыте. Заранее спасибо.

З.Ы. Конечно, речь идет о 10-ти скоростном оборудовании.


В этой теме(вниз полистать),велосипед не с таким сочетанием как тебя интересует,но тоже много чего есть.Причем и 10 и 11 скоростей одновременно.Вроде говорили,что работал нормально.
Colnago
Алексей 84
100
100
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Алексей 84Понизить репутацию Алексей 84

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение фантомас-на-ситроене » 19 июл 2015, 00:43

Столкнулся с одной неприятной особенностью ручек Кампа Велоче (2013г.в). После пробега в 6000 км по равнинной местности переключение вниз стало проблемным. Сначала цепь стала перелетать через звезду, потом через 2, 3... В итоге спустя 600 км с момента обнаружения цепь стала перелетать через 5 звёзд. При снятии ручки выяснилось, что за правильный шаг хода троса вниз отвечает пластиковое зубчатое колёсико и зубец на рычажке сброса вниз (также из пластика). 1 мм общего износа -- и детали не входят в зацепление. Поиски рычажка и колёсика в интернет-магазинах успехом не увенчались. Заказал ручки Атена -- при рассмотрении оказалось, что механизм отличается только цветом пластика! Полез в каталоги Кампы и обнаружил, что у Кампы существуют по сути 2 типа конструкции механизмов ручек: верхние 3 группы -- Суперрекорд, Рекорд и Хорус не содержат в себе пластиковых деталей механизма фиксации шага троса при движении вниз; Атена, Центаур, Велоче и ниже имеют вышеописанный недостаток. По сути, ручки второго типа за счёт низкого ресурса соответствуют требованиям только очень ленивых любителей. Пластиковые детали выполнены литьём и имеют довольно сложную форму.
Попробую заказать корпус ручки кампа рекорд, что по стоимости в 2 раза дешевле пары ручек Атена, и перебросить на него остальные детали с ручки Велоче (тормозную рукоятку, резинку, хомут) Должно подойти.
фантомас-на-ситроене
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию фантомас-на-ситроенеПонизить репутацию фантомас-на-ситроене

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение na4bike » 22 окт 2015, 14:15

Кто то пробовал подружить кампу на 10 с шимановской касетой на 10?
na4bike
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию na4bikeПонизить репутацию na4bike

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение rom » 22 окт 2015, 15:35

Такі речі не бажані , але деколи мають місце . Я на дев"ятках катав якийсь час в обі сторони , в мене було два ровера -кампа і шимано і я переставляв колеса , працювало нормально . На 10 катав кампу касету з шиманівською кінематикою . Так само . Різниця в товщині касет складає приблизно 1.5 мм , що на 9 то і на 10 . Виставляти перемикач треба рівно по середній зірці на касеті .
rom
1000+
1000+
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:58
Заслуженная репутация: 67
Повысить репутацию romПонизить репутацию rom

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение na4bike » 22 окт 2015, 16:12

Я катав на девятці майже рік поки мені не сказали ,що воно не повинно працювати нормально. Я про це чомусь коли збирав ровера( він в мене перший шосейни) і не подумав. А зараз так само на автоматі придбав 10 ергоповер ручки велоче і до них каснту шимано. І ось при налаштуванні цього добра моя радість від придбання починає тмяніти. Планую все таки вирішити цю проблемку ,бо міняти колеса і касету на разі немає ні коштів ,ні бажання. Планую наразі пвдкорегувати касету спейсерами. Як мінімум мід 5і6 зірками поставити ширшого девятирикового.Далі буде видно ,можливо і між 4і5 теж .
Доречі. Хто їздить на кампі, чи є змлга заміряти реальну товщину зірочок і спейсерів? По шимано заміряв і склалось відчуття ,що або я не правильно міряю , або вони занижують значення.
na4bike
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию na4bikeПонизить репутацию na4bike


Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение na4bike » 22 окт 2015, 21:40


Цю табличку я бачив,дякую. цікавили саме реальні заміри , бо мої трохи відрізнялись від заявлених шимановських.
Поміж тим ніби вдалось мені подружити мою трансмісію з касетою. розібравши касету замінив рідний спейсер між 4і5 зірками на дев"ятириковий. Завтра ,якщо не буде дощу хочу зранку обкатати , бо на стенді працювало.
na4bike
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию na4bikeПонизить репутацию na4bike

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение rom » 22 окт 2015, 22:23

В кампи спейсери змінної товщини (в середині касети) , бо перемикач нелінійно переміщується . Можна зі старої кампи касети витягнути кільця і вставити на шиману .
rom
1000+
1000+
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:58
Заслуженная репутация: 67
Повысить репутацию romПонизить репутацию rom

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение na4bike » 23 окт 2015, 07:04

rom писал(а):В кампи спейсери змінної товщини (в середині касети) , бо перемикач нелінійно переміщується . Можна зі старої кампи касети витягнути кільця і вставити на шиману .

В кампи ,якщо касета невеликого розрахункуі немає павуків,то проставки всі однакові крім однієї- між 5і6 зіркамивона товща до 0,15 мм на10шв і 0,1на 11шв. Ну остання аналогічно з шимано має меншу товщину бо остання зірка ,мабуть через більший діаметр на краю має більшу товщину ніж інші ,або специфічну форму.наприклад на моїй касеті ,яку я розібрав є невеликий вигин по колу в середині радіусу.На кампівських схемах остання зірка касети має щось аналогічне.
Замінити просто проставки не вийде з двох причин :
1.кампа має інші пази- хіба повністю їх зточувати.
2.крім іншої товщини проставок кампа має і іншу товщину зірок.
na4bike
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию na4bikeПонизить репутацию na4bike

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение na4bike » 23 окт 2015, 10:42

Практика показала працездатність налаштування. Все працювало ,перемикалось і вверх і вниз. Звичайно треба зробити знижку ,на те ,що не мав можливості спробувати поїздити на автентичних компонентах і оцінити різницю. Але наразі мене все влаштовує. Отримую задоволення.
na4bike
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию na4bikeПонизить репутацию na4bike

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение rom » 23 окт 2015, 11:40

na4bike писал(а): 1.кампа має інші пази- хіба повністю їх зточувати.
2.крім іншої товщини проставок кампа має і іншу товщину зірок.


В нас тут ніби розмова про колгосп ( "колхоз") , спейсери не складно підточити , матеріал - не чугун , подається легко , а кількапроцентне потовщення не є суттєвим .

Різниця при іншій касеті (з іншої групи) є в характері переключення (швидкий , різкий , м"який , затянутий ...) , для неспортивного використання він не є суттєвозамітним .
rom
1000+
1000+
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:58
Заслуженная репутация: 67
Повысить репутацию romПонизить репутацию rom

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение na4bike » 23 окт 2015, 18:18

rom писал(а): а кількапроцентне потовщення не є суттєвим .


Я теж так думав.. але, якщо на перших двох трьох передачах це непомітно, то на 6-7 ланцюг починає скакати між двома зірками - чому ж це все і затіяв.
поміж тим все працює і я задоволений
na4bike
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию na4bikeПонизить репутацию na4bike

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение rom » 23 окт 2015, 20:40

Я писав , перекидку треба змістити , щоб вона на середній зірці (4-5 по рахунку ) знаходилася точно навпроти неї .
rom
1000+
1000+
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:58
Заслуженная репутация: 67
Повысить репутацию romПонизить репутацию rom

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение na4bike » 23 окт 2015, 21:05

Якби це вирішило проблему, то я б не зайнявся ідеєю зміни проставок . те що ви написали я пробував до того як сюди написав. До цього був аналогічний комплект ,але на 9 ,там це працювало. Тут не вийшло.
na4bike
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию na4bikeПонизить репутацию na4bike

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение rom » 24 окт 2015, 12:23

Тоді , схоже , "проблема" в верхньому роліку перекидки , він , мабуть без"люфта" (вільного ходу всторони ) .
rom
1000+
1000+
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:58
Заслуженная репутация: 67
Повысить репутацию romПонизить репутацию rom

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Shel » 22 мар 2016, 09:47

подскажите по кампе Можно ли одну звездочку из кассеты chorus поменять в кассете super record? За зиму на станке убил 5 звездочку на кассете super record.
Shel
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:38
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ShelПонизить репутацию Shel

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Gorian » 23 мар 2016, 11:13

Если 11 скоростей и хорус и супер рекорд то конечно можно.
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Shel » 23 мар 2016, 11:28

Gorian писал(а):Если 11 скоростей и хорус и супер рекорд то конечно можно.

дякую
Shel
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:38
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ShelПонизить репутацию Shel

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение polaris » 23 мар 2016, 11:52

Gorian писал(а):а какие у кого были симптомы разрыва цепи кроме неправильной процедуры выжимки? от износа рвалась часто?

Рвалась недорогая МТБ шимановская цепь на 8 ск около 4-5 т. км и один раз "Deore" на 9 ск. после 6 т.км на ровном месте при разгоне, но без последствий. Шоссейные ещё не рвались, но до 9 т.км ещё не доезжал ни разу.
Аватара пользователя
polaris
2000++
2000++
 
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:34
Откуда: Киевская Русь
Заслуженная репутация: 30
Повысить репутацию polarisПонизить репутацию polaris

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Shel » 23 мар 2016, 12:32

Gorian писал(а):а какие у кого были симптомы разрыва цепи кроме неправильной процедуры выжимки? от износа рвалась часто?

порвал новую sram xx1 Перед разрывом начала стучать Камапа R11 не рвалась но износ на 8 т. бил менее 75 процентов на 10 т. более 100 пр.
Shel
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:38
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ShelПонизить репутацию Shel

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение rom » 23 мар 2016, 15:55

В менервався шиманівський ланцюг . Коли передивився , знайшов тріщини на щічках ланцюга в місцях клепок пінів . Розібрав на хлисти .
rom
1000+
1000+
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:58
Заслуженная репутация: 67
Повысить репутацию romПонизить репутацию rom

Пред.

Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Наши партнёры
cron