frame CARBON - обсуждение !

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

frame CARBON - обсуждение !

Сообщение NickCV » 16 дек 2009, 14:20

Здесь мы начнем доказывать , желательно ссылаясь на какие то факты или хотя бы опираясь на личные впечатления - про карбоновые рамы . Рамы типа но-нейм в расчет не берутся , так как это может быть опасно для собственного здоровья , а возможно и жизни :bomb:
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение PonitoshekonI » 16 дек 2009, 16:24

NickCV писал(а): Рамы типа но-нейм в расчет не берутся , так как это может быть опасно для собственного здоровья , а возможно и жизни :bomb:

Очень интерестно по каким фактам такое суждение?

з.ы Вроде как еще не умирал и не калечился, :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Avas » 16 дек 2009, 19:14

А почему, собственно, карбон? Бесчисленные культовые войны на других форумах меня не убедили.
Давайте обсуждать ВСЕ фреймы или обоснуйте преимущества карбона для любителя..
Avas
100
100
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:27
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию AvasПонизить репутацию Avas

Re: frame CARBON WILIER - обсуждение !

Сообщение serhiypopoff » 17 дек 2009, 14:26

Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serhiypopoff » 17 дек 2009, 16:25

Vadim Bus писал(а):Сергей а на английском эти козаки ничьо не рассказывают про карбон??.. Вот как то не прижился итальянский с детства


Все проще пареной репы. IO BICI - мой велосипед

Просто велогон получил новый именной карбоновый вел WILIER к новому сезону - вот и шоу по этому поводу выставили. Кунего не только вел а и именной GARMIN Edge 705 велонавигатор имеет... :men:

Еще вопросы?
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serhiypopoff » 17 дек 2009, 16:37

Avas писал(а):А почему, собственно, карбон? Бесчисленные культовые войны на других форумах меня не убедили.
Давайте обсуждать ВСЕ фреймы или обоснуйте преимущества карбона для любителя..


Разница ощущается в комфорте и что потом положительно сказывается на результате гонок. Пересесть с алюминия/стали на карбон все равно что с запорожца :ny_tik: на мерседес :men:
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Avas » 17 дек 2009, 17:02

А что есть "комфорт"? ИМХО, это категория субъективна.

Не, ну я понимаю Згуру, Лелика, ТарАса и иже с ними, когда они были в восторге после пересадки на свои карбоны. Кто ж скажет: " да нифига никакой разницы - только деньги потратил" :hi_hi_hi:
Что-то мне говорит, что если любителю (подчеркнуто мной) завязать глаза и дать проехаться на карбоне и люминии - он не определит, где какой.
Avas
100
100
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:27
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию AvasПонизить репутацию Avas

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Lemon » 17 дек 2009, 17:20

Avas писал(а):...
Что-то мне говорит, что если любителю (подчеркнуто мной) завязать глаза и дать проехаться на карбоне и люминии - он не определит, где какой.

100%
я вообще не чувствую разницы алюминий/карбон. Чувствую только разницу в весе (от кило, не меньше) и накаченности колес :) :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Lemon
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:31
Откуда: тут рядом
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию LemonПонизить репутацию Lemon

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Ghost » 17 дек 2009, 18:02

Пересев со своего любимого алюминиевого с карбоновой вилкой шоссейника на полностью карбоновый, не почувствовал какого-то урагана или жуткого прироста в скорости. Но действительно те же маршруты стали проходиться легче, меньшими энергозатратами. Не успел попробовать в гонке, сезон закончился. Зато я очень хорошо почувствовал разницу, когда из за погодных условий снова сел на свой любимый алю-шоссер, он же не едет :sh_ok: . К хорошему быстро привыкаешь :mi_ga_et:
Так что, разница есть и существенная :a_g_a: !!!
Аватара пользователя
Ghost
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:38
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию GhostПонизить репутацию Ghost

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serhiypopoff » 17 дек 2009, 18:38

Ghost писал(а):Пересев со своего любимого алюминиевого с карбоновой вилкой шоссейника на полностью карбоновый, не почувствовал какого-то урагана или жуткого прироста в скорости. Но действительно те же маршруты стали проходиться легче, меньшими энергозатратами. Не успел попробовать в гонке, сезон закончился. Зато я очень хорошо почувствовал разницу, когда из за погодных условий снова сел на свой любимый алю-шоссер, он же не едет :sh_ok: . К хорошему быстро привыкаешь :mi_ga_et:
Так что, разница есть и существенная :a_g_a: !!!


Вот тут и зарордилась истина :bra_vo: Ghost .

Идем от обратного. В том то и дело, что тренироваиться надо на алюминий-сталь-хром/молибден чугуне с рюбзаком кирпичей за плечами а гонки ездить на FULL CARBON SET.

То, что я и делаю. Работает на все 100% :men:

PS --->>> Но карбон карбону - рознь, я о трубах. Когда покупаем раму - пробуй на сплющивание трубы. Если хоть чуть сплющивается - дело дрянь - одноразка, если не поддается - ОК.
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Gorian » 17 дек 2009, 18:47

если рассматривать топ алю раму и топ карбон то на коротких дистанциях, ровных спусках разницы не почувствуешь. а если конечно ехать больше 10 км да и с холмами то очень даже заметна разница. первое это вес. конечно если карбо рама от алю отличается на 400-500 грамм то ведь на карбо велосипедах оборудование ставят повыше уровнем\полегче вот и в сумме хороший выигрыш в весе дает почувтсвовать все прелести технологичного велосипеда.
по отработке неровностей неопытный велосипедист сразу же заметит разницу, так как целиком и полностью будет их под ним обрабатывать велосипед. алюминий будет звенет и вибрировать, карбон же поглощать и аммортизировать. опытный же любитель с хорошими навыками езды пересаживаясь с карбоновой рамы на алюминий не сразу и разницу в этом заметит. гораздо важнее тут жесткость горизонтальная и вертикальная. именно нажимая на педаль едя под горку чувствуешь всю прелесть жесткого кареточного узла и легкого веса.
вот обсуждение виллсетов в данном аспекте было бы гораздо интереснее почитать.
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serhiypopoff » 17 дек 2009, 19:03

Gorian писал(а):..... по отработке неровностей неопытный велосипедист сразу же заметит разницу, так как целиком и полностью будет их под ним обрабатывать велосипед. алюминий будет звенет и вибрировать, карбон же поглощать и аммортизировать. опытный же любитель с хорошими навыками езды пересаживаясь с карбоновой рамы на алюминий не сразу и разницу в этом заметит. гораздо важнее тут жесткость горизонтальная и вертикальная. именно нажимая на педаль едя под горку чувствуешь всю прелесть жесткого кареточного узла и легкого веса.....


+ 1 !
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение VicTorp » 17 дек 2009, 19:39

Gorian писал(а):именно нажимая на педаль едя под горку чувствуешь всю прелесть жесткого кареточного узла

Так из алюминия жестче кареточный узел получается, если, конечно, из карбона не ваять что-то специальное для увеличения жесткости.

Кстати, для тех, кто "не чувствует разницы": могу предоставить почувствовать разницу даже между карбонами (хоть на 10км, хоть на 110). Я лично прозрел в свое время, не ожидал, что так может быть.
Условие: надо уже иметь свой карбо-вел (с которым и сравнивать) и туфли под шоссейные педали Шимано (неохота перекручивать). Заодно потестите самую лучшую в мире систему переключения - Дюра Эйс Ди2. Но, это уже, наверное, как снег сойдет
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение PonitoshekonI » 17 дек 2009, 19:42

Авас надо один раз попробовать,чтобы потом, :sk_ri_pa_ch: Вдруг как в сказке скрипнула дверь :sk_ri_pa_ch: все мне ясно стало теперь :gar_mo:nist:

Егор про такие вилсеты как у аваса у тебя и у меня были,лутче ничего не знать :hi_hi_hi:

Лена у тебя если я не ошибаюсь не фул карбоновая рама :smu:sche_nie:

Сергей можно поподробней как сплющивать раму ? И что конкретно это определяет?
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение VicTorp » 17 дек 2009, 20:00

PonitoshekonI писал(а):Сергей можно поподробней как сплющивать раму ? И что конкретно это определяет?

Да нифига это не определяет, просто отличает карбоновую легкую раму от карбоново-чугуниевой.
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Avas » 17 дек 2009, 20:13

PonitoshekonI писал(а):Авас надо один раз попробовать,чтобы потом, :sk_ri_pa_ch: Вдруг как в сказке скрипнула дверь :sk_ri_pa_ch: все мне ясно стало теперь :gar_mo:nist:


Ну пробовал я. Но соотношение прирост скорости-комфорта-энергозатрат-пафосности...(нужное подчеркнуть)/цену меня не устраивает.
Получается, как я писал выше: :sk_ri_pa_ch: те, кто карбоном уже обзавелся.
Вот пусть мне владелец люминия скажет, что карбон лучше. Люди, мнение которых мы ценим (не будем из скромности указывать) ездят на люминии, хотя, наверное, могут пересесть на карбон.
Avas
100
100
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:27
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию AvasПонизить репутацию Avas

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Gorian » 17 дек 2009, 20:40

PonitoshekonI писал(а):Егор про такие вилсеты как у аваса у тебя и у меня были,лутче ничего не знать :hi_hi_hi:

Аксиумы отличный для те условий в которых я его применял виллсет. Для тренировок у меня камповский.
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение PonitoshekonI » 17 дек 2009, 21:15

Avas писал(а): Люди, мнение которых мы ценим (не будем из скромности указывать) ездят на люминии, хотя, наверное, могут пересесть на карбон.

Эти люди ездили и надеюсь будут ездить на таких колесах, что куда там тому карбону браться :-)

Согласен колеса фабричные тема интересная,последнее время для меня была очень актуальна,в соответствующей теме можно обсудить.
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение TIGOR » 18 дек 2009, 01:34

PonitoshekonI писал(а):Эти люди ездили и надеюсь будут ездить на таких колесах, что куда там тому карбону браться :-)

В жизни надо успеть попробовать всё, просто не у всех хватает средств (и у меня в том числе).
У Ned(a) в Нью-Йорке все любители на карбонах с Dura-Ace катаются.
Они могут позволить себе купить нормальный аппарат за месячную зарплату.
Вы же будете скопить на велосипед средства пару лет.
И потом сразу же копить на новый, т.к. ваш за пару лет морально устареет. :cry_ing:
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение PonitoshekonI » 18 дек 2009, 09:11

Vadim Bus писал(а):на абсолютно любом велосипеде способном разгоняться до 50 км.час Хоть на железной кальнаге, хоть на спецзаказе.

Вот на щет спецазказа не надо могу очень хорошо сравнить с алюминиевой раой так как ездил на нем на робрту а на ал трек катался,так вот на хвз ездить было хорошо нона дистанции до 70км,потом начинает болеть голова от ударов(вилка у меня была не родная,образца 60х) а вследствии 150+ ужэ появляется нарастающий дискомфорт. На алю раме с карбо вилкой,при покатушках на 500+все путём,на картоне ещо на большие дистанции не успел покатятся.

Впринцепи алю рама меня устраивала всем,пугал только тот факт что ей было почти 5 лет,усталость метала никто не отменял. :-): можэт по этому разница у меня была очень ощутимая.
Жалко раму спец заказа сламалась.теперь ездю на работу на стартухе :ps_ih: , у него еще меньше лимит комфортного пробега.

Ок итальянцы комерсанты,а китайцы работяги наверное стоит доверять их разработкам :ti_pa:
Скот Тим если я не ошибаюсь из скандия? Или там разные тимы делали?
Так вот скандий точно так же боится ударов как и карбон :-):
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение lockcaps » 18 дек 2009, 09:37

Ребята, это бесконечный спор. Для любителей (хотя любитель любителю - рознь) просто кататься, действительно подойдет неплохой алю фреймсет.
Но если четко по сабжу, то карбон лучше чем алю, скандий, хромоль и т.п. Факт и точка. Все перечисленные металлы - это прошлое велоиндустрии.
Поймите это высказывание правильно. В дешевом и среднем сегменте конечно же еще не один год будут выпускать например алю велы.
Теперь к нашим реалиям. А тут факт такой. Каждый покупает и потом естественно хвалит то, что может себе позволить. Если бы мы все имели приличный достаток то, поверьте давно забыли бы про все металлические рамы.
Какой вывод? Есть бабки-покупай лучшее и получай удовольствие. Нет бабла - бери то что по карману, и ... получай удовольствие.
p.s.
...Итальяшки комерсанты, и велики у них на один сезон
Вадим, ни пиши никогда такого. Это - бред.
Аватара пользователя
lockcaps
100
100
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:53
Заслуженная репутация: 10
Повысить репутацию lockcapsПонизить репутацию lockcaps

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serhiypopoff » 18 дек 2009, 10:41

PonitoshekonI писал(а):Сергей можно поподробней как сплющивать раму ? И что конкретно это определяет?


Это типа как мы сплющиваем пятерней эспандер, но тут надо пытаться сплющивать пальцами. Тонкий карбон действительно устрашающе поддается, ну просто "пивная банка"!

Это Конкретно Определеяют мое личное доверие к раме, к ее прочности и способности выдерживать предельные нагрузки на любой дороге.

Конечное, COLNAGO Extreme-Light я к сожалению не имел возможности попробовать на сплющиваемость труб, а хотелось бы для сравнения с таковыми Cannondale и прочие производства Китай-Тайвань...
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение VicTorp » 18 дек 2009, 12:26

А что COLNAGO Extreme-Light уже не в Китае-Тайване делают?
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serhiypopoff » 18 дек 2009, 12:34

VicTorp писал(а):А что COLNAGO Extreme-Light уже не в Китае-Тайване делают?


Имелось в виду те рамы, сделанные в Камбиаго. Хочется пощупать это, можно найти и смотреть здесь.

Помнится, что победитель Vuelta, Денис Меньшов, team Rabobank юзал такой вел.

Хотя бы этот один действительно есть красавец
Вложения
Colnago Extreme C 2006.jpg
Источник http://www.flickr.com/photos/21450081@N04/3361270154/
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение VicTorp » 18 дек 2009, 12:52

Победитель Giro, Денис Меньшов, team Rabobank еще и не такое юзал :-):

Вспомним Giro 2009...
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

След.

Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры
cron