frame CARBON - обсуждение !

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение artyomk » 15 авг 2010, 14:28

Клевые самолетики.
Только они не английские, а немецкие:
ISAAC International Ltd.
Sales & Marketing / Marketing / International Distribution
Marienberger Straße 6c
38122 Braunschweig / Germany
tel +49(0)531/87609-30
fax +49(0)531/87609-31
sales@isaac-carbon.com
To find your local stockist please visit isaac-carbon.com

Хотя на самом деле наверное тайваньские :)
artyomk
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 09:05
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию artyomkПонизить репутацию artyomk

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serjio21 » 15 авг 2010, 15:19

Изделия из угля сделанные без вакуумирования/давления и термообработки имеют низкую ударную вязкость,т.е. очень хрупкие. Не верьте тому, чем кормям ютюбе как просто сделать карбоновую деталь, это очень серьезный техпроцесс. Поверьте мне, я знаю (Г. Жиглов). Теже вилки после формовки наверняка в вакуум и в печь. Рамы наверняка тоже в формах, иначе такой сложной формы современных труб не достичь, кроме того снаружи скорее всего вакуум, а внутри избыточное давление и все это в печке. А сколько всяких компаундов, разделителей, и прочего надо. Кроме того есть способы изготовления карбоновых изделий методом напыления в форму, быстрее, хуже на растяжение, но лучше на сжатие. А так в принципе производство угольных рам в Украине можно наладить - несколько миллионов американских денег сделают украинское карбоновое чудо.

Недавно сел на карбон, что хочу сказать - пока будут деньги буду катать на карбоне, никаких аллюмяшек...
serjio21
1000+
1000+
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio21Понизить репутацию serjio21

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Максим » 15 авг 2010, 21:19

artyomk писал(а):Клевые самолетики.
Только они не английские, а немецкие:
ISAAC International Ltd.
Sales & Marketing / Marketing / International Distribution
Marienberger Straße 6c
38122 Braunschweig / Germany
tel +49(0)531/87609-30
fax +49(0)531/87609-31
sales@isaac-carbon.com
To find your local stockist please visit isaac-carbon.com

Хотя на самом деле наверное тайваньские :)


в Брауншвайзі їх не виробляють. Позиціонується фірма як англійська.
serjio21 писал(а):<strong><strong>Недавно сел на карбон, что хочу сказать - пока будут деньги буду катать на карбоне, никаких аллюмяшек...</strong></strong>

Не варто бути таким безапеляційним, у всього є свої плюси і мінуси. Так можна почати новий холівар карбон VS алю.
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение whiteman » 15 авг 2010, 21:51

Скажу и я своё слово.Пересев на карбон с алю рамы я почувствовал существенную разницу.

1.Отзывчивость при нажатии на педали.Велосипед стал разгонятся немного шустрее,в сравнении с алю.
2.Мелкие неровности.Рама с вилкой отлично глотает мелочь и щербатый асфальт.Но и может нехило потрясти :-)
3.Езда в гору.в Одессе есть один 15-ти процентный подьемчик.Вроде как чуть легче стало на него заезжать.Но ноги у меня не под горки :-)
4.Езда на педалях.На карбоне нет такого ощущения,как будто проваливаешься при положении правого шатуна на 6ч,левого на 12 ч (к примеру).педаляж ровный,четкий,рама не гуляет :-):
5.Приложение усилий.При равных скоростях (допустим 30 км\ч),и равных погодных условиях,на карбоне легче держать скорость,на алю приходится прилагать больше усилий для поддержания темпа.
6.Управляемость.В целом,куда велосипед направил,туда он и едет :-) Пока что привыкаю к раме :-):

Всё это написано на основе личных ощущений,ИМХО.Но карбоном я доволен больше,чем предыдущим алюминием :-):
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serjio21 » 15 авг 2010, 23:03

Максим писал(а):
serjio21 писал(а):<strong><strong>Недавно сел на карбон, что хочу сказать - пока будут деньги буду катать на карбоне, никаких аллюмяшек...</strong></strong>

Не варто бути таким безапеляційним, у всього є свої плюси і мінуси. Так можна почати новий холівар карбон VS алю.


А я,что сказал, что карбон лучше алюмяшки вообще ? Я сказал, что я буду ездить на карбоне, вот и все. Остальные делают свой выбор сами...
serjio21
1000+
1000+
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio21Понизить репутацию serjio21

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Максим » 16 авг 2010, 00:35

serjio21 писал(а):А я,что сказал, что карбон лучше алюмяшки вообще ? Я сказал, что я буду ездить на карбоне, вот и все. Остальные делают свой выбор сами...

з того, як Ви сформулювали речення, це саме так і звучало :). Те, що кожен обирає матеріал для себе сам - це 100%, але дуууже часто його вибір формують думки незнайомих людей з форуму, про яких чел взагалі нічого не знає: не знає як вони їздять, що для них є велоспорт і тд і тп.

Люди чомусь гадають, що купивши раму за 2000 євро + вілсет за 1000 і середня відразу стане 40км/г...

ps. Тему можна було б розбавити далеко невеселими повідомленнями й купою лотів з ебею крякнутих карбонових рам.
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serjio21 » 16 авг 2010, 10:18

Максим писал(а):Люди чомусь гадають, що купивши раму за 2000 євро + вілсет за 1000 і середня відразу стане 40км/г...

ps. Тему можна було б розбавити далеко невеселими повідомленнями й купою лотів з ебею крякнутих карбонових рам.


Ну 40 не станет, конечно, но реально быстрее становится, я бы сказал по другому - легче переносятся все тяготы и лишения :) Мелочь, а приятно :)

А что касается побитых рам, уголь прочнее Al при прочих равных условиях. Другое дело насколько правильно спроектирована и изготовлена та или иная рама. Если техпроцесс подразумевал термообработку (как же узнать то ???) то по ударопрочности уголь тоже будет лучше Al. Кроме того, не нужно забывать, что большинство тех кто выбирает уголь уже катят неплохо и повреждения в случае чего тоже не детские. А про всякие DH и CC угольные рамы вообще умолчим.

P.S. Так, что каждый выбирает сам...
P.P.S. Этакий тихий hollywar.
serjio21
1000+
1000+
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio21Понизить репутацию serjio21

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Максим » 16 авг 2010, 12:06

serjio21 писал(а):Ну 40 не станет, конечно, но реально быстрее становится, я бы сказал по другому - легче переносятся все тяготы и лишения :) Мелочь, а приятно :)


Звичайно, але тоді мова іде про спортсменів, чи людей фізично досягли певних результатів, а далі - справа за технікою. Це саме той випадок, коли люди можуть покращити свій результат і працюють для того і фізично і матеріально :).
В житті ж картина доволі не така: людина начитавшись форумів і проїхавши всього кілька сотень км з дуже скромною середньою вирішує, що у всьому винен її ровер (припустимо алю рама) і понєслось... Я наголошую - ніхто нікому не забороняє купувати те, що йому подобається! Для непідготованої людини що алю, що сталь, що карбон... але самозадоволення річ вперта.[/quote]

serjio21 писал(а):А что касается побитых рам, уголь прочнее Al при прочих равных условиях. Другое дело насколько правильно спроектирована и изготовлена та или иная рама. Если техпроцесс подразумевал термообработку (как же узнать то ???) то по ударопрочности уголь тоже будет лучше Al. Кроме того, не нужно забывать, что большинство тех кто выбирает уголь уже катят неплохо и повреждения в случае чего тоже не детские. А про всякие DH и CC угольные рамы вообще умолчим.


все нище описане не стосується людей, для яких витратити 2000Є - раз плюнути.

Я не володію достатніми знаннями, що б порівнювати властивості алю та карбону на рахунок міцності. Особисто я вважаю, що карбон є дуже хорошим матеріалом для виробництва рам, але ніхто ж не буде заперечувати, що карбон є крихким, він тріскає! І немає значення чи це Canyon, Stevens чи Scapin - він тріскає і нема на то ради! Топові алю рами (як от Radon R-1 8.0, Quantec SLR чи Red Bull Pro-SL 4400) є дешевші (як для кого, але ціна для мене важлива) хороших карбонових рам, але по міцності й жорсткості не поступаються. Мало того, точкових ударів алюміній не боїться і це факт. Або ще отакий приклад - просте падіння для карборами може (ну вища ймовірність у порівнянні з альтернативним матеріалом) може бути критичною, а для власника - сльози й соплі, а ще трата часу на купівлю чогось нового. Або - елементарне недотримання зусилля при закручуванні болтів, глупо - але факт.
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serjio21 » 17 авг 2010, 10:43

Вчера светанул раму дефектоскопом. Что могу сказать. Скапин делает рамы, как и мы самолетики. Т.е. трубы сделаны из двух зеркальных "корок". Корки потом склеяны в форме, скорее всего с избыточным давлением. Судя по шву клеялось с термообработкой (очень хорошая адгезия на стыке), а вот делались-ли "корки" с термообработкой неизвестно. Перья на раме сделаны из чулков по вакуумом. По вилке ничего сказать не могу. Насколько прочная конструкция рамы получается не знаю, но у нас такие "корки" не раскрываются при ударе о мягкую землю (не асфальт!!!) на скорости выше 130 км/ч. :)
serjio21
1000+
1000+
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio21Понизить репутацию serjio21

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение NickCV » 17 авг 2010, 20:46

artyomk писал(а):Клевые самолетики.
Только они не английские, а немецкие:
ISAAC International Ltd.
Sales & Marketing / Marketing / International Distribution
Marienberger Straße 6c
38122 Braunschweig / Germany
tel +49(0)531/87609-30
fax +49(0)531/87609-31
sales@isaac-carbon.com
To find your local stockist please visit isaac-carbon.com

Хотя на самом деле наверное тайваньские :)



ISAAC EVERTON , основатель фирмы был на выставке в 2007 году , в Германии . Это английская компания , сейчас в нете пишут о анго-германском консорциуме . В Германии только склады и отдел продаж , хэд офис находится в Англии .
PINARELLO уже 4 года как переместило 100% все свое производства в Китай , а De Rosa в феврале этого года так же закончила перенос всего производство в Малайзию , сейчас в Италии кроме складов , офисов ничего нет . Но тем не менее эти фирмы остаются ИТАЛЬЯНСКИМИ по сути и духу (пока по крайней мере) :ti_pa:
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serjio21 » 22 авг 2010, 19:09

Вчера на Discovery Science таки был частично показан тех. процесс изготовления мэдоновской карборамы на TREK.
Не показали какие используются клеи, смолы, разделители, т.е. они даже в кадре не присутствовали. Карбоновую вуальку показали издаля.
Никто ничего не плетет.
Детали рамы (все полностью, перья, трубы, вилка) делается из выкроенных на плоттере кусков угольной вуальки, которые уложены ручками в форму. Далее форма из двух частей соединяется и под давлением "запекается" (процесс тоже не показан, т.к. по словам журналиста ну очень секретный). После все просто, детали собираются на клею, на стенде рама ровняется, снова клей "запекается", шлифуется, полируется, красится и все..... :)
serjio21
1000+
1000+
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio21Понизить репутацию serjio21

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение cz3 » 24 авг 2010, 16:32

5t. писал(а):мне посылка с Америки приходила общей стоимостью 400$. В Америке, знакомый оформил заказ в отделении русской почты. Минус - посылка шла 2 месяца (морем). За посылку платил 20$ + (кажется) 3$ за килограмм. Никто ничего с меня на таможне не брал - просто принесли посылку домой, посмотрели мой паспорт, сказали спасибо и ушли. Так что если есть знакомые, то все очень просто. Если нет, то постарайтесь найти - это даст большую экономию :-):


Недавно переехал с Украины в Нью-Йорк, могу помочь с покупкой и пересылкой велотоваров. Кому интересно - обращайтесь.
cz3
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 05:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cz3Понизить репутацию cz3

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение michal » 25 авг 2010, 17:29

Совсем недавно, один ОЧЕНЬ известный в узких кругах спортсмен, вызвался доставить "на дом" классную, я бы сказал центровую раму для разделки. Фирма самая, что не на есть европейская. Ему тут-же указали, что точно такая-же рама+вилка стоит в 3 (три) раза дешевле :hi_hi_hi: , причем ОПТОМ и в РОЗНИЦУ на ебее и не только.
Гонец тут-же спонсорам отписался, а те ответили, что рама таки да, ихняя, но как-так случилось, кто продает... короче шок культурный у европейцев т.к. у них был договор (платили доп. деньги) с КИТАЙЦАМИ :-) об эксклюзивности конструкции ;;-))) . Такие вот дела. А рама в наклейках ОЧЕНЬ красива...
Аватара пользователя
michal
100
100
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:48
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию michalПонизить репутацию michal

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение NickCV » 29 авг 2010, 18:24

michal писал(а):Совсем недавно, один ОЧЕНЬ известный в узких кругах спортсмен, вызвался доставить "на дом" классную, я бы сказал центровую раму для разделки. Фирма самая, что не на есть европейская. Ему тут-же указали, что точно такая-же рама+вилка стоит в 3 (три) раза дешевле :hi_hi_hi: , причем ОПТОМ и в РОЗНИЦУ на ебее и не только.
Гонец тут-же спонсорам отписался, а те ответили, что рама таки да, ихняя, но как-так случилось, кто продает... короче шок культурный у европейцев т.к. у них был договор (платили доп. деньги) с КИТАЙЦАМИ :-) об эксклюзивности конструкции ;;-))) . Такие вот дела. А рама в наклейках ОЧЕНЬ красива...


ссылочку в студию плизз , на производителя :mi_ga_et:
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение michal » 29 авг 2010, 18:39

Да-бы не вводить в краску производителя :mi_ga_et: , на ебее эти рамы выглядят так: http://cgi.ebay.com/Carbon-Triathlon-Ti ... 179wt_1165
Аватара пользователя
michal
100
100
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:48
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию michalПонизить репутацию michal

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Scorpion » 29 авг 2010, 20:30

Даа, есть такой фюзеляж у нас)
Рамы у этого продавца выделяются на фоне остального китайского ширпотреба по 350долл.
Держал в руках, конечно не новый С-Воркс, но за те деньги, что его можно привести более чем приличный разделочный фреймсет.
Аватара пользователя
Scorpion
100
100
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 09:50
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ScorpionПонизить репутацию Scorpion

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение NickCV » 29 авг 2010, 20:53

michal писал(а):Да-бы не вводить в краску производителя :mi_ga_et: , на ебее эти рамы выглядят так: http://cgi.ebay.com/Carbon-Triathlon-Ti ... 179wt_1165



да .... CERVELO отдыхает :men: , а весь бизнес в мире скатывается к тому , что Китай и ЮВА производят все или почти все , а остальные земляне продают друг другу все произведенное в Азии
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение evgen_priest » 02 сен 2010, 13:20

Интересно как сие чудо азиатского карбоностроения катит-выглядит вроде бы пристойно, хотя как говорится по фотографиям разве оценишь, могет быть она как пластилин, как вообще себя нонеймы ведут, кто на них ездил из форумчан?
evgen_priest
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию evgen_priestПонизить репутацию evgen_priest

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Mutabor » 02 сен 2010, 16:52

думаю, что катят хорошо, все таки, это теже разработки и с того же станка, где заказ для Европы делали. Вот только разницаможет быть в карбоне, т.е. в его плотности. Есть ведь 3к 12к. Кто что знает о этих обозначениях?
Аватара пользователя
Mutabor
100
100
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:49
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MutaborПонизить репутацию Mutabor

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение serjio21 » 02 сен 2010, 21:39

К - это количество нитей в волокне в тысячах. Т.е. в волокне 3к - три тысячи нитей.
serjio21
1000+
1000+
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio21Понизить репутацию serjio21

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Mutabor » 03 сен 2010, 14:02

serjio21 писал(а):К - это количество нитей в волокне в тысячах. Т.е. в волокне 3к - три тысячи нитей.

теперь всё прозрачно понятно. Спасибо. Все таки точит меня мысль купить раму ноунейм, покрасить по своему вкуску, лаком покрыть и собрать велик красивый для души)
Аватара пользователя
Mutabor
100
100
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:49
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MutaborПонизить репутацию Mutabor

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение michal » 03 сен 2010, 14:55

Главное то, каких ощущений ты будешь ждать от неё :-): . Если будешь ждать "пластилиновости", то так оно и буден. А если резвости и душевного полёта, то будет она резвой и парить над дорогой :-) !
Аватара пользователя
michal
100
100
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:48
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию michalПонизить репутацию michal

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение Mutabor » 03 сен 2010, 15:20

michal писал(а):Главное то, каких ощущений ты будешь ждать от неё :-): . Если будешь ждать "пластилиновости", то так оно и буден. А если резвости и душевного полёта, то будет она резвой и парить над дорогой :-) !

:-)
Аватара пользователя
Mutabor
100
100
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:49
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MutaborПонизить репутацию Mutabor

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение NickCV » 04 сен 2010, 11:24

michal писал(а):Главное то, каких ощущений ты будешь ждать от неё :-): . Если будешь ждать "пластилиновости", то так оно и буден. А если резвости и душевного полёта, то будет она резвой и парить над дорогой :-) !


где то соглашусь , но не совсем . Года 2 назад попался мне велик KUOTA , красивый до ужаса и прекрасный до безобразия . Но он резиновый , в прямом и переносном смысле . Прокатавшись 2 недели , я отказался от мысли оставить его даже в качестве тренировочного ...
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: frame CARBON - обсуждение !

Сообщение evgen_priest » 04 сен 2010, 14:28

А во сколько такая рама обойдётся в Украине???
evgen_priest
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию evgen_priestПонизить репутацию evgen_priest

Пред.След.

Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Наши партнёры