Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Модератор: Patrik777

Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение DevilDance » 23 янв 2011, 21:44

Хочу выяснить есть-ли шоссейники в моей местности, а то за год что катаю только недавно появился один дяденька на синем кейлисе (еще познакомиться с ним не успел - может кто такого знает ?), которого регулярно вижу и то не факт , что он местный, скорее всего просто в межсезонье здесь осел, даже не знаю может я не вто время катаюсь или маршрут не популярен :nez-nayu:

Есть желание покатать вместе, вобщем Алушта, Ялта или еще кто залетный по этому маршруту проходит, пишите с удовольствием погоняем совместно :co_ol:
Аватара пользователя
DevilDance
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:43
Откуда: Алушта
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DevilDanceПонизить репутацию DevilDance

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение TIGOR » 23 янв 2011, 22:46

Фёдор Гринёв частенько в ваши края заезжает.
Телефон:(067)1831940
Человек пять есть в Севастополе.
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение Gorian » 24 янв 2011, 00:28

я бы в гости приехал потренироваться на дня 3-4
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение DevilDance » 24 янв 2011, 09:36

TIGOR - спасибо при сучае позвоним :-):

Gorian - увы приютить у себя не могу - квартирный вопрос не позволяет.
Аватара пользователя
DevilDance
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:43
Откуда: Алушта
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DevilDanceПонизить репутацию DevilDance

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение velo05 » 24 янв 2011, 18:22

TIGOR писал(а):Фёдор Гринёв частенько в ваши края заезжает.
Телефон:(067)1831940
Человек пять есть в Севастополе.

Батюшки, ну надо же! Совершенно случайно сюдой забрёл, когда бац, а тут моя фамилия! :ya_hoo_oo: Ну как тут не ответить...
Ой, Игорь, я уже 100 лет не был в Алуште. :-): А если серьёзно, то последний раз это случалось в 2009-м только. Как то неудачно у меня прошлый сезон сложился... :-( Надеюсь, в этом году всё будет по другому.
Теперь слегка по теме. Пару "пареньков" из Алушты встречал как-то на перевале, но они, как я понял, выезжают крайне эпизодически. А вообще у нас тут есть один (свой, доморощенный) "юный горный орёл", правда зимой он до Алушты обычно не долетает, хотя, как знать... Тимченко Володя (он же Марко Пантани, он же "гроза малышни", он же...), в общем, "он кого хочешь в бараний рог скрутит"! :ya_hoo_oo: - 095 55 16 487. Звоните (подольше, лучше ночью :hi_hi_hi:). Тем паче что сейчас у него люминевый Бианки, с которого он почти не слазит - это вам не дрова какие нибудь! А там, глядишь, и я подтянусь... ближе к лету. :-):
velo05
100
100
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию velo05Понизить репутацию velo05

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение DevilDance » 24 янв 2011, 18:56

velo05- Федор - не нашутку меня встревожили "горным орлом" :-) (в хорошом смысле) - я даже помоему его как то летом на бианки зелененьком видел.

Ну собственно так и предполагалось, что будут отписываться люди мягко говоря не совсем местные :-): - все равно приятно, что откликаются, глядишь может кто из любителей на Ай-Петри поднятся объявится.
Аватара пользователя
DevilDance
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:43
Откуда: Алушта
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DevilDanceПонизить репутацию DevilDance

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение NFS » 27 янв 2011, 18:53

DevilDance писал(а):любителей на Ай-Петри поднятся


Сколько если не секрет по времени занимает подъем из личных результатов?
И какой средний градиент подъема и расстояние от поворота на Ай-Петри и до вершины?

На сколько мне говорили не совсем знающие люди что-то около 7% и 17 км. Это правда?
NFS
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию NFSПонизить репутацию NFS

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение TIGOR » 27 янв 2011, 19:44

От поворота на Виноградное с трассы Ялта-Севастополь
до выезда на плато Ай-Петри расстояние 20,4 км (высота - 1200 метров).
Верхняя точка на Ай-Петри (на радарах 1263 метра, нижняя с въезда наверное 150 метров над уровнем моря).
Градиент просчитаешь сам. :-):
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение NFS » 27 янв 2011, 20:36

Спасибо!

Получается:
(1.05/20.4)х100=5,14%

Оказывается не так уж и круто.
NFS
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию NFSПонизить репутацию NFS

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение DevilDance » 27 янв 2011, 20:42

Тo NFS подробнее про трассу http://climbbybike.com/climb.asp?Col=Ai-Petri&qryMountainID=9769

У меня в спокойном темпе примерно полтора часа занимает, правда я еще зелененький почти всю дорогу 39х23, но есть более подготовленные товарищи меньше чем за час карабкаются.

Победитель разделки этапа ЧУ-2010 на Ай-Петри показал среднюю скорость около 25,81 км/ч , примерно минут 50 выходит - ЗВЕРРРЬ :co_ol:

Кстати может кто в курсе к какой категории сложности можно отнести этот подъем ?
Последний раз редактировалось DevilDance 27 янв 2011, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DevilDance
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:43
Откуда: Алушта
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DevilDanceПонизить репутацию DevilDance

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение VicTorp » 27 янв 2011, 21:06

Если за час лупасят, то, думаю на 2-3-ю потянет по классификации Тура. Причем, если на 2-ю, то исключительно из-за дистанции.
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение zipp » 27 янв 2011, 21:28

а мне подъем не нравится, спускаться очень долго
Аватара пользователя
zipp
100
100
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:56
Откуда: Харьков
Заслуженная репутация: 8
Повысить репутацию zippПонизить репутацию zipp

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение 5t. » 27 янв 2011, 22:48

мне тоже спуск не сильно понравился - руки устают тормоза постоянно жать :). А сам подъем преодолевать понравилось - такой вид тренировки мне по душе (ну кроме спуска :)...
Аватара пользователя
5t.
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию 5t.Понизить репутацию 5t.

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение Gorian » 27 янв 2011, 23:26

а я обожаю спуск. мне бы только спуски)
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение velo05 » 28 янв 2011, 12:02

Gorian писал(а):а я обожаю спуск. мне бы только спуски)

Ну так спуски разные бывают... также как и подъёмы. От веса всё зависит. Тяжелые любят спуски, кто полегче - подъёмы. Тот "горный орёл", о котором я говорил, любитель подъёмов. Когда едем вместе, обычно на спуске я его теряю, на следующем же подъёме он меня добирает, до верха подымаемся вместе и опять по новой... Ну ещё и безбашенные бывают... :-):
velo05
100
100
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию velo05Понизить репутацию velo05

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение Gorian » 28 янв 2011, 12:03

чем безбашеннее тем лучше)
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение sinkil » 28 янв 2011, 15:40

zipp писал(а):а мне подъем не нравится, спускаться очень долго


По километровым столбам длина подъема ровно 20 км.
А проблема спуска в том, что асфальт очень некачественный и разбитый.
При подъеме это не заметно, т.к. скорость небольшая.
При спуске в седле сильно не усидишь, и в конце немеют руки и ноги, плюс спуск длинный и реально все мышцы застывают (как не пытайся подкрючивать). Но всё-равно трасса Ялта-Бахчисарай - это классно.

Но самый ярки пейзаж этим летом (август 2010) мне посчастливелось наблюдать следующий:
трасса Алушта-Судак, примерно на 7 км поворот налево на Лучистое. После очень крутого подьёма, открывается тако-о-о-о-й вид на Алуштинскую долину (ни в сказки сказать, ни пером описать).
На подъёме я реально погибал. Но когда увидел этот пейзаж......................... Дальше просто полетел.
На шоссере на ЮБК - это классно.
Аватара пользователя
sinkil
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:59
Откуда: http://kharkov-masters.com.ua/
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sinkilПонизить репутацию sinkil

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение DevilDance » 28 янв 2011, 17:44

sinkil писал(а):трасса Алушта-Судак, примерно на 7 км поворот налево на Лучистое. На подъёме я реально погибал.

+ 1
Бьюсь об заклад, что когда вы поворачивали с трассы Алушта-Судак на Лучистое, то о предстоящем прохождении участка с таким градиентом даже и не подозревали :-)
Сам пробовал - чуть не сдался :smu:sche_nie: последние метров 100 поперек дороги ехал - любителям экстремального градиента рекомендуется :-):
Аватара пользователя
DevilDance
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:43
Откуда: Алушта
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DevilDanceПонизить репутацию DevilDance

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение sinkil » 28 янв 2011, 19:23

DevilDance писал(а):
sinkil писал(а):трасса Алушта-Судак, примерно на 7 км поворот налево на Лучистое. На подъёме я реально погибал.

+ 1
Бьюсь об заклад, что когда вы поворачивали с трассы Алушта-Судак на Лучистое, то о предстоящем прохождении участка с таким градиентом даже и не подозревали :-)
Сам пробовал - чуть не сдался :smu:sche_nie: последние метров 100 поперек дороги ехал - любителям экстремального градиента рекомендуется :-):


Вы правы, не знал. :sh_ok:

Но как говорится упорство и труд, всё перетрут. Для полного полного понимания опишу немного технику на которой заезжал: рама ХВЗ "Спорт", колеса железные китайские, про остальное молчу - короче всё железное и стальное, сколько весит даже не знаю, алюминивая только родная баранка. Кроме того согласно собственного плана тренировки этот отрезок попал на момент интенсивной работы с максимальной выдачей в конце.
Короче повернул и охренел. :sh_ok:

НО окрестности огласил боевой клич (шучу :-): ) но примерно было так:

"Наверх, вы, товарищи, все по местам,
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,.....
"


С таким настроём часть подъёма была покорена. (не забываем - на него надо было не просто заехать, а, как говорится, отработать)
Далее настрой быстро менялся:

"...И с пристани верной мы в битву идём,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрём,
Где ждут желтолицые черти!

Свистит и гремит, и грохочет кругом.
Гром пушек, шипение снарядов,
И стал наш бесстрашный и гордый «Варяг»
Подобен кромешному аду..."


Необходимо добавить, что допустил грубую ошибку: подъём я не знал, но всё равно слишком много энергии начал тратить на подъём в начале, т.е совершенно неправильно распределил "силы".

Короче, когда последние капли гликогена начали падать на раскалёный крымский асфальт, перед глазами возникали миражи тенистого и прохладного северного спуска с Ай-Петри, а в голове звучало:

"В предсмертных мученьях трепещут тела,
Гром пушек, и шум, и стенания ,
И судно охвачено морем огня,
Настали минуты прощанья.

Прощайте, товарищи! С Богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали, братцы, мы с вами вчера,
Что нынче умрём под волнами."


Мое бренное тело уже было готово упокоиться в зарослях обширных виноградников,
но дух мой ещё не готов был проститься с велоспортом, хотя оставалось совсем немного. Просто меня пугала такая перспектива :al_kana_ft:
И Я увидел то, о чем мечтают многие шоссеры, коротая время на подъёмах. Это был ОН.
Это был коне-е-е-е-ец подъёма. Или если правильнее выразиться - "большой" градиент менялся на "маленький" градиент.
ВСЁЁЁЁЁЁЁ, можно немного расслабиться.


Вот после этого я и был вознаграждён.
Просто повернул голову налево и увидел изумительный вид на Алуштинскую долину.
Такого с трассы Симферополь - Алушта (спуск с Ангарского перевала к Алуште) не увидишь.
Если есть возможность заезжайте, смотрите и наслаждайтесь.
Аватара пользователя
sinkil
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:59
Откуда: http://kharkov-masters.com.ua/
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sinkilПонизить репутацию sinkil

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение sinkil » 28 янв 2011, 19:42

Но я нашёл подъем еще круче.

http://maps.google.com.ua/maps/ms?hl=ru ... 5&t=h&z=15

Участок старого южнобережного шоссе, между с. Краснокаменка и с. Нижнее Запрудное, подъем к озерам. Если смотреть по высоте, то это на Артеком.
Когда я загребался на этот подъём, то сидя это делать было практически невозможно. Но я не настолько подготовленный, что бы выгрести его стоя. Приходилось вкручивать сидя.
Сам подъём небольшой, но реально стена. При этом переднеее колесо отрывалось от земли. Было субъективное ощущения, что сейчас перевернусь и ляжу спиной на землицу-матушку, т.е. на асфальт. Именно на подъёме очень приличый асфальт, возле озер укатанный грунт.
Когда из виоградников вышёл чел, глаза у него были такие :sh_ok: . и прозвучала фраза: "У тебя, что... двигатель - танковый?"
Естественно ответить ему я в тот момент не мог, была уважительна причина. Ноги были так заняты, что язык не мог двигаться. Хотя какие нахрен ноги?, всё тело было напряжено та-а-а-а-к.

При спуске допустил грубейшую ошибку. Если будете там обязательно прочтите и учтите (реально могут быть большие проблемы).
Запоминаем основные моменты, чтобы была понятна основная мысль:
1. Асфаль на подъеме, и в том месте где он начинается от дороги - одинакового цвета.
2. Из-за крутого градиента и п.1 совершенно не понятно где заканчивается спуск и начинается дорога.
3. Когда спускаешься просматривается участок дороги только справа (со стороны с. Н. Запрудного)и водители вас тоже увидят, слева (со стороны с. Краснокаменка) дорогу не видно и соответственно водители вас не видят.
4. На спуске вы достигните большой скорости, даже очень большой.
5. Перед выездом на дорогу вам обязательно необходимо очень сильно сбросить скорость, но тормозить вы будете не на равнине после спуска, а именно на спуске с большим градиентом. Для понимании этого сделайте экспиремент: найдите где нибудь крутой уклон (только именно большой градиент, он не должен быть длинным - главное что-бы велосипед поместился двумя колесами, сядьте на него и попробуёте его удержать, что бы не съехать). Т.е. кроме инерционной силы, ваш еще прийдётся гасить сталкивающую.

Так вот, на спуске я всё написанное выше просто прощелкал (это я мягко написал).
Справа двигался транпорт, он (в смысле водитель) увидел "стрелу несущуюся с небес", а правильнее сказать придурка на веле (хоть и не люблю на себе наговаривать), но мне кажеться он подумал намного грубее - хотя и не сказал. Короче он вовремя остановился. Наверное уже стало ясно, что тормозить я начал поздно. Когда я вылетел на дорогу, то скорость была ещё очень большая. Что бы не уйти в обрыв на противоположной стороне, пришлось изголяться и закладывать вираж перед обочиной противоположной стороной. т.е. если бы в это вираже я хотя бы чуть-чуть цепанул обочину или под колеса попал песочек, ну я думаю дальше понятно.....
Я думаю говорить о том, что было бы - появись транспорт слева, или не остановись тот, который приблежался справа, не надо.

Поэтому если будете подниматься туда прошу учесть вышеизложенное.
Последний раз редактировалось sinkil 28 янв 2011, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sinkil
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:59
Откуда: http://kharkov-masters.com.ua/
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sinkilПонизить репутацию sinkil

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение NFS » 28 янв 2011, 19:56

sinkil, продолжайте... очень интересно!

Собираюсь в Крым именно покатать подъемы.

Хотелось бы подъем который сможет остановить в полном смысле этого слова.
Продолжительный и с нарастающим градиентом...
NFS
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию NFSПонизить репутацию NFS

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение DevilDance » 28 янв 2011, 20:19

sinkil писал(а):Но я нашёл подъем еще круче.
http://maps.google.com.ua/maps/ms?hl=ru ... 5&t=h&z=15
Участок старого южнобережного шоссе, между с. Краснокаменка и с. Нижнее Запрудное, подъем к озерам. Если смотреть по высоте, то это на Артеком.


Знаем такой подъем :-): - правда еще не покорял, пока только мимио проезжаю и с трепетом на него смотрю - участок старого шоссе от поворота на Запрудное до Краснакаменки, затем на основное шоссе и так по кругу - это мой так сказать стандартный тренировочный маршрут

Кстати вы оказывается так хорошо эти места знаете - откуда ? Часто тут бываете ?

NFS писал(а):sinkil, продолжайте... очень интересно!

Собираюсь в Крым именно покатать подъемы.

Хотелось бы подъем который сможет остановить в полном смысле этого слова.
Продолжительный и с нарастающим градиентом...


Это пожалалуйста как соберетесь - пишите, состыкуемся - проведу экскурсию
Аватара пользователя
DevilDance
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:43
Откуда: Алушта
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DevilDanceПонизить репутацию DevilDance

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение NFS » 28 янв 2011, 20:36

DevilDance писал(а):Это пожалалуйста как соберетесь - пишите, состыкуемся - проведу экскурсию


Договорились ;)
Вот уже и компанию искать не надо )))))
NFS
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию NFSПонизить репутацию NFS

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение sinkil » 29 янв 2011, 19:45

NFS писал(а):sinkil, продолжайте... очень интересно!

Собираюсь в Крым именно покатать подъемы.

Хотелось бы подъем который сможет остановить в полном смысле этого слова.
Продолжительный и с нарастающим градиентом...


У меня давно задумка написать пару заметок о крымских дорогах, именно в ключе для шоссейников.
По тому как описаний маршрутов для туристов в сети полно, а для "королей" асфальта абсолютно ничего нет - что-бы было описанно именно для шосейника.
По-этому постораюсь приступить к написанию и выложить.

Что-бы найти действительно не подъемы, а стены - надо просто съезжать в стороны от центрального шоссе и искать.
предстоящим летом займусь этим вопросом.
Допусти у меня, когда я выезжал на тренировку на трассу, необходимо было проехать 1,6 км и градиент постоянно нарастал (для тех, кто знает поворот с трассы у стеллы "АРТЕК"), когда я возращался, то на этом спуске я чуствовал себя бобслеистом (с учётом скоростей и поворотов). Но об этом позже.
Другой вопрос нужны ли они для тренировки?,
Они необходимы для самоутверждения - Я ЭТО СДЕЛАЛ, а это не маловажный аспект психологической подготовки спортсмена.

DevilDance писал(а):Кстати вы оказывается так хорошо эти места знаете - откуда ? Часто тут бываете ?



КРЫМ очень люблю. С самого раннего детства отдыхаю только на ЮБК. И я не любитель пляжного отдыха.
На авто объехал весь Крым уже много раз: и с родителями, и сам, и семьёй.
По-этому когда приехал с велом, вопрос куда поехать не стоял.
Но на шоссере совсем другие ощущения.

Кроме того очень интересна история Крыма. Да и личная наблюдательность.
Аватара пользователя
sinkil
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:59
Откуда: http://kharkov-masters.com.ua/
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sinkilПонизить репутацию sinkil

Re: Трасса Алушта-Ялта. Кто катает ?

Сообщение velo05 » 29 янв 2011, 21:03

Любителям крутизны советую съездить в Розовый - там около км примерно 12% средний. :co_ol:
velo05
100
100
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию velo05Понизить репутацию velo05

След.

Вернуться в Крым

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры