Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Модератор: Borisovich:)

Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Malibo » 13 апр 2011, 16:48

Moris
г.Черновцы


Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Хочу выразить свою благодарность за помощь Джапаровым Татьяне,
Александру и Юрию, коллегам – ветеранам за поддержку. Отдельное спасибо врачу – травматологу Черновицкой областной клинической больницы
Леннику Дмитрию Хризонтьевичу и моей жене Стефании за безграничное терпение и понимание.

В июне, 10 числа, во время тренировки в районе с. Валя Кузьмина Черновицкой обл., я упал на спуске, известном как «Олень» и сломал
шейку бедра ( так показалось по самоощущению ). Рентген подтвердил мое предположение. Не знаю возвращались ли после таких травм
спортсмены снова на велосипед, но я твердо решил для себя – буду ездить дальше. С доктором я был знаком давно и договорился ,
чтобы ни при каких обстоятельствах не ставить искусственный сустав: сначала операция и если перелом не срастается повторная и
протезирование. На консилиуме он меня отстоял, хотя зав. отделением был против: 59 лет, благоприятный прогноз маловероятен.
Через день после поступления в больницу была сделана операция. На следующий день я сел на край кровати, чтобы проверить,
смогу ли я нормально двигать ногой. На второй день я сидел на краю кровати несколько раз по 20мин. На третий – стоял держась за
спинку кровати. На четвертый - пошел на костылях. На пятый - уехал домой. На десятый - сняли швы. На одиннадцатый - уехал в г.Снятин,
где у жены был дом. В городе, на втором этаже, я был обречен на заключение в четырех стенах без движения, а значит и без надежды на будущее.
На четыре месяца врачом был наложен запрет: не наступать на сломанную ногу при ходьбе. Только на пятый месяц можно было становиться на носок
без опоры при передвижении. Потом рентген и окончательный «приговор». За пять месяцев было сделано три контрольных снимка – кость сраслась.
Шестой месяц – костыли в сторону и передвижение с тростью – подлокотником. Ходьба с тростью оказалась неудобной. Через десять дней, когда
я психологически адаптировался к ходьбе без костылей, я оставил подлокотник и начал ходить как обычно.
Сложность перелома шейки бедра заключается в том, что кость в тазобедренном сус-
таве нагружена консольно, т.е. работает на изгиб. Поэтому важна надежная консолидация
сломанных костей. Для надежной консолидации необходимы витамины группы В и D, Ка, Mg, Сu,Zn, фосфор и кальций, а также коллагеновые и
не коллагеновые протеины/пептиды. Все это есть в препаратах «Остеогенон» и «Супрадин».
Лечение выглядело так:
во время операции в месте перелома, между костями, был введен имплантат из костной стружки, полученной от сверления отверстий
под соединительные винты, которыми стягивают две половинки шейки бедра. Имплантант в дальнейшем выполняет роль центров
роста костной ткани. В первый месяц, когда формируется коллагеновая ткань применение кальцийсодержащих препаратов в совокупности
с витамином D не рекомендуется. В дальнейшем для более полного усвоения кальция подключают витамин D. Коллагеновая
ткань – желеподобная масса, которая впоследствии твердеет и кальцинируясь превращается
в полноценную костную ткань. Мед.препараты и их применение: 1 месяц – «Супрадин» (комплекс витаминов и микроэлементов)
1т. х 1 р/день. «Остеогенон» (коллагеновые и неколлагеновые протеины, кальций и фосфор) 2т. х 2р/день. Мумиё 1т х 3р/день.
В течении следующих двух месяцев : «Супрадин» – так же, «Остеогенон» 1т. х 2р./день, Мумиё – так же, «Кальций D3 никомед»
1т. х 1р./день. Важно, чтобы суточная доза кальция не превышала 1500 млгр.
Питание : в течении трех месяцев в рационе должны быть блюда из овсянки, бобовых,
гречки (хотя бы раз в день). Мясо или курица , рыба - обязательно. Остальное на ваш вкус
. Молоко и творог я не ел: во- первых в них не так много кальция, как принято считать, а во – вторых я их не люблю. Пил кислое молоко (домашнее).
Физические упражнения: в первые две недели я лежал – сидел (ходил) в пропорции 50/50.
В дальнейшем сидел/ходил – лежал в пропорции 90/10. Я опасался , что длительная
пассивность приведет к ослаблению мышц спины, атрофии мышц ног и нарушению кровообращения.
Кроме того было запрещено делать травмированной ногой любые движения, кроме движений во фронтальной плоскости.
С первых дней после операции я напрягал мышцы ноги, делал стопой вращательно- сгибательные движения.
Удерживая бедро руками совершал маховые движения голенью сидя, начиная со ста раз за один подход в день и доведя до
трехсот раз за один подход по три раза в день. В дальнейшем (через полтора месяца) начал делать маховые движения бедром стоя,
упражнение «велосипед» лежа на спине. Длительность и расстояние прогулок по улице - по самочувствию. Физические упражнения необходимы
еще и для сохранения кровообращения в месте перелома с целью восстановления нормального питания костей, поэтому жалеть себя не стоит.
Как только смог ходить без костылей я перешел к ходьбе по лестнице. Сначала я спускался и поднимался в спокойном темпе ориентируясь
по самоощущениям, а в последствии перешел на бег, насколько позволяло мое состояние (длина лестницы 40м ). Одновременно делал «подьем
на носках стоя на бруске». Сразу после Нового Года я сел на роллерный станок. Первый «заезд» длился десять минут. Хотелось проверить свое самочувствие,
выяснить в какой физической форме, возможность поднять ногу и сесть на велосипед и наконец смогу ли я провернуть педали и что за этим последует.
Ожидания превзошли самые радужные надежды. Первую неделю тренировок (каждый день ) я крутил на станке по 10 минут с частотой 100 – 120 об/мин.
Далее прибавлял в неделю по 5 минут, доведя время тренировки до 35 минут при той же частоте педалирования . В марте, как только позволила погода,
выехал на шоссе. Первый выезд составил 15 км. Проверял смогу ли я ехать уверенно по шоссе и на каких передачах, возможно ли педалирование
стоя на педалях, какие будут ощущения от езды в подьем и на тягуне. Никаких неприятных ощущений не было, все было возможно. На следующий день
я проехал 30 км., потом 40. Всего за март я накрутил 250 км. Потом погода испортилась. Надо заметить, что я не испытывал болезненных ощущений
в суставе после операции и в после операционный период. Правда, в начальный период после операции, у меня отекал голеностоп.
Приходилось носить днем эластичный бинт. После того, как я пошел без костылей отек значительно уменьшился, а после тренировок на станке исчез.
При такой травме важен психологический настрой. Надо сказать себе «я буду ездить» и не взирая на трудности идти к этому. Все мои домашние и знакомые отговаривали меня от дальнейших занятий велоспортом, считая такую травму инвалидностью не позволяющей активных занятий спортом.
Примеры В.Дикуля, Л. Армстронга, водителя раллийной команды
«КАМАЗа» (он получил компрессионный перелом позвоночника, был собран врачом команды с условием не прекращать силовых занятий,
доехал до финиша без корсета и на следующий год вновь участвовал в «Дакаре» ) дают уверенность, что все, ну по крайней мере многое, возможно.
Немного о себе: в этом году будет 60 лет. Велоспортом занимаюсь с 13 лет, в 1970 (в армии) выполнил КМС. Велосипед:
CORRATEC CCT PRO, full carbone lute frame, модель 2009, новый, первые руки, «Чемпион шоссе», хром – молибден, оборудование compagnolo
для тренировок зимой на станке и покатушек по городу. У жены «Decathlon»,алюм.
В заключение хочу сказать: - Коллеги не отчаивайтесь при травмах. Уверенность в своих силах и помощь близких вам людей вернут
вас к активной жизни. При переломах действительно помогает и ускоряет процесс выздоровления «Остеогенон» и «Супрадин»,
консолидация костей ускоряется, а место перелома по прочности не уступает здоровой кости.
И еще: при длительной интенсивной тренировке, особенно в жаркую погоду, велосипедист за три часа теряет 250млгр Са.
Это суточная норма. Если не восполнять его потерю плотность костей снизится и увеличится риск переломов.
Также с потом «вымывается» Ка и Mg, необходимые для работы сердечной мышцы и нервной системы.
Поэтому принимайте кальцийсодержащие препараты с витамином D и «Аспаркам». Надеюсь мой опыт поможет вам.
До встречи в этом году в Черновцах на первенстве Украины среди ветеранов.

Иван Милованов (Moris), г.Черновцы
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение ukrainian » 15 апр 2011, 04:27

Like, like, like :-)
Аватара пользователя
ukrainian
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:58
Откуда: USA
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ukrainianПонизить репутацию ukrainian

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Denis XC » 15 апр 2011, 08:03

"Гвозди бы делать из этих людей - не было б крепче в мире гвоздей !". Здоровья Вам, удачи, вдохновения и жизненных сил.
Немножко на тему "Велосипед и возраст".
У нас в Херсоне есть Качиков Александр Сергеевич. Прозвища "Маэстро" и "Борода". Тренируется каждый день, даже зимой, если позволяет состояние дороги. Объездил всю Украину. В этом году участвовал в "Первой сотне". А ему 55 лет. У него в этом году юбилей - намотал 40 экваторов (40*40 000км).
Такие люди достойны восхищения :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Denis XC
100
100
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Denis XCПонизить репутацию Denis XC

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение velo05 » 15 апр 2011, 09:02

В продолжение о возрасте.
Однажды, подымаясь с товарищем на Ай-Петри со стороны Ялты, обгоняем дедулю...
- Физкульт привет, дедушка...
- Сынки, я уже 50 лет как в седле...
Невольно вспоминается "... ведь были люди в наше время..." :-):
velo05
100
100
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию velo05Понизить репутацию velo05

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Denis XC » 17 апр 2011, 08:09

"...ведь были люди в наше время..." - равняйтесь на них, нынешнее племя :-):
Аватара пользователя
Denis XC
100
100
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Denis XCПонизить репутацию Denis XC

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Игого » 14 ноя 2012, 16:06

Я тоже прошел через перелом шейки бедра после неудачного падения с вела на бордюр спиной летом и операции по вкручиванию и через год по выкручиванию шурупов.
Да оч болезненный перелом и выбивает из обычного ритма жизни тем что не задействована нога и нет возможности нормально передвигаться (только на костылях).
После вкрутки шурупов, я сразу начал разрабатывать ногу, т.к. если долго лежать и не сгибать ногу в колене, то подвижность колена постепенно падает и видел в больнице как людям ломали окостеневшие хрящи в колене через обычное згинание в колене.
Было оч больно и трудно выпрямить ногу в колене сидя со свисшими ногами на кровати, долго приходилось другой ногой помогать, а перед этим еще ногу на табуретку или стул ставить и оч медлено подтягивать к себе и обратно назад отводить, аж до пота тяжко было. Начинал это делать когда еще швы были в ноге.
Даже после 2х месяцев после операции и уже разработанной ноги на разгиб-сгиб в колене кровообращение было оч плохим в ноге. Когда я становился на костыли и ходил, (на ногу на ступать нельзя было, а только имитировал шаг), нога опухала и краснела-синела. По сути заново учился ходить. Так длилось до 1 сентября когда я первый раз) после операции сел на велосипед, не тренажер, а именно велосипед МТБ. Костыли отдал, а сам тихонько катался по району) Тогда в первый раз я накатал 3 км и после этого, чем больше я крутил на веле, тем лучше восстанавливались мышцы, а вместе с ними и кровообращение в ноге. За последующие 3 месяца у меня дошло до того что я накатал до 1000км, катал несколько раз Киев-Украинка-Киев (по 100км за день) катал без контактов. Я приспособился останавливаться упираясь здоровой ногой и на руки на руле, слазил и пересаживался опять на костыли. Срастание по рентгену снимкам шло нормально да и болей не было. Но мои переживали что я могу остаться хромым или криво ходящим. В начале так и было когда уже начал ходить с палочкой потом без, вплоть до операции по выкрутке. Видимо шурупы как то мешали правильной постановке ноги, но после операции и восстановления, хромота пропала и тп признаки пропали. Хотя существует определенный % послеоперационных случаев, люди остаются ходить с палочками и просто хромают.
С весны начал больше ходить и даже до 12км в день нахаживал, вот тут уже нога немного болела.
Следующим летом в июле мне выкрутили шурупы и через месяц я опять был на веле и поехал катать по Крыму и покорять Ай-Петри.
С возрастом подобные переломы все хуже зарастают и тут оч важно давать умеренные нагрузки на мышцы и тем самым на кровообращение, чтобы восстановить питание, выводились шлаки и не было застойных явлений.
зы
мне говорили, что буду боли чувствовать на изменение погоды, но этого не наблюдается. Из особенностей: мне приписали остеогенон, мумие который добросовестно пропил после операции и еще я тогда уже был вегетарианцем и не ел мясо рыбу и тп живность.
Аватара пользователя
Игого
100
100
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ИгогоПонизить репутацию Игого

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Schtuzer » 14 ноя 2012, 16:23

Потрасяющие истории. Всем здоровья!
Аватара пользователя
Schtuzer
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 23:40
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SchtuzerПонизить репутацию Schtuzer

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение birkholz » 14 ноя 2012, 17:13

а что бы означало протезирование?
развернутый ответ прошу )
Аватара пользователя
birkholz
100
100
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию birkholzПонизить репутацию birkholz

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Игого » 15 ноя 2012, 13:07

birkholz писал(а):а что бы означало протезирование?
развернутый ответ прошу )

Да проблема с которой я столкнулся еще была малая информированность в этом вопросе. В основном по нэту только и слышно что чуть какой перелом шейки бедра то сразу или вкручивать шурупы или имплантант.
Подобных переломов шейки бедра очень много и продолговатые и поперечные и разной степени тяжести, особенно со смещением, но хуже еще всего осколочные, а также очень важно если тяжелый перелом со смещением, то очень важно сделать операцию в первый час после перелома или хотя бы сутки иначе тромбируются сосуды которые питают головку через шейку и тогда некроз головки и нужна последующая имплантация.
Вообще ставить протез это последнее дело, конечно если от головки и шейки хоть что-то живое осталось. Сейчас подобные операции оч распространены и набирают обороты. Раньше даже за границу ехали что поставить имплантант, а сейчас в районной больнице травматолог поставит. Когда я лежал, как раз такой случай и был у одного больного, что первую операцию делал в Германии, а сейчас уже у нас делал повторную. Просто со временем имплантант стирается, расшатывается и приблизительно раз в 5 лет нужно опять заменять его и тогда еще глубже новый усаживают. Есть еще один плохой момент: если поставить в одну ногу имплантант, то со временем не малая вероятность что начнет портится вторая головка на здоровой ноге и тогда тоже надо ставить имплантант на вторую ногу.
Есть еще способ в виде гипса, но только не гипсом ногу заделывать, а пластиком (карбоном :-) ). Заделывают его так: обматывают спину потом все что ниже и ногу до колена - это все одним не подвижным монолитным куском. Тут плюсы такие: что не режится нога и нет дырок в шейке и головке, так же можно душ принимать. С подобным способом тоже можно вылечить перелом. Из минусов: неподвижность сустава, спины, спать оч не удобно, гадить только стоя или лежа (в гипсе оставляют дырки под это дело), ходить в нем до года и не дай бог наступить на больную ногу, но самое тяжкое это атрофия мышц под гипсом, так же кровеносной системы и от этого вероятность не срастания перелома и может оказаться что год мучений был напрасным и все-равно прийдется делать операцию, но тогда уже кость будет слабой и зарубцевавшейся, что опять таки уменьшит шансы срастания.
Поэтому если серьезный перелом лучше ставить шурупы, тогда обеспечит подвижность сустава, мышц и кровеносной системы и если конечно в после операционный период много упражняться.
Аватара пользователя
Игого
100
100
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ИгогоПонизить репутацию Игого

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Aznaurian » 19 дек 2012, 13:51

А с протезом кто-нибудь катает?
Отцу завтра будут делать операцию. Перелом шейки бедра со смещением, остеопороз 60 лет - приговор "протезирование". Первый вопрос после "приговора" - с протезом ездить смогу? Он лет 25 а то и больше ездит на работу на велосипеде. Не гоняет, но 30-50 км вдень, а то и больше. Доктор внятно ничего не смог сказать.
Вот и интересуюсь

Malibo, Игого - МОЛОДЦЫ. Цель+желание+любимое дело=ожидаемый результат (для посторонних - ЧУДО)
Аватара пользователя
Aznaurian
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:48
Откуда: Украина, Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию AznaurianПонизить репутацию Aznaurian

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Moris » 26 дек 2012, 19:27

Сможет. Но только не по 30-50км в день. Протез сотрется. Дело в том, что протезы бывают разного качества и чем дешевле, тем он менее долговечен. Например, людям после 65 лет ставят просто "крючок" (металичесая имитация шейки бедра), который с одной стороны вставлен в большую берцовую кость, а сдругой ("шариком") просто крутится в тазобедренной кости. Срок службы примерно 7-8 лет. После этого "шарнир" в тазу срабатывается, т.е. кость стачивается и .... Это делают потому, что считают срок жизни человека примерно 75 лет. Лучше всего протезы с ответной частью в тазобедренной кости и титановые. У меня соседка ходит с двумя протезами, а ещё один ездит на "украине" на работу (тоже с двумя). Я сам два сезона откатал со штырем Петерсона в шейке бедра. Снял его три месяца назад. Через месяц крутил на роллерном станке (сезон закончился). После снятия фиксатора появились боли в области перелома в холодную погоду. С фиксатором их не было. Я спал в палатке на снегу в Карпатах зимой (через год после операции), ходил по горам в любую погоду и ничего, а сейчас достал старые шерстянные велотрусы (образца 73года, раритет!)и хожу в них. Боли нет.
Moris
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:04
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MorisПонизить репутацию Moris

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Aznaurian » 28 дек 2012, 12:54

Протез ставили с чашками, т.е. из 2-х частей: собственно сама шейка и посадочное место в тазу.
Конечно, про 30-50 км не может быть и речи, но думаю 10-20 км в режиме "для удовольствия" можно будет.
Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Aznaurian
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:48
Откуда: Украина, Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию AznaurianПонизить репутацию Aznaurian

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Moris » 28 дек 2012, 13:41

Не только можно, но и нужно. Спадет опухоль, мышцы востановят свой обьём, да и самочуствие улучшиться. Появится увереность в себе и своих силах. Удачи и выздоровления!
Moris
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:04
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MorisПонизить репутацию Moris

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Игого » 07 янв 2013, 01:07

Сочувствуем и передаем привет отцу и желаем ему здоровья и многих километров пройти и проехать.
Если поставили протез, то лучше ездить на веле , чем ходить пешком - протез так меньше изнашивается, т.к. при ходьбе на протез давит таз всей массой торса и тем самым изнашивает его, а во время езды на веле нога как бы висит в воздухе и нет трений, ну и естественно для кровообращения вел лучше, но и ходить тоже надо, умеренные нагрузки нужны для здорового сустава.
Аватара пользователя
Игого
100
100
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ИгогоПонизить репутацию Игого

Re: Перелом шейки бедра. Возвращение на шоссе.

Сообщение Sportadvizer » 16 мар 2015, 16:22

список продуктов, которые помогают восстанавливаться после травм http://velohack.com/2015/02/perelomy-i-drugie-travmy-eda/
Sportadvizer
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:29
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SportadvizerПонизить репутацию Sportadvizer


Вернуться в Травмы и восстановление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры