На родину Кобзаря

Модератор: Borisovich:)

На родину Кобзаря

Сообщение Skrip » 21 июн 2011, 09:22

Побывал в очень увлекательном походе!
Поездка полностью оправдала все мои ожидания. Чудесные пейзажи, бесчисленные подъемы-спуски, обилие полевых цветов, наливающиеся золотом нивы, тенистые леса, дарящие прохладу, земляника на лесных полянах, от которой нельзя было оторваться, шелковица в каждом селе. Единственной проблемой была жара, но с ней мы боролись купанием в Роси и других водоемах, пригодных для этого. И, конечно же, главная цель поездки - побывать на родине Великого Кобзаря, была достигнута.
Сначала заехали в Шевченково (бывшая Кереловка), где прошли детские годы Тараса, посетили музей, зашли в шевченковскую хатку, побродили по тропинкам, где бегал босоногий Тарасик. Затем побывали в бывшей усадьбе помещика Энгельгадта в Будище, где маленький Тарас был казачком у пана. По преданию трижды обошли, вернее объехали, вокруг многовекового дуба, помнящего Тараса. И завершили первый день поездки в Моринцах, где родился Шевченко. Там нас ждал горячий душ, обильный ужин из трех блюд и комфортный ночлег у гостеприимной хозяйки Веры Стефановны в частной усадьбе "Кобзарева колыска". Черешня, усыпанная созревшими ягодами, которую хозяйка разрешила рвать и есть без ограничения, была приятным бонусом. Ужин был на свежем воздухе в беседке. В обычных условиях столько съесть невозможно и только благодаря тому, что целый день крутили педали, с ужином удалось расправиться.
После ужина хозяйка устроила нам небольшую экскурсию по домашнему мини-музею, где собраны образцы домашней утвари и вышивки. Удивительная женщина! Несмотря на свой пенсионный возраст, она полна сил и энергии, которой могут позавидовать многие молодые. Очень приятно было познакомиться с таким человеком.
На ночлег каждому из троих была выделена отдельная комната. Сон был крепким.
Утром меня разбудили пение птиц и орущие петухи. Такого чудесного состояния души и тела, как в то утро, я давно не испытывал.
Не успели умыться-одеться, завтрак, не менее обильный чем ужин, уже ждет на столе.
Позавтракали. Групповое фото на память. Попрощались с хозяйкой и опять в путь. В Моринцах заехали к главной цели поездки - месту, где расположен дом, в котором родился Шевченко. Место очень живописное - высокий берег с видом на каскад прудов. Рядом часовенка и памятник Катерине Шевченко - матери Кобзаря.
Обратная дорога была не менее увлекательна, но и жара стояла не меньшая, чем накануне. Проезжали мимо двух старых церквей, в одной из которых, по рассказам батюшки настоятеля церкви, были фрески, сделанные рукой Шевченко. К сожалению до наших дней они не сохранились. В советские временя церковь стояла полуразрушенной и без куполов.
Проезжая одну из очередных лесных дорог я с ужасом представил себе, что было бы если в этом месте нас накрыл ливень. Сплошная глина, которая в дождь превращается в непроезжаемую и даже непроходимую кашу. Но погода была за нас (если не считать жару), ветер был попутным и покатушка завершилась успешно. У всех троих - "великолепный велосипедный загар."
Несколько слов о моих попутчиках. Саша-Зайчик поразил меня тем, что до Мироновки и обратно ехал своим ходом. Это 2х120 км плюс 150 км маршрута с набором высоты 1500 м. И это на синглспиде! Жесть! Костя, оказавшийся бывшим сотрудником, тоже еще тот лось. В общем, тащился я у этих двух лосей в хвосте, особенно на многочисленных подъемах.
Писать облом,текст организатора V@lery :men:
Фотоотчет:
https://picasaweb.google.com/1032919702 ... weWft_DzFQ
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip

Re: На родину Кобзаря

Сообщение Максим » 21 июн 2011, 10:51

Переглянув усі фотографії, мені сподобалося. Гарно проїхалися й місця там дуже позитивні.
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: На родину Кобзаря

Сообщение Skrip » 21 июн 2011, 17:13

Места завораживают своей чистотой,красотой и гостеприимством.
А воздух,воздух какой...ыммм :zvez_ochki:
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip


Вернуться в Фото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры