А решение есть ?

Место для флуда

Модератор: Borisovich:)

А решение есть ?

Сообщение NickCV » 05 дек 2013, 19:02

пока все это треп , хотя есть и очень интересный , но попробую вернуться к цифрам . Например где то неделю или 2 уже муссируется цифра , что Украине нужно 160 млрд евро для МОДЕРНИЗАЦИИ экономики , мол Польша их получила , хотя это и ложь , но предположим любой сценарий , например через 2-3 мес старое или новое прав-во перед подписанием буде опять требовать или просить 160 млрд евро , для чего у куда они пойдут ? , будут использованы ? , для какой модернизации или реконструкции экономики ? , если у нас в стране 82% промышленности приватизированы и они находятся в частных руках , а оставшиеся в госсобственности 18% в виде заброшенных заводов , каких фабрик и убыточных шахт ? , это для рекострукции этих 18% мертвых и полуживых предприятий и просятся такие деньги ? , или на Олимпиаду 202... , что б не хуже как у Путина ? , так россияне вложились в 50 млрд долл , то есть 35 млрд евро , так зачем все таки столько денег 160 , а может стразу попросить 300 или 400 ? , с запасом ? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 05 дек 2013, 19:38

NickCV писал(а):пока все это треп , хотя есть и очень интересный , но попробую вернуться к цифрам . Например где то неделю или 2 уже муссируется цифра , что Украине нужно 160 млрд евро для МОДЕРНИЗАЦИИ экономики , мол Польша их получила , хотя это и ложь , но предположим любой сценарий , например через 2-3 мес старое или новое прав-во перед подписанием буде опять требовать или просить 160 млрд евро , для чего у куда они пойдут ? , будут использованы ? , для какой модернизации или реконструкции экономики ? , если у нас в стране 82% промышленности приватизированы и они находятся в частных руках , а оставшиеся в госсобственности 18% в виде заброшенных заводов , каких фабрик и убыточных шахт ? , это для рекострукции этих 18% мертвых и полуживых предприятий и просятся такие деньги ? , или на Олимпиаду 202... , что б не хуже как у Путина ? , так россияне вложились в 50 млрд долл , то есть 35 млрд евро , так зачем все таки столько денег 160 , а может стразу попросить 300 или 400 ? , с запасом ? :mi_ga_et:

Я упоминал об этом еще в соседней ветке.

Виктор Хвэдорович и Ко совсем не против ЕС. Они просто не хотят доставать бабки на модернизацию своих предприятий из своего кармана. Вот для модернизации тех 82% он бабки и просит. Ну чуть-чуть в бюджет бы сыпанул шоб залатать дырки до 2015г. Т.е. картина маслом такая: дай мне кучу бабла на модернизацию, я модернизируюсь, быстро стану красавчиком и заодно тебе конкурентом. Пойдет ЕС на такое? Нет, конечно, там дураков нема.

Виктор Хвэдорович от борзости своей и безнаказанности, подумал шо ухватил бога за бороду, шо до боли в животе нужен ЕС и может вить из них веревки. Из последних новостей к-рые видел - уже просит хоч 10 ярдов, оно и понятно: майдан на дворе, да и доходить начало, шо дурканул. А сам у Китай - бабла выпрашивать шоб хоть бюджетные дырки подлатать. Мы еще чуть помайданим, Вофка или Китай бабла не дадут - Хвэдорович ассоциацию за пирожок подпишет.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение Ricco » 05 дек 2013, 22:25

Считаю что выход есть всегда. Нынешняя власть само больше пи...т денег из бюджета. Я честно говоря не помню, что б так конкретно выкручивали страну как мокрую тряпку, потом снова мокали в воду и снова выкручивали.
Есть интересный сайт наші гроші. Можно посмотреть как бездарно тратятся деньги, верней просто списываются, причем миллиардами каждую неделю. Все что я просматривал иногда, просто абсурд какой то. Чего только стоит елка, поломали пару прутиков, все блин 3 миллиона пропало, блин ну как так? Все все видят и понимают, а сделать ничего не могут.
Достаточно, что бы власть сказала ребята давайте п...ть меньше скажем по 10 - 20%, все остальное будем тратить сугубо на развитие и модернизацию для развития экономики. Развивать разные направления для развития выработки продукции на экспорт. Поле не паханное. В Украине можно кучей всего заниматься. Просто нужны реформы и стимуляция малого и среднего частного бизнеса, бонусные кредиты и т.д. Вообще много чего можно сделать, но без реформ ни как. У нас все только для олигархов, весь народ прижали или отжали по полной. Сколько раз слышал, что у людей бизнес просто отбирали, просто пришли и сказали жизнь или смерть, что выбираешь?. Вот и бунтует много людей.
В общем, +1 к подписанию с ЕС. Так как для нас обычных людей это + будет. Так как со временем нагнут многих и воровать будут меньше, инвестиций больше будет + рабочий иностранный бизнес, который четко работает по правилам и платит четко налоги и зарплаты.
Мне рассказывали как у одной швейцарской фирмы с передовыми технологиями под Киевом хотели отжать штрафы, а не получилось, там нормы сверх ДСТУ во всем, и бухгалтера по удаленке все считают до копейки, налоги платятся. Эти по проверяли и офигели просто.
А у нас обычных людей если взятку не дашь, то тебя могут в любую минуту просто за решетку. Как пару лет назад смеялся когда дедушка какой то пекся об охране нашего труда, пришел блин с какой то лампой со времен СССР, измерял количество света на рабочем месте, так бедняги денег хотели. :hi_hi_hi: Это блин гнилая система. И начинать нужно только сверху.
Нужен человек при власти и с намерением просто развивать, пускай даже воровать, но развивать что то, строить и стимулировать определенные ветки экономики, тогда она как растение начнет расти само, просто нужно поливать и солнца.
У нынешней оппозиции вариантов очень мало законных. Думаю один из них это договориться с кем то и набрать большинство в феврале для отставки правительства и перевыборы. А народ нужно распускать с майдана, так как очень много людей перебьют пересажают или просто вывезут в лес, неизвестно, сколько уже вывезли. Либо ждать перевыборов 2015. А стоять там и кричать "банду геть", толку 0.
Второй вариант это нанять организованную армию в 3000 и более человек и просто по захватывать все, вместе с массовым народом и сделать переворот. А за деяния нашего правительства отдать ихние дела в Европейские суды и показать куда девались деньги и спросить откуда золотой унитаз. :-): И поделить кресла и подписать ассоциацию. Вот такие пироги. :-):
Мечты мечтами конечно, но все это очень грустно и обидно.
Аватара пользователя
Ricco
100
100
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:36
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию RiccoПонизить репутацию Ricco

Re: А решение есть ?

Сообщение Evgen88 » 05 дек 2013, 22:32

А кто скажет мне, если всё примут снимут власть и те де придут другие, и что сразу в Украине изменится беспредел, коррупция уйдет, менталитет людей, сразу воспитание возрастет, воровали сток лет и сразу перестанут? А ?
Україна - рідна мати, не вкрадеш не будеш мати;;-)))
Evgen88
1000+
1000+
 
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:59
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Evgen88Понизить репутацию Evgen88

Re: А решение есть ?

Сообщение Ricco » 05 дек 2013, 22:41

Воровать никогда не перестанут, везде во всех странах воруют. Просто, где то больше, где то меньше. Есть конечно, где вообще мало воруют, там просто руки за такое рубают :-):
Возможно есть надежда у меня, что после подписания ассоциации с ЕС немого будут указывать как правильно реформировать, и спрашивать, а че деньги куда то пропали? :-): А нынешняя власть не будет подписывать ничего. Боюсь что б с Россией ничего там еще не намутили, а то и Крым продадут, эти могут.
Аватара пользователя
Ricco
100
100
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:36
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию RiccoПонизить репутацию Ricco

Re: А решение есть ?

Сообщение Evgen88 » 05 дек 2013, 22:49

Крым зачем продавать ? Они его сдают в аренду себе спокойно..

п.с А вот визу в Россию как в Европу могут впаять, если чет не так пойдет, и тогда наши которые туда едут зарабатывать уже так кричать не будут. :-ok-:
Evgen88
1000+
1000+
 
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:59
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Evgen88Понизить репутацию Evgen88

Re: А решение есть ?

Сообщение EDM » 05 дек 2013, 22:57

NickCV писал(а):раз уж пошел разговор , треп так сказать , тогда посмею начать новую тему . Все мы критикуем решения правящей верхушки , но никто , в том числе и ОО не предложила какого то варианта решения и выхода из кризиса , я например не услышал ничего , кроме слова "ОТСТАВКА" , а вот дальше что ? , как жить ? , по каким законам и правилам ? . Если все останется как было , Майдан разойдется , но все реально понимают , что в стране ж..а , денег нет , дорог нет , перспектив нет , запаса прочности (сала :-): ) нет и т.д. ....
Если будет отставка все таки правительства , что измениться ? , казна пуста , газа нет , долгов уже стока что их некому отдавть и .д. ...

Что дальше ? , есть какие то варианты ? , идеи ? , цифры ? или кроме как поорать и помитинговать вариантов нет ?

пысы : от себя - мое мнение , посмотрел я на Яценюка , Кличко и Тягнибока и ничего не увидел и не услышал , я лично от них чуда не ожидаю . Но и Азаров и k* НЕ СПОСОБЕНЫ ничего сделать , для этого не нужно быть экстрассеном , что бы увидеть в его глазах огонек решения проблем целой страны ? , его нет и я не вижу смысла в его радости того что не ушел , на его месте я бы ушел в отставку(пенсию) , свалив на молодого и горячего мин МВД Захарченко вину за отставку всего правительства и потом внукам-правнукам рассказывал бы , что "оранжевые" не дали довести до ума начатые реформы . Это был бы логичный и оправданный уход со сцены , а цепляться до последнего за штурвал тонущего судна , зачем ? , мне непонятно

Это просто агония, Яненку не прсстят не пощечину Европе не полевок в сторону России,Росия с ним говорить не о чем не будет,поставят своего Медвдчука например, и это Путин четко дал понять когда встречался с байкерами а Янык сидел его ждал с официальным визитом...
Аватара пользователя
EDM
1000+
1000+
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:03
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
Заслуженная репутация: 12
Повысить репутацию EDMПонизить репутацию EDM

Re: А решение есть ?

Сообщение yurik » 05 дек 2013, 23:21

dlysdlys писал(а):А вот по последнему, считаю, ты не прав.

Нынешний олигарх почему не модернизирует свое производство?

почитай книгу Паршева "Почему Россия не Америка", почему олигарх никогда не будет инвестировать в украинскую/русскую экономику и почему капитал из Украины будет убегать тем быстрее чем открытей экономика.

Первична - политика, экономика - вторична. Политика определяет экономику.

не согласен, опять же Паршев "Почему Россия не Америка"
при любом общественном строе экономика определяется географией.

приятно себя тешить мыслью, что закон сохранения энергии можно наипать, главное поставить правильные фамилии во главе самогонного апарата.
только никому пока не удавалось, ни при каком общественном строе.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: А решение есть ?

Сообщение EDM » 05 дек 2013, 23:52

Так я и говорю готовитесь к худшему в бюджете 0, но денег не кто не даст под такое лицо и не просите... Не Россия не Европа не МВФ, хитрые хохлы в лице наших правителей(отцов кыманыров) обе...али сами себя, а долги придется отдавать нам а не им ...Они то себ ..у...тся за кордон как Паша как Юля на пиз..ила и теперь срочно хочет подлечится от шлангита....Правда про неё уже не кто даже не вспоминает...Но бабки то уже ушли...И сюда уже не когда не вернутся....И сколько их уже таких...Паша,Юля,Витя,Петя,Вася,Коля итак до без конечности и т.д. и т.п... Вот и считай....
Аватара пользователя
EDM
1000+
1000+
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:03
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
Заслуженная репутация: 12
Повысить репутацию EDMПонизить репутацию EDM

Re: А решение есть ?

Сообщение EDM » 06 дек 2013, 00:13

Так почти то что я и говорил...
Re: Крах Soviet Union. Jonathan Sanderman с благодарностью.
Сообщение EDM » 04 дек 2013, 10:29

Да не нужно это ЭнТиМ, они знают что куда бы они не ткнулись им кирдык, вот и делают вид что мы едем (под старым совковым лозунгом наш паровоз вперед летит ) а на самом деле просто поезд раскачивают из стороны в сторону а жополизы с веточками под окнами бегают создавая таким образом видимость движения...То у Европы денег стрельнет для семейки своей. рассказывая какая Россия плохая то у России жалуясь на Европу....А поезд как стоял так и стоит токо ржавеет и разваливается а его токо штукатурят та красят по ржавчине...Совок как был так и остался, там партия Пиз...иЛа а тут каждый под себя кто до кормушки дорвется и быстрей а то следующие до корыта рвутся... А народ им По...Уй успеть бы свалить за кордон вовремя... Вот и все не понаехали а пРиЕхАлИ,и уже давно а люди не виноваты они просто хотят жить лутше, просто поезд не куда не едет...
Аватара пользователя
EDM
1000+
1000+
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:03
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
Заслуженная репутация: 12
Повысить репутацию EDMПонизить репутацию EDM

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 09:17

yurik писал(а):
dlysdlys писал(а):А вот по последнему, считаю, ты не прав.

Нынешний олигарх почему не модернизирует свое производство?

почитай книгу Паршева "Почему Россия не Америка", почему олигарх никогда не будет инвестировать в украинскую/русскую экономику и почему капитал из Украины будет убегать тем быстрее чем открытей экономика.

Первична - политика, экономика - вторична. Политика определяет экономику.

не согласен, опять же Паршев "Почему Россия не Америка"
при любом общественном строе экономика определяется географией.

приятно себя тешить мыслью, что закон сохранения энергии можно наипать, главное поставить правильные фамилии во главе самогонного апарата.
только никому пока не удавалось, ни при каком общественном строе.

Юра, а че я должен читать этого Паршева? Може он дурак каких много? Изложи тезисно о чем он баит, заинтересует - прочитаю, увижу шо дурак - потрачу 2 минуты на опровержение его построений. А пока ты не ответил.

Экономика определяется географией лишь после того как свое слово сказала политика! :-) Придумай самую распрекрасную географию (с блекджеком и шлюхами зачеркнуто с нефтью и лоховитыми соседями) на свой вкус и поставь туда Каддафи, Чаушеску или Хусейна со Сталиным. Шо будет? Правильно - экономике будет звиздец, а пэрэсичный абориген будет голожоп!
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 09:20

Рикко! Спасибо за единственный (кроме моих, конечно :-) ) меседж по существу, отвечающий на вопрос "что делать?". Все остальные наперегонки друг с дружкой состязаются лишь в навыках описательных, а не созидательных.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение yurik » 06 дек 2013, 09:25

dlysdlys писал(а):Юра, а че я должен читать этого Паршева? Може он дурак каких много? Изложи тезисно о чем он баит, заинтересует - прочитаю, увижу шо дурак - потрачу 2 минуты на опровержение его построений. А пока ты не ответил.

Не дурак, и множество отзывов о книге известных людей, в т.ч. зарубежных тому подтверждение
Тезисно можешь на википедии почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BA%D0%B0

dlysdlys писал(а):Экономика определяется географией лишь после того как свое слово сказала политика! :-) Придумай самую распрекрасную географию (с блекджеком и шлюхами зачеркнуто с нефтью и лоховитыми соседями) на свой вкус и поставь туда Каддафи, Чаушеску или Хусейна со Сталиным. Шо будет? Правильно - экономике будет звиздец, а пэрэсичный абориген будет голожоп!

Политикой можно только ухудшить ситуацию хуже географической.
Но преодолеть географические ограничения не может никакой общественный строй. Вообще.

Т.к. преодолеть его невозможно, надо с этим жить. Политикой протекционизма. Санкциями против ЕС и борьбой с непрекращающимся вывозом капитала из Украины.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 09:31

yurik писал(а):
dlysdlys писал(а):Юра, а че я должен читать этого Паршева? Може он дурак каких много? Изложи тезисно о чем он баит, заинтересует - прочитаю, увижу шо дурак - потрачу 2 минуты на опровержение его построений. А пока ты не ответил.

Не дурак, и множество отзывов о книге известных людей, в т.ч. зарубежных тому подтверждение
Тезисно можешь на википедии почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BA%D0%B0

dlysdlys писал(а):Экономика определяется географией лишь после того как свое слово сказала политика! :-) Придумай самую распрекрасную географию (с блекджеком и шлюхами зачеркнуто с нефтью и лоховитыми соседями) на свой вкус и поставь туда Каддафи, Чаушеску или Хусейна со Сталиным. Шо будет? Правильно - экономике будет звиздец, а пэрэсичный абориген будет голожоп!

Политикой можно только ухудшить ситуацию хуже географической.
Но преодолеть географические ограничения не может никакой общественный строй. Вообще.

Т.к. преодолеть его невозможно, надо с этим жить. Политикой протекционизма. Санкциями против ЕС и борьбой с непрекращающимся вывозом капитала из Украины.

Сейчас гляну вики.

Какая география у Японии или Британии? Какая география у пацана из нищей семьи, вышедшего в люди?
Первично духовное, а не материальное! Политика, а не география! Преодолеть географию возможно!
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение yurik » 06 дек 2013, 09:40

dlysdlys писал(а):Какая география у Японии или Британии?

одна из самых лучших которую можно представить в воображении для планеты Земля
dlysdlys писал(а): Какая география у пацана из нищей семьи, вышедшего в люди?
Первично духовное, а не материальное! Политика, а не география! Преодолеть географию возможно!

а ты почитай. соотношение чтения к писанию должно быть 10:1 а не наоборот.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 09:47

yurik писал(а):
dlysdlys писал(а):Какая география у Японии или Британии? Какая география у пацана из нищей семьи, вышедшего в люди?
Первично духовное, а не материальное! Политика, а не география! Преодолеть географию возможно!

а ты почитай. соотношение чтения к писанию должно быть 10:1 а не наоборот.

Слава богу я не стал читать книгу этого дурака Паршева! :-)

Дурак Паршев писала писал(а):Один из основных аргументов Паршева — неустранимый климатическо-географический фактор, согласно которому особенности климата страны (низкая среднегодовая температура, и, как следствие, невозможность проживания человека на большей части её территории без отопления) и её географического положения (транспортные издержки внутри страны) приводят к тому, что при свободе внешней торговли большая часть российской продукции неизбежно будет неконкурентоспособной на мировых рынках.


Я плюю Паршеву на лоб потому, что есть Канада http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B4%D0%B0
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 09:50

yurik писал(а):
dlysdlys писал(а):Какая география у Японии или Британии?

одна из самых лучших которую можно представить в воображении для планеты Земля
Рассказывай! Или мне рассказать?
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение yurik » 06 дек 2013, 09:53

Чукча не читатель, чукча писатель?
Извини, но я не писатель.
Или читай или дальше майданствуй, в направлении Зимбабве и Сомали. Осталось совсем чуток.

Про Канаду у Паршева тоже есть, про всех есть.

От себя скажу, что эту книгу читал дважды. Когда-то давно, в таких розовых очках как у тебя - "если очень захотеть можно в космос полететь", "в постиндустриале география не играет никакой роли", "українці завзяті та працьовиті"

Второй раз когда уже проработал в отделе который занимается непосредственно инвестициями и модернизациями (составляет инвестиционные планы, выполняет проектные работы по них и т.д.) у крупного олигарха. Сотрудники недоумевают почему ни копейки не было вложено за столько много лет, почему все инвестпланы, кроме капремонтных всегда отвергались и будут отвергаться.
Вместо объяснять - предлагаю почитать Паршева. Второй раз сам прочитал его, уже примеряя с наших позиций - почему ни копейки не было вложено и никогда не будет вложено, но за рубеж капитал вывозится.
Да и может что-то поменялось (книга то писалась в "бурные 90-ые").
Вот только смотрю что ничего не поменялось, а наоборот политические факторы, которые сдерживали географию в 90-ые всё больше ослабевают (из-за более свободного рынка и глобализации) и география берет своё.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 10:12

yurik писал(а):Чукча не читатель, чукча писатель?
Извини, но я не писатель.
Или читай или дальше майданствуй, в направлении Зимбабве и Сомали. Осталось совсем чуток.

Про Канаду у Паршева тоже есть, про всех есть.

Я плохой? У тебя трусится морда от злости?
Шо й то за аргументы, к-рые нельзя доступно изложить здесь на форуме, а нужно отсылать к прочтению тысяч страниц?
Я одной строчкой похерил главный аргумент Паршева, и теперь плохой я, а не придумавший этот дурацкий аргумент Паршев?

Рассказываю по Британии и Японии, для тех кто не читал Паршева.

Британия. Остров, на к-ром кроме камней нифига нет, по большому счету. За счет чего надбання и благополучие? За счет того, что в свое время Британия выбрала верное политическое решение: воевать и отобрать у других то, чего нет у нее самой! Навоевались, наотбирались, потом перепрофилировались и живут припеваючи. Политика? Политика!

Япония. Остров, на к-ром кроме камней нифига нет, по большому счету. Преимущество перед Британией - пара вулканов! :-) Воевать пробовали, получалось с переменным успехом. Длительный период времени их экономика болталась как г. в проруби. За счет чего надбання? С наступлением новых времен, когда окончательно сформировалось еще два вида товара - знания и технологии - не стали ныть, шо у них поганый остров, приняли волевое политическое решение производить знания и технологии, чем успешно занимаются и по сей день! Политика? Политика!

Вот так все просто! Вопросы?
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение yurik » 06 дек 2013, 10:16

dlysdlys писал(а):Шо й то за аргументы, к-рые нельзя доступно изложить здесь на форуме, а нужно отсылать к прочтению тысяч страниц?

достаточно 10-15 прочитать. 1 час чтения

dlysdlys писал(а):Я одной строчкой похерил главный аргумент Паршева, и теперь плохой я, а не придумавший этот дурацкий аргумент Паршев?

ничего ты не похерил. ты просто подошел и доску с шахматами ногой ударил.


dlysdlys писал(а):Британия. Остров, на к-ром кроме камней нифига нет, по большому счету.

глубокое враньё.

dlysdlys писал(а):Япония. Остров, на к-ром кроме камней нифига нет, по большому счету.

опять же уровень знаний на уровне боксера "зачем вам голова? -чтобы меня туда били, а ещё я туда ем"

dlysdlys писал(а):Вот так все просто! Вопросы?

вопросов нет. предлагаю тебе в этой теме read-only

знания и технологии - не стали ныть, шо у них поганый остров, приняли волевое политическое решение производить знания и технологии, чем успешно занимаются

чтобы максимально краткий пример.
Есть экономика Украины, которая в нашем сознании считается "ресурсной, энергоемкой, сырьеориентированной, прожорливой" и т.д.
И есть Япония, которая ты считаешь потребляет не ресурсы (благодаря сверхудачному географ. расположению), а торгует ноу-хау.
Якобы "сталинско-индустриальная" Украина генерирует 53 ГВт электромощности.
Якобы безсырьевая наукоемкая Япония генерирует 210 ГВт электромощности.
Что в 2 раза больше на жителя, и в 4 раза больше на единицу площади суши.

Ещё более яркий пример - Испания. Якобы безсырьевая, туристическо-сельскохозяйственная Испания (по крайней мере так свидомитами-майданитами воображаемая) генерирует только на угольных ТЕС в 2 раза больше электричества чем Украина вместе взятая (на АЭС, ГЭС, ТЭС)
Последний раз редактировалось yurik 06 дек 2013, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: А решение есть ?

Сообщение RomanM » 06 дек 2013, 10:19

Во-первых, насколько я помню - морда должна труситься у меня, а не у Юрика.
А во-вторых, политику и историю, как и иные серьезные науки, желательно не изучать по комиксам, как предлагаете Вы, типа в изложениях. Нужно трудиться и находить время читать тексты целиком. Иначе - профанация.
Другое дело, если вы принадлежите к поколению тех, кто и Библию читал в комиксах или слушал в кратком изложении товарища - я умываю руки...
RomanM
100
100
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 12:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию RomanMПонизить репутацию RomanM

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 10:23

Юра шось существенное, а не:

достаточно 10-15 прочитать. 1 час чтения
ничего ты не похерил. ты просто подошел и доску с шахматами ногой
глубокое враньё.
опять же уровень знаний на уровне боксера "зачем вам голова? -чтобы меня туда били, а ещё я туда ем"
вопросов нет. предлагаю тебе в этой теме read-only

А то я стану думать, шо у тебя трусится морда.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение dlysdlys » 06 дек 2013, 10:29

RomanM писал(а): и Библию читал в комиксах или слушал в кратком изложении товарища - я умываю руки...

А можно я тоже тебе предложу шось почитать? Тем более на интересующую нас обоих тему :-)
http://atheo-club.ru/criticism/friedman ... _bible.pdf
Треть книги перевел я, поэтому мое имя стоит первым в списке переводчиков. Книга не столько исследовательского х-ра, сколько популяризационнго. Если заинтересует посоветую л-ру посерьезней.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: А решение есть ?

Сообщение yurik » 06 дек 2013, 10:33

dlysdlys писал(а):Юра шось существенное, а не:

достаточно 10-15 прочитать. 1 час чтения

закопипастить сюда? моветон.

здесь можно обговорить только то, что не описано. т.к. автор пишет про Россию, то можно приводить примеры ещё и из Украины. С фактами, именами и явками.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: А решение есть ?

Сообщение yurik » 06 дек 2013, 11:01

dlysdlys писал(а):> Какая география у Японии или Британии?
Рассказывай! Или мне рассказать?

Великобритания производит более 75% с/х продуктов, потребляемых населением.
(Плотность населения Англии в 5.35 раза больше чем в Украине)
Полностью обеспечиваются потребности в ячмене, овсе, картофеле, домашней птице, свинине, яйцах, молоке.
В сельском хозяйстве Великобритании занято всего около 2% работающего населения страны. В среднем на одного человека приходится менее 0,5 га с/х земель.
В 2012 году в стране было произведено 13,3 миллиона тонн зерна.
Средняя урожайность пшеницы в Англии за последние 5 лет - 77 ц/га, в 2013 году - 78 ц/га
В течении нескольких столетий, начиная с 13 века, Англия была одним из самых крупных мировых поставщиков овечьей шерсти.

Изображение


Может быть, в России российское сырье дешевле хотя бы потому, что ближе? А вот и нет. К сожалению, с точки зрения транспортных расходов, источники сырья для российской промышленности не ближе, чем для западно-европейской или южно-азиатской. Российское сырье находится в Азии, а российские промышленность и рабочие — в основном в Европе.
Беда в том, что сухопутный транспорт существенно, на порядок, дороже морского, и отвезти морем норильский никель в Лондон и даже Куала-Лумпур не дороже, а дешевле, чем в Москву, из-за перевалки и длинного железнодорожного плеча. Морские транспортные тарифы в мире на порядок ниже любых сухопутных.

Если построить условную карту мира, на которой расстояния от источников сырья до потребителей будут заменены на стоимость доставки, то все океаны «стянутся» в небольшое пятно, и все приморские страны окажутся рядом друг с другом, зато центр России будет значительно удален от всех стран мира.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Пред.След.

Вернуться в БИОПАУЗА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Наши партнёры