Методы биологических исследований в спорте


Модератор: Borisovich:)

Методы биологических исследований в спорте

Сообщение Skvira » 13 янв 2014, 15:58

Научный прогресс не стоит на месте. Продвинутые технологии проникли во все сферы современной жизни. Не стал исключением и спорт. В этом маленьком обзоре я хочу ознакомить читателей с современными инструментальными методиками биологических исследований в спорте. Кратко остановлюсь на общих сведениях о каждом методе, а также приведу примеры того, какую пользу можно извлечь с их помощью.
Начну с того, что все методы биологических исследований в спорте делятся на методы в покое и при нагрузке. К методикам покоя относятся: биохимический анализ венозной крови, биохимический анализ капиллярной крови, анализ мочи, кардиография, векторкардиография, эхокардиография, спирометрия, математический анализ вариабельности сердечного ритма, сегментарный анализ массы тела, денситометрия, миография, психофизиологические методы. При нагрузке в большинстве случаев используют пульсометрию, эргоспирометрию и газоанализ, иногда в ход идет построение лактатных кривых.

Биохимический анализ капиллярной крови. Проводится утром на голодный желудок, также исключается употребление жидкости для точного определения гематокрита. Главная цель этого метода определить кислородную емкость крови, анемические состояния. Такие показатели как содержание гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит в определенном соотношении отражают способность крови к транспорту кислорода. Исходя из них, можно разработать рекомендации по коррекции питания для их улучшения. В случае повышенных показателей, например, когда концентрация гемоглобина в крови превышает 180 г/л, что является нарушением допингового кодекса, данная методика позволяет прослеживать динамику показателя и способствовать выводу о биологических особенностях спортсмена, т.е. повышенный гемоглобин не будет считаться нарушением правил.
Также эта методика позволяет обнаруживать нарушения обмена электролитов, вследствие чего также может корректироваться питание спортсмена. Можно еще определить содержание мочевины в крови, что полезно делать после больших по объему и интенсивности нагрузок для отслеживания восстановления белкового обмена, а также анализа степени утомления после таких тренировок.
ИзображениеИзображение

Биохимический анализ венозной крови. Данный метод очень похож на предыдущий, единственно отличие – количество берущейся для анализа крови. Кроме всех, вышеперечисленных показателей, с помощью данной методики можно очень тонко оценивать кислородтранспортную функцию крови. Например, можно рассмотреть размеры эритроцитов, что особенно важно в плане того, что некоторые из них могут не проходить через стенки капилляров ввиду своего увеличенного размера. Для устранения таких состояний создаются индивидуальные фармакологические карты.
Изображение

Анализ мочи. Самый элементарный анализ мочи может стать очень полезным инструментом для коррекции подготовки. Даже человек без специального образования по цвету и запаху утренней мочи может определить какие процессы сейчас происходят в организме. На счет детального анализа говорить ничего не буду, кто хочет – может порыть интернет или пообщаться со специалистом.
Изображение

Кардиография. Наверно все знакомы с методом кардиографии. В спорте он используется для предупреждения перенапряжений миокарда, отклонений в его проводимости. Косвенно можно определять направленность тренировочного процесса по вольтажу некоторых зубцов и их соотношений. Это обязательный метод в лабораторных условиях перед применением нагрузочных тестов.
Изображение

Векторкардиография. Метод, отличающийся от предыдущего тем, что рисунок кардиограммы строится на трехмерном поле координат для оценивания величины и направленности тех же зубцов что и в обычной кардиограмме. Этот метод очень хорошо отображает преимущественную направленность предшествующего тренировочного процесса. Позволяет судить о рациональном его построении в зависимости от задач, которые ставились тренером или самим спортсменом. Хорош для определения самых мельчайших изменений в напряженности работы миокарда, что позволяет оперативно корректировать тренировочный процесс.
Изображение

Эхокардиография. Используется для определения гипертрофии того или иного отдела сердца. Является вспомогательным методом выявления патологий миокарда и отклонений в его функционировании. Для обычного обывателя представляет только спортивный интерес.
Изображение

Спирометрия. Данный метод призван оценить функциональное состояние системы внешнего дыхания. Хоть этот метод и относится к методикам в покое, его проведение требует от спортсмена некоторых усилий. Состоит он из трех упражнений – измерения жизненной емкости легких, силы дыхательной мускулатуры, а также теста на максимальную произвольную легочную вентиляцию. Данный метод очень ценен для спортсменов, поскольку с его помощью можно определить правильность соотношения силовых – объемных тренировок в данном периоде подготовки, распознать некоторые ошибки выполнения специальных упражнений, ограничения максимальных индивидуальных результатов в избранном виде спорта. После определения этих показателей даются рекомендации по коррекции обнаруженных недостатков. Очень ценен данный метод при сопоставлении его с результатами эргоспирометрии.
ИзображениеИзображение

Математический анализ вариабельности сердечного ритма. Сопряженный с ЭКГ метод исследований, базирующийся на статистической обработке временных интервалов между зубцами R. Позволяет судить об общем состоянии организма спортсмена в данный момент. А точнее о том восстановлен ли он, или насколько он утомлен. Хорош при длительном постоянном использовании. Может проводиться и без дорогостоящего оборудования – некоторые пульсометры позволяют записывать RR-интервалы, после чего их можно обработать в специальном ПО. Этот метод, без преувеличения, может рассказать тренеру, что в этот день спортсмен поставит свой личный рекорд, а в другой – должен максимально беречь свои силы и не распыляться для предотвращения переутомления.
ИзображениеИзображение

Сегментарный анализ массы тела. Призван помочь спортсменам, для которых вес это все. Велоспорт также относится к видам спорта, где масса спортсмена играет немаловажную роль. Данный метод позволяет определить не просто содержание в теле воды, мышц, костной ткани, а определить его для каждой конечности и туловища в отдельности. Т.е. отследить ассиметрию, и в соответствии с результатами скорректировать применение силовых упражнений.
Ну, и в зависимости от соотношения жировой / мышечной ткани скорректировать дневной рацион, узнать – какой вес можно безоговорочно потерять.
Изображение

Денситометрия. Это в большей степени метод для определения патологий. С его помощью оценивают содержание кальция в костной ткани. В спорте может быть полезен девушкам и пловцам – группам риска для возникновения остеопении и остеопороза.
Изображение

Миография. Также, в большей степени, диагностический метод. Для спорта можно использовать методики, позволяющие определить скрытое время двигательной реакции на разные раздражители, а также скорость проведения импульса по нервным волокнам. Данный метод весьма полезен для спринтеров, состояние нервно-мышеного аппарата которых во многом ограничивает их специальную работоспособность.
Изображение

Психофизиологические методы. К данным методикам относятся такие тесты как тейпинг тест, тест Люшера, тесты на простую и сложную двигательные реакции. Позволяют оценить предрасположенность спортсмена к тому или иному виду спорта или дисциплине, а также определить оперативное состояние спортсмена. Эффективен на начальных и заключительных этапах подготовки, когда требуется оценить перспективность спортсмена, или когда необходима тонкая настройка психологического состояния.
ИзображениеИзображение

Пульсометрия. Используется как лакмусовая полоска при эргометрических исследованиях, для дальнейшего переноса их результатов на процесс дозирования нагрузки. Без нее не обходится ни один нагрузочный тест, будь то эргоспирометрия с газоанализом, или построение лактатных кривых.
Изображение

Эргоспирометрия и газоанализ. Эти методы обычно используются совместно, но не исключено их применение по отдельности. Данный вид исследования осуществляется с помощью пульмонологического оборудования и различных эргометров. Данные тестирования проводятся для точного расчета зон интенсивности на основе определения пороговых реакций и точки максимального потребления кислорода. При этом регистрируется куча сопутствующих показателей, отражающих мощность и эффективность работы тех или иных систем энергообеспечения. С помощью данного метода можно моделировать прохождение соревновательных дистанций. Особо состоятельные люди могут использовать данную методику как способ точнейшей дозировки физических нагрузок. Это основной метод для определения функционального состояния спортсмена, который показывает сильные и слабые стороны спортсмена, а также отражает его врожденный потенциал к достижению тех или иных результатов в избранном виде спорта.
ИзображениеИзображение
Отдельно нужно сказать про возможности портативных спирогазоаналитических комплексах. С их помощью можно, приехав прямо на место предстоящих соревнований, посмотреть, как организм реагирует на тестовое прохождение дистанции, после чего, можно провести коррекцию прохождения данной трассы с учетом индивидуальных особенностей реагирования.
Изображение

Построение лактатных кривых. Данный метод используется, при отсутствии спирогазоаналитических комплексов, для расчета индивидуальных зон интенсивности. Кроме построения лактатных кривых измерение концентрации лактата в крови позволяет дозировать нагрузку во время тренировки, оценивать уровень восстановления / недовосстановления после больших по объему и интенсивности нагрузок.
Изображение

Надеюсь, информация будет полезной. Кто заинтересовался мой номер телефона – 093 290 55 89, 067 69 85 185. Владимир.

П.С. Извините за качество изображений, не было времени редактировать, а личные ввиду конфиденциальности обследуемых лиц не выкладываю.
Skvira
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:13
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SkviraПонизить репутацию Skvira

Re: Методы биологических исследований в спорте

Сообщение kuzmitch » 14 янв 2014, 12:31

Всё серьёзно и обстоятельно..Но у мужика, двигающегося в портативном спирогазоаналитическом комплексе на построение лактатных кривых, абсолютно небритые ноги.
Слюшай, Гоги, странно да?.. :-)
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

Re: Методы биологических исследований в спорте

Сообщение cuadr » 14 янв 2014, 12:55

Спасибо Владимиру за интересный материал. Думаю, будет плотная дискуссия "в живую" на выставке "Велобайк"! :bra_vo:
Аватара пользователя
cuadr
100
100
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cuadrПонизить репутацию cuadr

Re: Методы биологических исследований в спорте

Сообщение kuzmitch » 16 янв 2014, 06:56

По инерции зашел к гребцам на Второй Официальный. Несколько ниже блестящей во всех отношениях дамы с факелом серой мышью притаился настоящий брильянт.
Спорт - средство выхода из матрицы.

"Граф Орлов". :a_g_a:
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

Второй Официальный

Сообщение cuadr » 12 фев 2014, 23:43

:-): Для того, чтобы в полной степени понимать, что происходит на "Втором официальном", - надо быть посвященным :co_ol:
Что до ВелоБайка, приглашаем всех на 1-2 марта к живой дискуссии: http://cuadr.at.ua/news/master_klass_po ... -01-29-249 ...
Аватара пользователя
cuadr
100
100
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cuadrПонизить репутацию cuadr

Re: Методы биологических исследований в спорте

Сообщение TIGOR » 14 фев 2014, 03:52

kuzmitch писал(а):Всё серьёзно и обстоятельно..Но у мужика, двигающегося в портативном спирогазоаналитическом комплексе на построение лактатных кривых, абсолютно небритые ноги.
Слюшай, Гоги, странно да?.. :-)

+1 :-)
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR


Вернуться в Тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры
cron