Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Roman » 01 янв 2011, 11:16

Прювет! (С) Хочу спросить коллективный шоссейный разум о этом предмете. Так сложилось, что я никогда не пересекался с детальками итальяно кампаньёло. С гонцами не общаюсь, я простой любитель покататься и собрать-разобрать велосипед. Сами гонцы в своей технике разбираются часто очень слабо. Так вышло, что у нас кругом засилье Shimano. Все убеждают мол удобно, сервис, всегда есть трали-вали тили-тили. Пару раз я видел велосипеды на кампе от велоче до рекорда. Сейчас у нас гоняет на бианки с велоче по кругу дядя. На данный момент у него барахлит переключение скоростей...Это так лирика. Суть вопроса вот в чем: отбросим религиозные убеждения, трудности покупки и доставки. Что я получу и что потеряю заменив своё шимано на кампу вкруговую? В Донецкой области с кампой похоже полный швах - она конечно есть у тех, кто и сам найдет. В магазинах же большой выбор из одного производителя. Срам, Микрошифт вообще у нас из разряда экзотики. Можно конечно дотянуться потными ручками до людей, кто общается с ISD. Однако я не вхож в круг гонцов и тем более их механиков. Так что при прочих равных имеет ли смысл для расширения кругозора свалить от японцев к итальянцам простому любителю покататься?
Аватара пользователя
Roman
100
100
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:18
Откуда: Донецкая область
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию RomanПонизить репутацию Roman

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение serjio_beson » 01 янв 2011, 12:12

Для меня, тоже как для любителя, более комфортна Шимано. Речь идет о ручках. Я долго катался на Кампе и вроде претензий не было, пока не прокатился с ручками Шимано. Разница в том, что при нижнем хвате руля на спуске чтоб переключить вниз задний переклюк - нужно отрывать большой палец и тянуться до "уха" ручки. На Шимано указательным пальцем скинул и радуйся. Ну и второй фактор - в любой модели Шимано можно крутить с хватом за верх ручки. В кампе, если я не ошибаюсь, только в верхних моделях, которые безумных денег стоят. ИМХО, конечно :nez-nayu:
Аватара пользователя
serjio_beson
100
100
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:15
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio_besonПонизить репутацию serjio_beson

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 01 янв 2011, 18:43

1.На кампі можна переключити на верхах не тільки на рекорд але і на велочі теж...суть одна і та сама ... Майже
2.а на рахунок Шімано чи кампа звичайно кампа...я цю тему піднімав рік тому механіку до якого до сих пір їздять гонщики...після розмови з ним я зрозумів що треба брати новий велосипед але вже на кампі...маю вже сезон цілий...працює як годинник...на Шімано не поміняю ні за що...до прикладу Манетки у Шімано "одноразові", вони не Ремонтуються і не розбираються на відміну від кампи...якщо треба можна з 10шв рекорда зробити 11шв помінявши тільки барабан...а скільки задоволення коли можеш скидати заді хоть всі 10 передач одним рухом кнопки до самого низу(звичайно можна і 2 за раз і 3, і 4...і10)...ланцюг рекорд це просто казка...говорити можна багато, але простіше купуй кампу і не думай...Зрозумієш на ходу все
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Roman » 01 янв 2011, 19:42

Спасибо за отзыв. Кстати ничего что я отвечаю по-русски? Если надо подключу украинскую раскладку и кому надо буду отвечать на украинском языке - мне не трудно.
Вот теперь вопрос не совсем технический: а как вообще с доступностью кампы в Украине? Официального дилера получается нет, какими путями сюда попадает - мутная вода. Муторно получается, будто в совке - доставать дефицит надо из-за моря втридорога.
Аватара пользователя
Roman
100
100
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:18
Откуда: Донецкая область
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию RomanПонизить репутацию Roman

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение NickCV » 01 янв 2011, 20:02

основной фактор ЦЕНА , SHIMANO дешевле CAMPY , плюс у шимано агрессивная маркетинговая политика , более лояльное отношение к дистрибьюции и т.д. . К тому же КАМПА до сих пор семейное предприятие можно сказать и более 90% обьема продаж занимают именно ЗАПЧАСТИ и КОМПЛЕКТУЮЩИЕ к велосипедам , хотя это и довольно крупное , но все таки семейное предприятие . Шимано же , точнее велозапчасти не занимают у концерна более 7 % от общего вала , те же удочки/спининги приносят гораздо больше дохода АКЦИОНЕРАМ компании . Шимано - это мультиБРЕНД в современном глобальном мире , а КАМПА - это целая эпоха велоспорта ....

удачи !
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение A&Бо » 01 янв 2011, 21:38

Вот Вам сайт с Кампой.
http://www.mfksport.com/category/campagnolo/
Аватара пользователя
A&Бо
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:15
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию A&БоПонизить репутацию A&Бо

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Traveller » 01 янв 2011, 21:41

A&Бо писал(а):Вот Вам сайт с Кампой.
http://www.mfksport.com/category/campagnolo/

Официальный дистрибьютор в Украине :-):
Аватара пользователя
Traveller
100
100
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:13
Откуда: Odessa
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию TravellerПонизить репутацию Traveller

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Traveller » 01 янв 2011, 21:46

Извечная тема Shimano против Campagnolo. Это противостояние так затягивает, одни хвалят одно, другие другое, а самое главное - это, что Вам (ТС) больше понравиться, то и будет лучше.
Аватара пользователя
Traveller
100
100
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:13
Откуда: Odessa
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию TravellerПонизить репутацию Traveller

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 01 янв 2011, 22:18

Roman » Сегодня, 20:42
Спасибо за отзыв. Кстати ничего что я
отвечаю по-русски? Если надо подключу
украинскую раскладку и кому надо буду
отвечать на украинском языке - мне не
трудно.
Вот теперь вопрос не совсем
технический : а как вообще с
доступностью кампы в Украине?
Официального дилера получается нет,
какими путями сюда попадает - мутная
вода. Муторно получается, будто в
совке - доставать дефицит надо из-за
моря втридорого

1.звичайно відповідай на російський...не варто робити різницю в мові...як зручніше так і спілкуюся
2.якщо тобі треба кампу будь яку пиши в лічку...я тебе зв'язу з людьми які працюють в україні від кампи по цінах виробника
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 01 янв 2011, 22:24

Traveller правильно каже, що що кому подобається той то і хвалить...наприклад я хотів високоякісне обладнання і одночасно просте у ремонті і використанні...фірма для мене значення не мала взагалі
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение NickCV » 02 янв 2011, 14:47

Traveller писал(а):Извечная тема Shimano против Campagnolo. Это противостояние так затягивает, одни хвалят одно, другие другое, а самое главное - это, что Вам (ТС) больше понравиться, то и будет лучше.



не соглашусь , скажем так есть НЕСГЛАСНЫЙ рейтинг в классификации оборудования :
- Рекорд стоит особняком , то есть немного выше чем все остальное оборудование для шоссейных великов , Супер-Рекорд это вообще другая ценовая ниша
- Дю-Раче = Чорусу
- Ультегра = Чентаур и т.д.


особенно это видно по вторичному рынку запчастей , Рекорд/Чорус довольно быстро продаются , чуть хуже Чентаур и Велочи , а вот с Шимано все не так и если Дю-Раче еще имеет цену более или менее , то Ультегра , а тем более 105 теряет в цене от новой по 70-80% . Хотя мне очень понравилась мягкая работа 105 , но все равно катаюсь на кампе-рекорд :mi_ga_et:
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 02 янв 2011, 15:41

Вважаю що Shimano більш інноваційна фірма ніж Campagnolo!! Взяти хоча б DI2 - першу в світі улектро групу. Це взагалі інший вимір - чіткість і швидкість переключення поза конкуренцією... Звичайно Кампа також випускає електро обладнання http://peloton.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=2011 але думаю шо ціна буде недостопна і робота не надто чітка..Поживемо побачимо...порівняємо :a_g_a:
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 02 янв 2011, 15:57

Також DuraAce DI2 можна обладнати ось такими ергономічними переключалками:
Изображение

Изображение
Пульт переключення спеціально розроблений для таких гонок як Париж-Рубе чи Тур Фландрії, або для гірняків для зручного і швидкого переключення при хваті за верх руля ::yaz-yk:

Изображение
Або ось такі міні-кнопки для спринтерів!!! Права для заднього переключення, ліва для передніх зірок...Передачі можна переключати невідриваючи руки від руля - пік ергономіки :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение IVA » 02 янв 2011, 16:33

Genesis писал(а):Вважаю що Shimano більш інноваційна фірма ніж Campagnolo!! Взяти хоча б DI2 - першу в світі улектро групу.

Немного тебя расстрою... "перша в світі електро група" это Mavic Zap electric system и я на такой катался (не моя) ещё лет пятнадцать назад :a_g_a: :-)
http://www.bikepro.com/products/rear_de ... rrder.html
Аватара пользователя
IVA
100
100
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 01:14
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию IVAПонизить репутацию IVA

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение NickCV » 02 янв 2011, 17:07

Genesis писал(а):Вважаю що Shimano більш інноваційна фірма ніж Campagnolo!! Взяти хоча б DI2 - першу в світі улектро групу. Це взагалі інший вимір - чіткість і швидкість переключення поза конкуренцією... Звичайно Кампа також випускає електро обладнання http://peloton.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=2011 але думаю шо ціна буде недостопна і робота не надто чітка..Поживемо побачимо...порівняємо :a_g_a:


да и никто ведь не спорит , хотя DI2 - это скорее свое направление в технике . Лет 25-30 назад вообще практически не существовало оборудования для байков , а теперь его выпускается наверное в 5-6 , а то и больше раз чем для шоссейных великов . Тот же MAVIC или MICHE давно шлепают шоссейное оборудование , но так и не поднялись высоко в рейтингах , сейчас вот SRAM ведет довольно агрессивную политику в шоссейном оборудовании , у них неплохо получается с байкерскими вещами , вот и пробуют себя на шоссейном поприще . А у КАМПЫ с байковским оборудованием не очень , может быть само оборудование и неплохое , но нет креатива и напора в продажах . В Общем повторюсь еще раз - это СЕМЕЙНАЯ фирма , а не ХОЛДИНГ из ТНК ...

удачи всем !
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 02 янв 2011, 17:37

Скажу так, що срам на дуже високому рівні стоїть...найбільший плюс це те що чіткості роботи не поступається рекорду і срам ред найлегший КомплекТ обладнання...ще великий плюс це ланцюг, який працює найкраще при сильному перекосі навіть при переключенні на підйомах...хоча до рекорда за довговічністю, точністю ще Огого...хоча Чув що срам швидко ламається і зношується
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение NickCV » 02 янв 2011, 18:26

Юра писал(а):Скажу так, що срам на дуже високому рівні стоїть...найбільший плюс це те що чіткості роботи не поступається рекорду і срам ред найлегший КомплекТ обладнання...ще великий плюс це ланцюг, який працює найкраще при сильному перекосі навіть при переключенні на підйомах...хоча до рекорда за довговічністю, точністю ще Огого...хоча Чув що срам швидко ламається і зношується


в 2009-2010 гг одна всем нам известная команда ездило на SRAM RED , ездили наверное потому что им SRAM дал оборудование бесплатно + было приплаченно ...000 евро в качестве компенсации . На первой же гонке в Юж Америке полетело 2 ручки , в общем народ плевался конкретно , а механики вообще визжали от восторга весь сезон , правда в августе SRAM прислал еще 25 комплектов в презент , в качестве компенсации - на запчасти . Это так , к слову ...
Так же само и с электронным оборудованием типа DI2 , вы видели например автогонки на машинах с коробками автомат ? , так же само и великами , точнее с оборудованием . Правда я не удивлюсь , что появятся команды ездящие на DI2 в ПРО-Туре , но это будет в том случае , если менеджерам доплатят денег , а это не исключено , точнее реально . Например GIANT приплатил RABOBANKy 2 млн евро и они пересели с Colnago на GIANT , гонщиков из конюшни никто ведь не спрашивал , на чем им лучее ездить . Ernesto скуп и не платит ни копейки , поэтому сейчас в мире не так много проффи-команд катается на его великах
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 02 янв 2011, 19:00

IVA писал(а):
Genesis писал(а):Вважаю що Shimano більш інноваційна фірма ніж Campagnolo!! Взяти хоча б DI2 - першу в світі улектро групу.

Немного тебя расстрою... "перша в світі електро група" это Mavic Zap electric system и я на такой катался (не моя) ещё лет пятнадцать назад :a_g_a: :-)
http://www.bikepro.com/products/rear_de ... rrder.html


Знаю, знаю! Одного разу Шведов розповідав як збирав в Швейцарії ровер на такому обладнанні...казав шо два тижні возився :-):
Це був досить штучний товар і як би це правильно його описати - на той час епатажний :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Genesis » 02 янв 2011, 19:18

NickCV писал(а):
Юра писал(а):Правда я не удивлюсь , что появятся команды ездящие на DI2 в ПРО-Туре , но это будет в том случае , если менеджерам доплатят денег , а это не исключено , точнее реально .


Такі команди існують і вже від'їздили на електриці сезон!!
Изображение
Наприклад Team Sky

Изображение
або Rabobank. На фото Оскар Фрейре перемагає на Мілан-Сан Ремо '10...а позаду пацанчики на Кампі ::yaz-yk:

Изображение
Знову Фрейре, тепер на Париж-Тур

Але потрібно відмітити що не всі обирають електрику, от наприклад Кавендіш, Меньшов і Фаррар на відміну від одноклубників їздили на просто Dura Ace 7900
Аватара пользователя
Genesis
100
100
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:03
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GenesisПонизить репутацию Genesis

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение A&Бо » 02 янв 2011, 20:35

Кажется мне, что как это ни печально, но електроника в своё время таки победит механику. Хотя бы потому, что её можно продавать дороже.
Аватара пользователя
A&Бо
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:15
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию A&БоПонизить репутацию A&Бо

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение serjio21 » 02 янв 2011, 22:13

NickCV писал(а):вы видели например автогонки на машинах с коробками автомат ?


Да, практически все :) Сейчас все коробки имеют электронное переключение, а некоторые полу, или полностью автоматические режимы работы. Это отдельная тема. В авто это нужно, скорость переключения обычной авто-секвентальной коробки около 250 ms, топовые коробки 150 ms, коробки бэшки 3-й М-ки около 80 ms, у Subaru есть коробка для WRC со скорость переключения 40 ms, и стоимостью в 100к ойро, с которой у нее постоянные проблемы :)

Зачем в вело такие ? Может иногда и надо, но не мне...
serjio21
1000+
1000+
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию serjio21Понизить репутацию serjio21

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение whiteman » 02 янв 2011, 22:31

Отвечу и я.Не люблю я кампу.Равно как и Срэм.Кампу не люблю за дороговизну оборудования,особенно за цены на кассеты и шатуны кампа рекорд.И ручки не нравятся,неудобные,и карборучки до первого хорошего завала.Срам,несмотря на малый вес трансмиссии,как то не внушает доверия.Ещё и прывыкать надо к переключению на Сраме.Сам езжу на Дюрейсе 7800,10-рике.Не знаю,кому там показалось,что ручки одноразовые,но мне кажеться,что ресурс у Шимано будет поболее чем у кампы.Несмотря на то,что Дюрейс по весу уступает Кампе,и тем более Сраму,7800 Дюрейс уже проверен годами :-): Мне лично дуры 7800 по кругу хватает с головой.Не являюсь ярым патриотом Шимано,просто езжу на том,что мне удобно,ИМХО.Как говориться на вкус и цвет фломастеры разные :-): Уважаемый топикстартер выбирай себе то,что тебе нравится :-):
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение PonitoshekonI » 02 янв 2011, 23:24

:nel-zya: Конечно то разные но только после сравнения,катания на всех 3х производителях верно? Как по мне то от каждого производителя нужно брать то что у него лучше всего получилось,
кстати у кампы есть пару функций в шифтерах которые отсутствуют у всех,на шиме на сброс только один щелчок как и у срама,у кампы их 7 на моем 8ск мираже :ti_pa:
на накидывание у шиманы 3 у срама 5 и кампи 3 :-):
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение whiteman » 02 янв 2011, 23:32

="PonitoshekonIкстати у кампы есть пару функций в шифтерах которые отсутствуют у всех,на шиме на сброс только один щелчок как и у срама,у кампы их 7 на моем 8ск мираже :ti_pa:


Мультишифтинг?Лично не вижу в нем ничего интересного :nez-nayu:
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: Извечная тема Shimano против Campagnolo.

Сообщение Юра » 03 янв 2011, 00:28

Знаю, знаю! Одного разу Шведов
розповідав як збирав в Швейцарії ровер
на такому обладнанні ...казав шо два
тижні возився
Це був досить штучний товар і як би це
правильно його описати - на той час
епатажний

Шведов просто бог серед велосипедів...він реанімує навіть таке, на що страшно дивитися...якось мені розказував як вони Рами рівняють...страшно слухати було=)
Юра
1 предупреждение
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:11
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЮраПонизить репутацию Юра

След.

Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Наши партнёры
cron