Оборудование Campagnolo

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Оборудование Campagnolo

Сообщение whiteman » 19 дек 2009, 20:45

есть ли среди участников катающиеся на велосипеде с данным оборудованием?интересно послушать сравнение с шимано :-):
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Gorian » 20 дек 2009, 01:35

Езжу на серии Veloce 2008 года. очень четкое переключение, когда пересел с мтб сразу на шоссер с велоче не знал придела удивлению, настолько четко переключается все. тормоза тоже приличные, правда колодки не картриджные, но опять же они доступнее. шатуны выглядят очень эффектно благодаря валу каретки переменного диаметра. довольно жесткие.
Нравится расположение рычага "подъема" передачи на заднем пистолете. при хвате за низ руля очень удобно переключаться.
Минусы: нельзя взяться за пистолеты как за рога. шимано в этом плане радуют.

Изображение
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение NickCV » 20 дек 2009, 11:52

CAMPA SUPER RECORD 11sp ...
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Gara » 20 дек 2009, 12:02

NickCV писал(а):CAMPA SUPER RECORD 11sp ...

Комментарии излишни :co_ol:
Аватара пользователя
Gara
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:15
Откуда: Odessa
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию GaraПонизить репутацию Gara

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение lockcaps » 20 дек 2009, 14:56

Я использую Campagnolo® SUPER RECORD™ 11S.
Напишу без сравнения с Shimano и только мое скромное мнение.
Общее впечатление - превосходный группсет.
Теперь конкретней. Плюсы и минусы так сказать.

"+" - Великолепное переключение; четкое, мягкое, я бы даже сказал незаметное. Особо отмечу просто Божественный заброс цепи с 39 на 53.
Тормоза - очень послушны, как для мягкого, плавного торможения, так и для быстрого, цепкого.
Поражает мягкость и легкость вращения шатунов (кареточный узел - превосходный; CULT™ и ULTRA-TORQUE™ - рулят)
Эргономика ручек, материал накладок. Нравится система рычажков переключения передач - очень удобно при различных хватах за руль и переключатели.
Вес, внешний вид, Campa качество.

"-" - Цена (но Dura-Ace и Red имеют сходную проблему :-): )
Из серьезных - это система мульти-шифтинга (мгновенный заброс или сброс цепи на несколько звезд). Причем, на сколько я знаю, описанный ниже момент свойственен всем 11 скоростным группсетам Кампы (хотя знаю кента, который говорил, что у него такое на Record 10).
Короче. Суть такая. При забросе цепи вверх - проблем никаких. Но при сбросе на три и более звезд происходит следующее - две переключает ОК, а на третью - с задержкой (или ваще долго не переключает); или три - ОК, а на четвертую с задержкой (или ваще долго не переключает).
Но практика показала, что проблема минимизируется если переключаться при нормальном, равномерном вращении педалей (без чрезмерной нагрузки и без сознательного (в момент переключения) ослабления вращения).
Аватара пользователя
lockcaps
100
100
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:53
Заслуженная репутация: 10
Повысить репутацию lockcapsПонизить репутацию lockcaps

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение NickCV » 20 дек 2009, 19:39

Gara писал(а):
NickCV писал(а):CAMPA SUPER RECORD 11sp ...

Комментарии излишни :co_ol:



да нет , почему же ? , я уже 2-й супер-рекород комплект катаю . Первый я поставил в прошлом 2008 году , в октябре . На новую раму EPS , некоторое время катался на улице , а потом на станке . Все классно , но есть один глюк , когда скидываешь спереди на маленькую резко и одновременно начинаешь набирать вверх сзади - цепь залипает спереди на большой и уходит вверх царапая переднюю перекидку . Это по своему даже может быть опасно , короче говоря ободрал я перекидку спереди прилично , потом подшлифовал и быстренько продал велик в сборе - март 2009 года. На cyclingnews = форум подобная вещь описывалась . Я подумал , что это из-за того , что это новая технология , раньше то не было 11 передач .
Потом сел на родной РЕКОРД-10 и покатал на нем до августа этого года , потом купил себе опять новый комплект РЕКОРДА - 11 , собрал на базе CINELLI PRO ESTRADA вел и теперь катаюсь опять на 11-е . Но глюк они так и не убрали толком , как мне кажется , а связанно из=за того , что цепь стала уже и сильно плотно лежит на системе ,
- самое классное конечно - это ручки , обалденная эргономика и честно сказать , 10 там или 11 передач и не очень то существенно , как по мне .

пысы : я хоть и сторонник КАМПЫ , но перед ШИМАНО надо снять шляпу - такое мягкое переключение , что я просто балдею , когда катаю на дюраче ...

удачи всем !
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение whiteman » 21 дек 2009, 01:10

lockcaps писал(а):Я использую Campagnolo® SUPER RECORD™ 11S.
Напишу без сравнения с Shimano и только мое скромное мнение.
Общее впечатление - превосходный группсет.
Теперь конкретней. Плюсы и минусы так сказать.

"+" - Великолепное переключение; четкое, мягкое, я бы даже сказал незаметное. Особо отмечу просто Божественный заброс цепи с 39 на 53.
Тормоза - очень послушны, как для мягкого, плавного торможения, так и для быстрого, цепкого.
Поражает мягкость и легкость вращения шатунов (кареточный узел - превосходный; CULT™ и ULTRA-TORQUE™ - рулят)
Эргономика ручек, материал накладок. Нравится система рычажков переключения передач - очень удобно при различных хватах за руль и переключатели.
Вес, внешний вид, Campa качество.

"-" - Цена (но Dura-Ace и Red имеют сходную проблему :-): )
Из серьезных - это система мульти-шифтинга (мгновенный заброс или сброс цепи на несколько звезд). Причем, на сколько я знаю, описанный ниже момент свойственен всем 11 скоростным группсетам Кампы (хотя знаю кента, который говорил, что у него такое на Record 10).
Короче. Суть такая. При забросе цепи вверх - проблем никаких. Но при сбросе на три и более звезд происходит следующее - две переключает ОК, а на третью - с задержкой (или ваще долго не переключает); или три - ОК, а на четвертую с задержкой (или ваще долго не переключает).
Но практика показала, что проблема минимизируется если переключаться при нормальном, равномерном вращении педалей (без чрезмерной нагрузки и без сознательного (в момент переключения) ослабления вращения).


Спасибо за интересный пост :-): по тормозам всё ясно)но вот единственного что не понимаю в камповских шатунах - это "зубастое" соединение валов правого и левого шатуна :ti_pa:

а как с износом цепи обстоят дела? :-):
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение lockcaps » 21 дек 2009, 10:26

whiteman писал(а):...а как с износом цепи обстоят дела? :-):

Я езжу недавно. Цепь еще не менял. Но по свидетельствам многих (и думаю это правда) цепь рекордовская очень живучая.
p.s. Сейчас Николай (NickCV) нам все расскажет по этому вопросу. Он монстр в этой области :-):
Аватара пользователя
lockcaps
100
100
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:53
Заслуженная репутация: 10
Повысить репутацию lockcapsПонизить репутацию lockcaps

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Gara » 21 дек 2009, 12:16

lockcaps писал(а):
whiteman писал(а):...а как с износом цепи обстоят дела? :-):

Я езжу недавно. Цепь еще не менял. Но по свидетельствам многих (и думаю это правда) цепь рекордовская очень живучая.
p.s. Сейчас Николай (NickCV) нам все расскажет по этому вопросу. Он монстр в этой области :-):

У меня ресурс на цепи кампа велочи - достигает 5-6 тыс. км, при этом после каждой (или почти каждой) поездки протирка и смазка :-):
Аватара пользователя
Gara
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:15
Откуда: Odessa
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию GaraПонизить репутацию Gara

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение whiteman » 21 дек 2009, 16:30

Gara писал(а):
lockcaps писал(а):
whiteman писал(а):...а как с износом цепи обстоят дела? :-):

Я езжу недавно. Цепь еще не менял. Но по свидетельствам многих (и думаю это правда) цепь рекордовская очень живучая.
p.s. Сейчас Николай (NickCV) нам все расскажет по этому вопросу. Он монстр в этой области :-):

У меня ресурс на цепи кампа велочи - достигает 5-6 тыс. км, при этом после каждой (или почти каждой) поездки протирка и смазка :-):


приедет камповская цепь - в новом году и буду проверять её ресурс:) :-):
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение casp » 21 дек 2009, 21:26

Gara писал(а):У меня ресурс на цепи кампа велочи - достигает 5-6 тыс. км, при этом после каждой (или почти каждой) поездки протирка и смазка :-):


Подтверждаю, у меня не меньше 7 прошла (глючит уже не много), протираю не часто :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
casp
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 23:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию caspПонизить репутацию casp

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение ТарАс » 22 дек 2009, 09:36

"Залипание" цепи на передке есть и в шимано 105. Все перья ободрал в карбоне.
Ну а когда пишите сколко ходит цепь - пишите и свой вес сразу, тогда будет все сразу понятно. У меня при идеальном обслуживании 105 ходит не более 2500-3000 км.
Аватара пользователя
ТарАс
100
100
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ТарАсПонизить репутацию ТарАс

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение lockcaps » 22 дек 2009, 11:00

На МТВ (без агрессивной гоночной езды) цепь Shimano HG73 (при идеальном уходе) прошла 2500км (сильно растянулась).
p.s. Мой вес - 80кг. Немаленький, но и не особо огромный.
Аватара пользователя
lockcaps
100
100
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:53
Заслуженная репутация: 10
Повысить репутацию lockcapsПонизить репутацию lockcaps

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение NickCV » 22 дек 2009, 13:57

lockcaps писал(а):
whiteman писал(а):...а как с износом цепи обстоят дела? :-):

Я езжу недавно. Цепь еще не менял. Но по свидетельствам многих (и думаю это правда) цепь рекордовская очень живучая.
p.s. Сейчас Николай (NickCV) нам все расскажет по этому вопросу. Он монстр в этой области :-):


однажды я порвал РЕКОРДОВСКУЮ цепь , пробег был на ней около 10.000 . В итоге : перелом черепа у основания , сотрясение мозга , 6 швов на голове , перелом ключицы , разрыв среднего уха , частичная потеря слуха и теперь постоянный шум в голове . Теперь замена цепи и кассеты при накате от 5 до 6000 км , и без компромиссов , в моем возрасте травмы быстро не лечатся .

пысы : профффффики многие любят ездить именно на цепях VELOCE , они крепче дырчатых и легких рекордовских ...
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение ТарАс » 24 дек 2009, 19:08

Жуть!
Похожий случай был с Винокуровым, когда говорили, что ему цепь конкуренты подпилили.
Аватара пользователя
ТарАс
100
100
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ТарАсПонизить репутацию ТарАс

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Gorian » 25 дек 2009, 13:55

а какие у кого были симптомы разрыва цепи кроме неправильной процедуры выжимки? от износа рвалась часто?
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Vova » 10 янв 2010, 12:43

Gorian писал(а):а какие у кого были симптомы разрыва цепи кроме неправильной процедуры выжимки? от износа рвалась часто?

У меня единожды порвалась цепь sram 99 (посреди звена) от износа, прошла более 10 К ...
Теперь стараюсь менять не доходя до 6 к, здоровье дороже :)
Аватара пользователя
Vova
100
100
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:01
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию VovaПонизить репутацию Vova

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Velomax » 10 мар 2010, 16:48

Сложилось исторически, что на шоссейнике стоит камповское оборудование.
Сейчас пользуюсь Chorus 2x10 + колеса Eurus. Вполне доволен.
Аватара пользователя
Velomax
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:32
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию VelomaxПонизить репутацию Velomax

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение TIGOR » 11 мар 2010, 13:43

Gorian писал(а):а какие у кого были симптомы разрыва цепи кроме неправильной процедуры выжимки? от износа рвалась часто?

Нет, только стерались внутренние ролики.
после этого цепь начинала стрелять.
Всего цепь Ultegra отходила два сезона: 8К и 12К соответственно.
:-):
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение ifvr » 25 мар 2010, 09:59

Уместно ли сравнивать Campagnolo Chorus vs Shimano Dura Ace 7800??? Какое оборудование из этих серий лучше?
ifvr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Откуда: Украина. Донецкая обл.
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ifvrПонизить репутацию ifvr

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение Gorian » 29 мар 2010, 15:12

ifvr писал(а):Уместно ли сравнивать Campagnolo Chorus vs Shimano Dura Ace 7800??? Какое оборудование из этих серий лучше?

сравнивать можно всё. жесткость системы у 7800 поболее.
а так - что легче\жестче то и лучше.
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение NickCV » 31 мар 2010, 20:02

ifvr писал(а):Уместно ли сравнивать Campagnolo Chorus vs Shimano Dura Ace 7800??? Какое оборудование из этих серий лучше?


или КАМПА или просто ШИМАНО , как по мне ШИМАНО любого уровня работает прекрасно , отличается только весом и ценой . У КАМПЫ иначе , РЕКОРД и ХОРУС стоят особняком , остальные группы дешевле и немного отличаются в работе , так как КАМПА всё-таки щелкает на переключениях и от этого никуда не деться . РЕКОРД и ХОРУС работают на ощупь приятнее и мягче чем собраться из этой же фирмы , а у ШИМАНО такого нет , - посему снимаю шляпу , да и цепи помягче у Шимано работают ...
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение A.X.E.L. » 01 мар 2013, 22:06

Если у шимано различить кассеты возможно то как это делается у кассет Campagnolo?
A.X.E.L.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:57
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию A.X.E.L.Понизить репутацию A.X.E.L.

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение dlysdlys » 02 мар 2013, 18:06

Поскольку знающие не отписываются, скажу с чем доводилось сталкиваться. Супер - 5 титановых звезд, Рекорд - 3, Хорус/Афина все стальные.
По десятерикам не знаю.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: Оборудование Campagnolo

Сообщение A.X.E.L. » 03 мар 2013, 16:55

Про них (хорус, афина, центавер, велоче, мираж, ксенон) и хотелось бы узнать от знатоков данную информацию
A.X.E.L.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:57
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию A.X.E.L.Понизить репутацию A.X.E.L.

След.

Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Наши партнёры