Тур Алматы. Этап 2. Якоб Фульсанг побеждает на Медео, Алексей Луценко выигрывает общий зачет

04.10.2017 11:03

Тур Алматы. Этап 2. Якоб Фульсанг побеждает на Медео, Алексей Луценко выигрывает общий зачет



  Команда Мирового Тура «Астана» добивается двойного успеха на двухдневной гонке «Тур Алматы» (категория 2.1) в Казахстане. Якоб Фульсанг одержал победу на втором, решающем этапе с финишем на Медео, а Алексей Луценко стал итоговым победителем всей гонки.


1506865067_yakob-fulsang

Второй и заключительный этап «Тура Алматы» стартовал у «Халык» Арены, а финишировал около высокогорного катка Медео. Дистанция этапа составила 160,5 км.Основные события этапа развернулись на финальном подъеме к Медео. Примерно за 5 км до финиша на крутом участке подъема из группы лидеров атаковал Якоб Фульсанг, которому быстро удалось получить небольшое преимущество. Несмотря на усилия соперников, Фульсангу смог сохранить лидирующую позицию и одержать победу на втором этапе.- Я очень рад выиграть сегодня. В течение последних нескольких месяцев мне не везло – было обидное падение на «Тур де Франс», а потом, еще раз на критериуме в Дании. Пришлось приложить много сил, чтобы правильно восстановиться и вернуться на хороший уровень. Поэтому, сегодняшний успех для меня очень важен. Мы проверяли финальный подъем, поэтому я знал, что нас ждет. Команда очень хорошо помогла мне – поддерживала на протяжении этапа и прикрывала мою атаку в финале. Вчера был очень сложный день, но я постарался сохранить максимум энергии для сегодняшнего этапа. В итоге, все получилось. Я рад победить именно на горном этапе – это придает мне дополнительную уверенность в себе. Кроме того, мне приятно выиграть в Алматы, в Казахстане для всех наших болельщиков, - рассказал Якоб Фульсанг.

Через 12 секунд после Фульсанга на финише появился Алексей Луценко, выигравший спринт за второе место у швейцарского гонщика Колина Стусси. В Топ-10 второго этапа вошел также Бахтияр Кожатаев, который занял 8-е место.Благодаря второму месту на Медео, Алексей Луценко обеспечил себе итоговую победу в генеральной классификации «Тура Алматы». Для казахстанского гонщика «Астаны» это уже четвертая подряд победа на этой гонке.- День получился очень трудным и нервным. Скорость была очень высокой с самого старта. Когда ушел отрыв, мы начала контролировать гонку, постепенно уменьшая разрыв и готовясь к заключительному подъему. Якоб чувствовал себя хорошо, поэтому у нас был план помочь ему в горе. Во время тренировки я показал ему место, примерно за 5 км до финиша, где был хороший уклон и где можно было бы атаковать. Он так и сделал. Очень рад за него, прекрасный успех. Конечно, я очень рад одержать победу в общем зачете. «Тур Алматы» - важная гонка для нашей команды, мы выступаем дома, перед своими болельщиками, и мы хотели проявить себя с самой лучшей стороны. Для меня это последняя гонка сезона – теперь долгожданный отдых! – сказал Алексей Луценко.

Второе место на «Туре Алматы» занял француз Реми Ди Грегорио, проигравший Луценко 55 секунд. Якоб Фульсанг в общем зачете занял третье призовое место, уступив товарищу по команде 1 минуту 4 секунды. Пятым в генеральной классификации гонки стал Бахтияр Кожатаев (+1.24). Также, нужно отметить высокий результат стажера команды «Астана» Евгений Гидича, который в общем зачете занял 7-е место.

Рейтинг мужчины

1
Попков Віталій
2
Василюк Андрій
3
Топчанюк Артем
4
Кононенко Михайло
5
Філін Євген
6
Підгорний Руслан
7
Агарков Юрій
8
Теслер Артем
9
Васильєв Максим
10
Головаш Олександр
Ваш любимчик:
 

Веломузей

 
louis-meintjes
louis-meintjes
speed_001
speed_003
speed_004
speed_005
speed_006
speed_007
speed_008
speed_009
speed_010
speed_011
speed_012
speed_013
speed_014
speed_015
speed_016
speed_017
speed_018
speed_019
speed_020
speed_021
speed_057
speed_058
speed_059
speed_060
speed_061

    Bianchi