Ричард Карапас - победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2018

16.05.2018 07:09

Ричард Карапас, Давиде Формоло, Саймон Йейтс о 8-м этапе Джиро д'Италия-2018

  24-летний Ричард Карапас (Richard Carapaz) из команды Movistar стал первым в истории эквадорским гонщиком, выигравшим этап Гран-тура. На 8-м этапе Джиро д’Италия-2018 с финишем в подъём Монтеверджине-ди-Меркольяно отрыв дня не сумел удержать преимущество до финиша, последним из гонщиков отрыва на последних 1,5 километрах был пройден Кун Бауман (LottoNL-Jumbo). Лидирующий в классификации лучшего молодого гонщика, Ричард Карапас атаковал за 2 км до финиша и уехал от соперников, опередив ближайшего из них, Давиде Формоло (Bora-hansgrohe) на 7 секунд. Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott) финишировал 5-м и сохранил на плечах розовую майку лидера.

 

1526150867

 

1526150890

 

1526150908

 

  Ричард Карапас: «Я в невероятном восторге от победы. О таком успехе мечтает каждый ребёнок, когда начинает крутить педали. Я знал, что если доеду до подножия подъёма с большой группой, то смогу атаковать ближе к вершине, не дожидаясь спринта. К счастью, у меня всё получилось.

  У меня хорошо шла нога, поэтому решил уехать заранее, за 2 км. Посчитал, что это был верный момент, чтобы уехать в одиночку, потому что в спринте я бы не смог победить.

  Я сказал командной техничке, что собираюсь атаковать. Увидел, что гонщик AG2R выскочил ,после того, как команда Sky чуть сбавила скорость. Тогда я понял, что настал хороший момент для атаки. Из-за дождя многие нервничали, поэтому проходить финальный подъём оказалось труднее. Но мне это помогло. Когда моё преимущество достигло 10 секунд, я продолжил продавливать. Мне пришлось ехать осторожно, чтобы не упасть на мокрой дороге.

  Победа на этапе Джиро д’Италия значит для меня очень много - это результат многих лет упорной работы, которую начал, когда был ребёнком. Я счастлив, что выиграл в борьбе со столькими сильными соперниками. Мне жаль, что в Эквадоре нет велоспорта. Плачевно, что мы не получаем поддержки. Надеюсь, что эта победа откроет двери для других детей, обладающих талантом, которые придут за мной.

 Когда пересекал финишную черту, было много мыслей: что я первый эквадорский гонщик, выигравший этап Гран-тура, что впервые гонщик из Эквадора побеждает на таком уровне. Я также первый эквадорец, принявший участие в Джиро д’Италия.

Сюда я приехал с желанием хорошо выступить. Эта победа останется в моём сердец навсегда. Невероятно. Мне хотелось узнать, на что похожа эта гонка, что я могу сделать в велоспорте. До Рима ещё далеко, могут быть сюрпризы. Постараюсь удерживать белую майку как можно дольше».

 Давиде Формоло: «Этап получился тяжёлым, дождь сделал финал ещё труднее. Команда помогала мне весь день. На последних километрах я подумал, что могу попробовать атаковать. Конечно, было бы приятнее взять победу на этапе, но я доволен, что занял 2-е место. После падения и потери времени этот результат даёт уверенность перед следующими горными этапами».

  Саймон Йейтс: «Из-за дождя этап оказался труднее, чем я ожидал, но ничего драматичного не случилось. Так как повороты были очень сколькими, мы поехали медленнее.  Хотел взять на финише бонусные секунды, но меня закрыли. Подъём шли очень быстро, поэтому создать просвет было тяжело. Завтра селекция будет более серьёзной. Сегодня я отлично себя чувствовал».

  Джек Хейг: «Мы хотели, чтобы отрыв набрал преимущество в пять минут, и были бы довольны, если бы он удержался до финиша. Но из-за погоды пелотон поехал быстрее».

Рейтинг мужчины

1
Попков Віталій
2
Василюк Андрій
3
Топчанюк Артем
4
Кононенко Михайло
5
Філін Євген
6
Підгорний Руслан
7
Агарков Юрій
8
Теслер Артем
9
Васильєв Максим
10
Головаш Олександр
Ваш любимчик:
 

Веломузей

 
louis-meintjes
louis-meintjes
speed_001
speed_003
speed_004
speed_005
speed_006
speed_007
speed_008
speed_009
speed_010
speed_011
speed_012
speed_013
speed_014
speed_015
speed_016
speed_017
speed_018
speed_019
speed_020
speed_021
speed_057
speed_058
speed_059
speed_060
speed_061

    Bianchi