Пьер Латур – лучший молодой гонщик Тур де Франс-2018

01.08.2018 08:51

Пьер Латур – победитель классификации лучшего молодого гонщика Тур де Франс-2018

24-летний французский гонщик команды AG2R La Mondiale Пьер Латур занял первое место в классификации лучшего молодого гонщика Тур де Франс-2018. Он надел белую майку после 10-го горного альпийского этапа с финишем на Гран-Борнар и довёз её на своих плечах до Парижа. В классификации лучшего молодого гонщика Пьер Латур опередил своего ближайшего преследователя, 21-летнего колумбийского гонщика команды Sky Эгана Берналя на 5 минут 39 секунд.

1532964002

1532964024

Пьер Латур: «Это великолепно – стоять на подиуме Елисейских Полей в белой майке. Я наслаждаюсь моментом, потому что в прошлом году финишировал на Тур де Франс с трещиной в тазу.

Я собрал много маек лучшего молодого гонщика, выигранных на других гонках, но этой, с Тур де Франс, не хватало. Я счастлив, что пополнил свою коллекцию. Перед стартом не ставил перед собой задачи бороться за белую майку, но победа в этой классификации принесла мне огромное удовлетворение.

Мне не удаётся удержаться с сильнейшими гонщиками в финале  самых важных горных этапов,  я всегда финиширую во второй группе. Это мой третий Гран-тур, и впервые я доехал до финиша без травм.

Всё ещё помню прошлый год, когда буквально растёкся по дороге. Поэтому в этот раз я не хотел рисковать».

Венсан Лавеню, генеральный менеджер команды AG2R La Mondiale: «За 27 лет существования команды мы впервые завоевали белую майку. Пьер Латур доказал свой класс, свои способности к этому типу гонок. В общем, команда показала хороший результат, я доволен нашими лидерами и всей командой».