Питание или как мне съесть столько углеводов???


Модератор: Borisovich:)

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 13 фев 2013, 21:11

yurik писал(а):Поэтому в шоссейном велоспорте высшей квалификации для усушенных до предела, что на спине торчат как у рыбы кости - потребление жира 100-200 г в день является делом выживания в пелотоне.

А к чему это, пардоньте, в этой теме?
Тут вроде обсуждается вполне прикладной вопрос для вполне среднего велосипедста-любителя, тренирующегося 15 часо в неделю, у которого своего лишнего жира килограмм 5-7 и не ни необходимости, нижелания ездить трехнедельные гонки.

Я ж не рисую здесь цикл Кребса по памяти )
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:12

seven писал(а):О нет, ОМВ используют не только жиры, ни в коем случае! Жиры могут гореть только в пламени углеводов.

Только и исключительно! Жиры горят только и исключительно внутри митохондрии (реакция окислительного фосфорилирования). Глюкоза не может попасть внутрь митохондрии ни при каких обстоятельствах.

Если в клетке (в толще клетки, не в органеллах) начинается гликолиз (выделяется специфический фермент для запуска гликолиза), то работа митохондрии полностью блокируется и "печка гасится".
В большинстве ОМВ этого фермента нету или почти нету поэтому в них гликолиз почти никогда не происходит.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:13

nikon_f2 писал(а):А к чему это, пардоньте, в этой теме?
Тут вроде обсуждается вполне прикладной вопрос для вполне среднего велосипедста-любителя, тренирующегося 15 часо в неделю, у которого своего лишнего жира килограмм 5-7 и не ни необходимости, нижелания ездить трехнедельные гонки.

Я ж не рисую здесь цикл Кребса по памяти )

а я и писал как для прикладного вопроса:

yurik писал(а):Нажрать легко, только рекомендации весьма странные - 90-110% рациона за счет углеводов. Суперпрофики велоспорта значительную часть рациона получают с жиром (предпочитетельно оливковое и коровье масло)


Жрать обычному рядовому чайнику 4000 ккал, из которых 4000 ккал - углеводы, весьма странный призыв, армейский рацион 3000 ккал (в т.ч. походный паек) расчитан более чем на 15 часов нагрузок в неделю.
Последний раз редактировалось yurik 13 фев 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 13 фев 2013, 21:15

Высокая нагрузка это прежде всего низкий каденс. Тогда гликоген тратится. Армстронг повышал гемоглобин и работал аэробно, а гликоген он использывал, когда все уже осыпались, потому что работали на низком каденсе всю дорогу.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 13 фев 2013, 21:19

yurik писал(а):
seven писал(а):О нет, ОМВ используют не только жиры, ни в коем случае! Жиры могут гореть только в пламени углеводов.

Только и исключительно! Жиры горят только и исключительно внутри митохондрии (реакция окислительного фосфорилирования). Глюкоза не может попасть внутрь митохондрии ни при каких обстоятельствах.

О, а вот это уже интересно.
Все таки прийдется рисовать )
Пируват где декарбокслируется? И как он туда падает? Если можно, с картинками.
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:20

seven писал(а):Высокая нагрузка это прежде всего низкий каденс. Тогда гликоген тратится. Армстронг повышал гемоглобин и работал аэробно, а гликоген он использывал, когда все уже осыпались, потому что работали на низком каденсе всю дорогу.

За счет трех факторов:
- повышенный каденс 110 rpm
- феноменальный врожденный процент ОМВ выше 60%, затренированный за многие годы до 80%
- запредельный гемоглобин/гематокрит (170+, 55%+ ) за счет кровяного допинга

Армстронг смог поднять % вклада ОМВ до небывалых 80%, из 460 Ватт в разделке до 360 Ватт генерировались за счет ОМВ/жира и лишь 100-120 Ватт за счет гликогена.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 13 фев 2013, 21:22

Опять же, жир не равно ОМВ! Какое соотношение я сейчас сказать не могу. В ОМВ кроме жира достаточно глюкозы крови и если надо, то печени. Как я понимаю гликоген мышц не используется.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 13 фев 2013, 21:26

Ого, ну Вы даёте! Гдюкоза не попадает конечно, а продукты её окисления попадают: ацетил_коА называется.
Как раз жиры уж точно не попадают, они до ацето-Ацетил_Коа окисляются, а потом через Ацети_Коа тоже в митохондрии.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:27

nikon_f2 писал(а):Пируват где декарбокслируется? И как он туда падает? Если можно, с картинками.

пируват декарбокслируется только в митохондриях.

Глюкоза "горит" в толще клетки (по всему объему) просто как химическая реакция (жиры и пируват горят на сложном устройстве с переносами электронов).

В митохондрию попадает или жир, или продукты частичного окисления глюкозы (продукты цикла молочной кислоты) и кислород.

В чистой ОМВ клетке ферментов гликолиза почти нету, и гликолиз внутри этой клетки почти никогда не происходит. Если во внеклеточной жидкости (из крови или соседних клеток) появляется пируват, он транспортируется в митохондрию и дожигается кислородом.

В чистой ГМВ клетке почти нету митохондрий, и весь происходящий гликолиз вываливает в межклеточное пространство и в кровь пируват. Другие свободные ОМВ клетки (в т.ч. и сердечной мышцы, которая почти полностью из ОМВ и в очень хорошей физической форме) этот пируват берут на утилизацию. Когда баланс генерации и сжигания уравновешивается - это называется уровень ННМК (считается примерно 4 ммоль/л крови). Ниже этого уровня почти весь генерируемый пируват сжигается, выше этого уровня мощностей "котлов-утилизаторов" не хватает и начинается накопление.

В смешанных клетках, которые были ГМВ, но у спортсменов очень высокой квалификации превратились в ОМВ, т.е. есть и ферменты гликолиза, но и от постоянного подкисления нарасли митохондрии, могут сжигать некоторое количество пирувата внутриклеточно. На малых мощностях эта клетка сжигает жир, при бОльших мощностях запускается гликолиз, ингбирует фосфорилирование, чтобы освободить мощности "котлов-утилизаторов" под пируват.
Последний раз редактировалось yurik 13 фев 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 13 фев 2013, 21:29

Читайте выше.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 13 фев 2013, 21:30

Короче, для инфиза нормально, а для биофака не достаточно.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:32

Недостаточно - подбросим. Было бы кому читать и комментировать :-)
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение Imbik » 13 фев 2013, 21:33

yurik писал(а):1400 ккал жира и 470 ккал глюкозы. 155 грамм жира и 67 глюкозы соответственно.
5-часовой драфтинг в пелотоне на мощности 150 Ватт - 100% вклад ОМВ, глюкоза расходуется очень незначительно, в основном на нервную деятельность, всякие кратковременные рывки, которые неизбежно имеют место.


Откуда эти данные?
Откуда (источник) взято, что медленные волокна работают только на жиру?
Этож научная сенсация, мышечное волокно работающее на жиру,в обход всех циклов известных науке.
Отсюда и расчеты в корне неверные.

ЗЫ: чисто из практических наблюдений: было б так,как ты пишешь,
1) на трассе кормили бы гонцов салом вместо фруктозы\глюкозы
2) восстанавливали вы не гейнерами (белок+ полисахариды\моносахариды), а клизмой из оливкового масла.
3) завтракали бы не макаронами, а беконом и шурпой

Не знаю, где ты нашел эту инфу, но это полный бред.
Я не буду рекомендовать читать университетские книги по физиологии и биохимии, но почитай уже упомянутую тут Эллен Колеман (это кстати дама), очень доходчиво и толково, на пальцах обьясняет правильные вещи.
Жир в миоцитах никак не не используется для энергетики.
Капец, тема Айтишников прикинувшихся ботаниками.

А общий суточный каллораж для профиков - да, догоняют жирами, но не в тех колличествах которые ты приводишь. С таким объемом жира в сутки не справиться ни одна (даже здоровая печень).

Но эт все оффтоп.
Мы отвлеклись от основного вопроса, что нужно топикстартеру? Просто поддерживать массу тела -- увеличь объем круп на 30%, сложные углеводы овощей, сухофруктов. И простые макарон, сахара, конфет.
ТОлько...зачем?
Аватара пользователя
Imbik
100
100
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 10:29
Откуда: http://www.velolife.net
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ImbikПонизить репутацию Imbik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 13 фев 2013, 21:35

Если Селуянов там думает, что жиры прямо в митохондрии горят, то передайте ему привет.
Редактированное сообщение:
Дурак тут я, потому что жирные кислоты сгорают все-таки в митохондриях. Но этот факт к теме спора не имеет принципиального отношения.
Последний раз редактировалось seven 14 фев 2013, 02:10, всего редактировалось 3 раз(а).
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 13 фев 2013, 21:42

seven писал(а):Если Селуянов там думает, что жиры прямо в митохондрии горят, то передайте ему привет.

Селуянов, кстати, достаточно интересный персонаж.
Все его выкладки прямо противоречат тому, что пишут Фрил, Когган, Кармайкл и тп.

К примеру:
Селуянов утверждает, что длительные анаэробные интервалы (3-5) - смерть для митохондрий и погибель для физ подготовки спортсмена
Хантер и Когган утверждают, что проанализировав 10.000+ файлов с паверметров элитных спортсменов было доказано, что именно такие интервалы -ключевой фактор в подготовке чемпионов.

Кому будем верить?

Лично для себя я сделал вывод, что Селуянов - фанатик-теоретик, не удосуживающийся кореллировать свои теории с экспериментальными данными
Последний раз редактировалось nikon_f2 13 фев 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:42

Imbik писал(а):ЗЫ: чисто из практических наблюдений: было б так,как ты пишешь,
1) на трассе кормили бы гонцов салом вместо фруктозы\глюкозы

Жир не истощается во время соревнований любой длительности. Поэтому кормить жиром противопоказано.
Глюкоза на уровне ННМК истощается за 2 часа, поэтому кормить глюкозой катастрофически важно.

Imbik писал(а):2) восстанавливали вы не гейнерами (белок+ полисахариды\моносахариды), а клизмой из оливкового масла.

в каком-то фильме о Протур команде (вроде CSC) показывали что на многодневках и при объемных тренировках кроме богатого углеводами рациона (там все помешаны на спагетти) дают оливковое и животное масло. Грамм 100 (900 ккал на сутки)

Imbik писал(а):3) завтракали бы не макаронами, а беконом и шурпой

завтракают макаронами и салатом политым оливкой, и бутербродами с маслом


Imbik писал(а):А общий суточный каллораж для профиков - да, догоняют жирами, но не в тех колличествах которые ты приводишь. С таким объемом жира в сутки не справиться ни одна (даже здоровая печень).

с каким? Я не приводил никаких объемов.

Я лишь усомнился в адекватности автора строк что при 15 часах в неделю надо каждый день жрать на 4000 ккал только одних углеводов. Разве чтоб заработать диабет и ожирение.

Imbik писал(а):Мы отвлеклись от основного вопроса, что нужно топикстартеру? Просто поддерживать массу тела -- увеличь объем круп на 30%, сложные углеводы овощей, сухофруктов. И простые макарон,
[/quote]
если он что-то увеличит, то поправится. Т.к. сейчас у него стабильная масса.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:45

nikon_f2 писал(а):К примеру:
Селуянов утверждает, что длительные анаэробные интервалы (3-5) - смерть для митохондрий и погибель для физ подготовки спортсмена
Хантер и Когган утверждают, что проанализировав 10.000+ файлов с паверметров элитных спортсменов было доказано, что именно такие интервалы -ключевой фактор в подготовке чемпионов.

Кому будем верить?

ссылку на Хантер и Коггана о каких "именно таких" интервалах речь
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 13 фев 2013, 21:46

Селуянов сильный ученый. но все ученые в чем-то ошибаются, а что-то у них идёт хорошо, они могут увлекаться, делать ошибки. нужен коллективный разум.
Последний раз редактировалось seven 13 фев 2013, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 13 фев 2013, 21:46

yurik писал(а):если он что-то увеличит, то поправится. Т.к. сейчас у него стабильная масса.

если что, автор потерял 2 килограмма за месяц. это для поддержания разговора
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:48

аа... "у меня нет проблемы с потерей иил наборов веса" таки есть
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение alex_nickulin » 13 фев 2013, 21:48

вот с разных городов же, а явно курите одно и тоже)
но по-разному
это так - оффтоп
а вообще - очень интересно, прям зачитываюсь...
Аватара пользователя
alex_nickulin
100
100
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:46
Откуда: Dnipro.Bike
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию alex_nickulinПонизить репутацию alex_nickulin

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 13 фев 2013, 21:50

yurik писал(а):аа... "у меня нет проблемы с потерей иил наборов веса" таки есть

это проблема, когда весишь 63кг при росте 180,а я вешу чуть больше. есть зимние "жопьи уши" и сало на животе.
избавление от лишнего подкожного жира проблемой не считается
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение Skrip » 13 фев 2013, 21:51

Прошу не забыть,о быстро выводимых и долго играющих углеводах.
Их принимают в пищу,в разное время суток,ессишо :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:52

seven писал(а):Селуянов сильный ученый. но все ученые в чем-то ошибаются, а что-то у них идёт хорошо, они могут увлекаться, делать ошибки. нужен коллективный разум.

ошибки в основном из-за интерпретации.

для широкого читателя все перечисленные авторы применяют терминологию попроще, и не всегда можно однозначно сказать о чем же говорил автор, особенно если вырвать фразу из контекста

о каком уровне нагрузки приведенные цитаты Селуянова и Хантера а Когганом? в шкале ННМК - ПАНО - 1.5х ПАНО - 2х ПАНО.
Или о каком конеченом уровне лактата в крови говорили Селуянов, а о каком Хантер?

Я не смог нагуглить о каких "длительных анаэробных интервалах" вы цитируете Селуянова, чтобы проверить его утверждение.

Может они все единогласны, что езда на ННМК+2 (6 ммоль/л) ключевой фактор роста, а езда на отказном уровне 12 ммоль/л - смерть.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 13 фев 2013, 21:58

yurik писал(а):окаком уровне нагрузки приведенные цитаты Селуянова и Хантера а Когганом? в шкале ННМК - ПАНО - 1.5х ПАНО - 2х ПАНО.

120-150% от FTP (Functional Threshold Power), до 3-х минут продолжительностью
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Пред.След.

Вернуться в Тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron